Что выбрать: ЖК или платную клинику

Еще 9 статей на тему: Ведение беременности: что знать, вставая на учет

Куда встать на учет во время беременности Ведение по контракту Женская консультация Прикрепление к ЖК Документы, необходимые для постановки на учет в женскую консультацию Учет по беременности Ведение многоплодной беременности Обменная карта Обменная карта

Еще 13 статей на тему: Ведение беременности в женской консультации: вопросы и ответы

Женская консультация Прикрепление к ЖК Документы, необходимые для постановки на учет в женскую консультацию Постановка на учет по беременности Полис ОМС Полис ОМС Ведение беременности: что знать, вставая на учет Куда встать на учет во время беременности Что беременным положено бесплатно? Московские беременные получили «домостроевские» обменные карты Обменная карта Обменная карта Учет по беременности

Что выбрать: ЖК или платную клинику

Итак, сомнения позади – тест показал две заветные полоски. А значит самое время подумать, куда лучше встать на учет по беременности – пойти не мудрствуя лукаво в женскую консультацию по месту жительства или обратиться в платную клинику. Чтобы выбрать было легче, стоит провести сравнение по нескольким параметрам.

Близость к дому

Помните, что к лечащему врачу во время беременности вам придется ходить регулярно, и чем больше срок, тем чаще будут ваши визиты к акушеру-гинекологу. Женские консультации есть в каждом районе, а вот как вы будете добираться до ближайшей клиники – пешком или на транспорте? Каково будет на последних неделях с животом наперевес ехать к доктору?   Впрочем, иногда бывает и наоборот: до женской консультации нужно ехать на автобусе, а клиника под боком.

Финансовый вопрос

Вроде бы все предельно ясно: в женской консультации с беременной не только денег не возьмут, но еще и приплатят. Ведь тем, кто встает на учет на сроке до 12 недель, государство назначает единовременное пособие в размере 465,20 рублей (с 1 января 2012 года). А в коммерческой клинике контракт на ведение беременности может влететь в копеечку.

С другой стороны, бесплатную медицину в нашей стране сегодня уместнее было бы назвать условно бесплатной. Вроде бы вам обязаны оказывать помощь бескорыстно, но время от времени может выясниться, что за какие-то анализы нужно-таки платить, что такие-то исследования необходимо сделать в таком-то месте за такие-то деньги, и вообще – что с теми, кто входит в кабинет с небольшим конвертиком в руках, врач почему-то ведет себя иначе, чем с вами: и разговаривает вежливо, и принимает без очереди. Многие решают, что легче и приятнее заплатить легально и в другом месте. Другие принимают в расчет то, что в итоге ЖК все равно обойдется дешевле. Третьи помнят, что на самом деле не все так однозначно – есть масса примеров того, как будущие мамы попадали к совершенно прекрасному «бесплатному» врачу, наблюдались у него всю беременность, не заплатив ни копейки, и родили чудесных здоровых малышей.

Документы

Хоть в районной женской консультации вас и ждет масса волокиты с бумажками, зато есть у этого и свои плюсы – любой понадобившийся вам документ вам выдадут без скрипа. Ну, может, и со скрипом (традиция!), но выдадут.

Если нужно, дадут справку о том, что вы беременны – вдруг вы хотите как можно быстрее оформить брак с будущим папой или улучшить условия труда на рабочем месте. Дадут справку о ранней (до 12 недель) постановке на учет – она дает право на пресловутое единовременное пособие от государства, деньги небольшие, но все-таки. Вам выпишут больничный лист, если вас положат на сохранение, листок временной нетрудоспособности, он же декретный отпуск, после 30 недель беременности – на 140 дней (при многоплодной беременности – после 28 недель и на 194 дня). Разумеется, оформят и обменную карту, без которой в любом роддоме вас будут считать необследованной и положат в отделение обсервации. А также выдадут родовый сертификат, без которого в роддом бесплатно не возьмут.

Если же вы собираетесь наблюдаться в коммерческой клинике, лучше заранее выяснить, имеет ли она право на выдачу всех этих документов. Вполне может быть так, что лицензия на акушерскую медицинскую помощь у клиники есть, а разрешения на выдачу обменной карты – нет. В этом случае, если вы планируете рожать в государственном роддоме, придется параллельно посещать ЖК. Если же вы уже решили, что и рожать будете в платной клинике, и наблюдаться ваш малыш будет в поликлинике негосударственной, можно позволить себе махнуть рукой на все эти документы.

Качество медицинской помощи

Сразу оговоримся: бывает всякое. И в клиниках, где прием стоит ой-ой-ой сколько, встречаются специалисты, вызывающие недоумение: как они пришли в медицину? И в женских консультациях много врачей компетентных, заботливых и ответственных. Здесь, порой, и ремонт делают, и хорошее оборудование сюда попадает. Но, в целом, ситуация, увы, такова: в ЖК то же УЗИ обычно делают на страшненьком поскрипывающем УЗИ-сканере, а в коммерческой клинике – на новеньком аппарате, да еще и снимок 3D вам предложат взять с собой на память. В ЖК пациенток часто стараются принять побыстрее, потому как – вон полный коридор таких же сидит, а в клинике им уделяют должное внимание. И так далее в том же духе. Понятно, что многим спокойнее заплатить и не волноваться.

Есть один нюанс: часто в платных клиниках и женских консультациях работают… одни и те же врачи. Доктор отработал свое в ЖК – и пошел зарабатывать деньги в коммерческом центре. Будет ли он работать лучше в новом красивом кабинете с удобным креслом и за бОльшую зарплату? Или, вернее, так: будет ли он работать вполсилы, если кресло неудобное и платят немного? Человеческий фактор, увы, сложен и непредсказуем…

Комфорт и вежливость персонала

Многочасовое сидение в очереди женской консультации (стулья неудобные, спина ноет) стало практически притчей во языцех. Плюс врачи вечно куда-то торопятся, в коридоре их не поймаешь – буркнут что-то и убегут, охранник не пускает твоего собственного мужа к кабинету врача («не положено!»), участковый может на приеме повысить голос… За какие грехи беременные женщины должны все это терпеть?! То ли дело в платной клинике: тебе и улыбнутся, и проводят, и ласково расспросят о самочувствии, и бесплатные бахилы за твои ранее заплаченные деньги выдадут в любом количестве. А если и придется в очереди посидеть – так в уютном холле с картинами на стенах и под ненавязчивую музыку. И, заметьте, недолго!

Опять же, бывает всякое: вежливые и участливые специалисты встречаются и в государственных поликлиниках. Но в основном… видимо, там сами стены располагают к старому «доброму» небрежному советскому отношению к беременным пациенткам. Неудивительно, что все больше женщин предпочитают вежливость – пусть и за деньги.

Анна Бойко

А где наблюдались во время беременности вы? Почему выбрали именно эту клинику/женскую консультацию? Поделитесь своими знаниями и опытом!

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/evgeniyamsk/ EvgeniyaMsk

    Добрый день!
    Интересно было прочесть, спасибо! Все верно, на практике так и получается: можно и в муниципальной больнице (ЖК) встретить прекрасного врача и родить без особых проблем для здоровья НО…в наше время % везения с врачом уменьшается. Мой личный пример убедил меня раз и навсегда, мы не каждый день рожаем, чтобы пускать на «авось повезет со сменой в больнице». Первую свою беременность наблюдала в частном медцентре, который специализируется на естественных родах (мягкие роды), все было прекрасно, врача выбрала своего (своего по духу), никаких очередей, проблем, лишних манипуляций не было, с условием того, что я носила двойню и были проблемки с тонусом и гемоглобином, все спокойно и четко контролировали. На последних сроках, по семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другой город — ладно, это я пережила)) В то же время мои близкие не понимали зачем я собираюсь рожать платно с сопровождением, считая это моей прихотью и пустой тратой семейного бюджета… Я тогда согласилась, думаю ладно..- все же рожают так и я смогу… До сих пор (а прошло 3 года) не хочу вспоминать тот день. Как вели себя акушерки и врач, которая появилась только в тот момент, когда я теряла сознание, чтобы разрезать и сказать «пару ласковых».. Опять же это мой не очень удачный пример, но, мое глубокое субъективное мнение, не пожалеть денег и разумно выбрать роддом, врача/акушерку, пусть в этот момент ежеминутно с вами будет профессионал, все, что я тогда сэкономила, чуть позже потратила на лечение, восстановление.. врачам ..))только уже другим: флебологам, окулистам, остеопатам итд. Всем здоровья!

  • https://mama.ru/members/hawika/ Hawika

    Каждый от своего бюджета отталкивается на самом деле.

Анализы во время беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?