Что поможет малышу заснуть

Что поможет малышу заснуть

Сон младенцев часто бывает краток и тревожен, что создает для мамы дополнительный стресс. Однако даже беспокойного малыша можно укладывать спать, не беспокоясь, что через 15 минут он проснется, и придется все начинать сначала. Нужно только найти свой собственный стиль и ритуал, предшествующий сну. Вот несколько простых советов мамам, чьи малыши беспокойно спят.

1. Пеленка с запахом мамы

Полежите (или поспите ночью) на пеленке, которой будете заправлять детскую кроватку. Ткань впитает ваш запах, и ребенку будет проще, комфортнее и приятнее засыпать на такой пеленке. Ничего страшного в этом нет — ужасных микробов вы ему не передадите (вы и так целый день ими обмениваетесь).

2. Хитрость

Когда придет время отхода ко сну, просто притворитесь спящей. Закройте глаза, дышите размеренно. Избегайте зрительного контакта с малышом, но дайте ему понять, что вы рядом (возьмите его на руки, погладьте ручки или лобик) — просто сейчас настало время отдыхать.

3. Наблюдательность

Новорожденный малыш всеми силами старается коммуницировать с мамой. Он зовет ее криком, дает знать о том, что голоден (например, некоторые дети начинают искать грудь ртом или обсасывают кулачки), показывает, что он хочет на ручки. Также он подает сигнал о том, что устал и хочет спать — малыш теряет интерес ко всему происходящему, затихает и совершает меньше движений. Этот момент можно легко пропустить, и тогда ребенок начнет плакать и капризничать из-за усталости, что сделает укачивание почти невозможным.

4. Белый шум

Записи с полифоническими звуками природы, классической музыкой и колыбельными хороши для детей постарше, а вот совсем крошкам подойдет «белый шум». Например, звук дождя или водопада (некоторые мамы говорят, что помогает включенный фен). Так называемый стационарный шум напомнит ребенку о времени, когда он находился в утробе мамы и слышал внешний мир весьма приглушенно и как бы «расплывчато».

5. Ритуал

Младенцам и маленьким детям помогает ритуал, предшествующий сну. Важно, чтобы он не растягивался более, чем на 30 минут и не включал в себя особенно активных действий, вроде массажа и игр с яркими игрушками. Лучше всего рассказать ребенку сказку спокойным голосом, приглушить свет, проветрить комнату, искупать его, рассказать о том, что пришло время ложиться спать, покормить — на сытый желудок спится гораздо лучше. Повторять ритуал нужно каждый день, ребенок привыкнет к нему примерно через неделю.

6. Укачивание

Находясь в утробе, малыши часто спят, пока их мамы ходят, делают какие-то дела и даже занимаются спортом. Их успокаивают равномерные движение — ходьба, езда в транспорте, раскачивание из стороны в сторону. С новорожденными это тоже отлично работает — возьмите малыша на руки и походите с ним по комнате, покачайте в колыбели или люльке. Сон настигнет малыша примерно через 10-30 минут.

7. Нетугое пеленание

У детей до трех месяцев особенно развит рефлекс внезапного вздрагивания при засыпании (так работает эволюционный механизм защиты от остановки дыхания), поэтому они часто сами себя будят, задевая лицо ручками. Более крепкому сну способствует нетугое пеленание — малыша можно положить в специальный спальный мешок или пеленку на липучках.

8. Кормление во сне

Когда малыш уже уснул, предложите ему грудь или смесь — чтобы поесть, ему не нужно будет просыпаться, дети отлично владеют техникой насыщения во сне. Зато он не так скоро проснется от голода и разбудит весь дом. Так вы выкроите дополнительно пару-тройку часов беспрерывного сна для всей семьи.

9. Совместный сон

Совместный сон не означает, что вы должны взять младенца на руки и всю ночь (или весь дневной сон) держать его на себе. Ребенка можно оставить в кроватке (или колыбели на колесиках), которую вы просто поставите рядом со своим спальным местом. Кроме того, существуют специальные гнезда и мини-манежи для совместного сна, безопасные для малыша.

10. Волшебные видео

На YouTube можно найти множество видеозаписей с лайфхаками, помогающими младенцам быстро уснуть. Вот, например, ролик о том, как уложить малыша за десять секунд: нужно погладить его по щечкам, а потом несколько раз провести рукой по его лицу сверху вниз к телу.
Поделиться
Класс

Детский сон

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?