Женская консультация

Еще 9 статей на тему: Ведение беременности: что знать, вставая на учет

Куда встать на учет во время беременности Что выбрать: ЖК или платную клинику Ведение по контракту Прикрепление к ЖК Документы, необходимые для постановки на учет в женскую консультацию Учет по беременности Ведение многоплодной беременности Обменная карта Обменная карта

Еще 13 статей на тему: Ведение беременности в женской консультации: вопросы и ответы

Что выбрать: ЖК или платную клинику Прикрепление к ЖК Документы, необходимые для постановки на учет в женскую консультацию Постановка на учет по беременности Полис ОМС Полис ОМС Ведение беременности: что знать, вставая на учет Куда встать на учет во время беременности Что беременным положено бесплатно? Московские беременные получили «домостроевские» обменные карты Обменная карта Обменная карта Учет по беременности

Женская консультация

Женская консультация может находиться отдельно или быть в составе поликлиники, а также при роддоме. Со старых советских времен консультации работают по участковому принципу, и за каждый участок отвечает свой врач.

Однако это не значит, что вы не можете обратиться в консультацию в другом районе или городе: Российские законы обязывают любую консультацию принять вас. Единственное условие – что у вас есть паспорт РФ и полис ОМС (обязательного медицинского страхования). Так называемого “открепления” от своей районной консультации для перехода в другую брать не требуется.

Особенности ведения беременности

Плюсы женской консультации:

  • бесплатно;
  • близко к дому;
  • в женской консультации вам выдадут любые нужные документы при условии, что вы наблюдались в ней как минимум 12 недель подряд;
  • врач ЖК может выдать направление на госпитализацию в роддом и при необходимости бесплатную консультацию врача узкой специальности (уролог, кардиолог, нефролог и т.п.).

Минусы:

  • постоянные очереди;
  • масса бюрократии, начиная от прикрепления и заканчивая осмотром врачей-специалистов, которых нет в данной поликлинике, тогда вас могут направить на другой конец города;
  • вы не уверены в профессионализме врачей, там работающих;
  • часто встречается грубое отношение к пациентам;
  • фактически, вы редко когда можете выбрать врача;
  • о комфортных условиях и новом оборудовании придется забыть.

Практически, все плюсы ведения беременности в ЖК сводятся к тому, что это бесплатно. И в самом деле, если денег нет, то выбирать не из чего. Однако, нервы и здоровье, потраченные в очередях, могут оказаться дороже, и при наличии денег лучше не скупиться и выбрать ведение по контракту в хорошей клинике.

Какие документы выдают в ЖК

  • Справка о наличии беременности
    Может потребоваться на работе или для предъявления в ЗАГС, как основание ускорить процедуру регистрации брака.
  • Справка о постановке на учет в первые 12 недель беременности
    Дает право получить от государства единовременное пособие в размере 412 рублей.
  • Обменная карта
    Один из основных документов для поступления в роддом, где указаны все особенности течения вашей беременности и проведенные обследования. Служит связующим звеном между врачом консультации и роддомом. Без обменной карты женщина считается необследованной.
  • Родовой сертификат
    Наряду с обменной картой родовой сертификат – это основной документ для поступления в роддом бесплатно. Он нужен для оплаты ваших родов из государственного бюджета. При потере не восстанавливается. Если вы планируете платные роды, родовой сертификат вам не понадобится.
  • Листок временной нетрудоспособности по беременности и родам.
    Иначе говоря – больничный лист. На ранних сроках может понадобиться, если вас положат на сохранение, а после наступления 30 недель выдается больничный на 140 дней. При многоплодной беременности срок больничного больше – с 28 недель на 194 дня.

Как поменять врача

В России существует закон, по которому пациент имеет право на выбор врача. Несмотря на то, что в поликлиниках навязывают участковый принцип, если вам не нравится врач, который вам достался, вы вправе сменить его. Подойдите к заведующей женской консультацией и поговорите с ней. Возможно, понадобится написать заявление, но отказать в выборе врача вам не могут.

Поделиться
Класс

Ведение беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?