Планирование пола ребенка: самые надежные способы

Планирование пола ребенка: самые надежные способы

Можно ли запланировать пол ребенка? Существуют естественные и клинические методики выбора пола будущего малыша, однако в первые врачи едва ли верят, а последние применяются довольно редко и даже считаются медицинским сообществом неэтичными.

Натуральные методы планирования пола ребенка

Натуральными способами повлиять на пол будущего ребенка считаются методики, которые не имеют прямого отношения к доказательной медицине: это всевозможные приметы, народные средства, якобы проверенные временем (но не исследованиями) авторские и «фольклорные» техники.
Планирование пола ребенка с помощью диеты
Авторы методики считают, что если за два-три месяца до предполагаемого зачатия употреблять те или иные продукты, то можно повлиять на гормональную систему и, соответственно, на «поведение» половых клеток: чтобы зачать мальчика, необходимо есть мясо, рыбу, колбасу, манную кашу, фасоль, персики, а также пить пиво и вино. А для зачатия девочки в рацион нужно включить листовой салат, лук, томаты, баклажаны, сахар, мед, миндаль, фундук, чай и кофе. Адепты теории говорят, что ее эффективность составляет 80 процентов, но научного подтверждения этому нет.

Это интересно

Планирование пола ребенка с помощью диеты
Для рождения ребенка желаемого пола будущим родителям необходимо придерживаться определенной диеты за два-три месяца до намеченного дня овуляции и во время нее.

Планирование пола ребенка по методу Шеттлза

Комплекс правил, разработанный еще в 1960-х годаха доктором Ландрумом Шеттлзом. При том, что комплекс придумал человек с медицинским образованием, по сути он мало отличается от народных способов запланировать пол ребенка. Вкратце суть метода в том, что пара, которая хочет зачать девочку, должна заниматься сексом примерно за 2-4 дня овуляции, а тем, кто хочет мальчика, необходимо вступить в половой контакт непосредственно в день овуляции. Смысл этой схемы заключается в скорости движения сперматозоидов и их подвижности. Считается, что те из них, что «заряжены» на зачатие девочки, более живучи, но двигаются медленнее, чем те, которые несут в себе XY-хромосому, отвечающую за рождение мальчиков.

Это интересно

/articles/mozhno-li-zaplanirovat-pol-rebenka

Китайская и японская система планирования пола ребенка

Азиатские формулы планирования основаны на сведениях о возрасте будущих родителей, а также на утверждении, что для зачатия мальчиков подходят одни месяцы, а для зачатия девочек – другие. В Японии также считается, что, чем моложе будущая мама, тем выше у нее шанс родить мальчика. Более подробно с китайской и японской методиками можно ознакомиться здесь и здесь.

Это интересно

Так как же все-таки запланировать пол будущего младенца?! Да никак, ну, по крайней мере, на 100%. Но каждое время, религия и народ предлагают свои способы, порой довольно абсурдные.

Планирование пола ребенка по теории обновления крови

Согласно этой теории, обновление крови происходит раз в три года у женщин и раз в четыре года у мужчин (триггерами обновления также могут быть переливание или потеря больших объемов крови. Формула для подсчета вероятности рождения мальчика или девочки такова: нужно разделить возраст матери на три, а возраст отца – на четыре. Если показатели сотой доли (цифры после запятой) у женщины меньше, чем у мужчины, значит родится девочка.

Это интересно

Конечно, встречаются родители, которые принципиально не хотят знать пол будущего ребенка. Но все-таки большинство с нетерпением ожидает результатов УЗИ. Ведь до рождения малыша нужно сделать столько приготовлений: продумать гардероб, дизайн комнаты и многое-многое другое.

Планирование пола ребенка по группе и резус-фактору крови

Однако, по словам современных врачей, запланировать пол будущего малыша естественными способами невозможно: в доказательной медицине нет достоверных сведений о том, что все существующие и якобы проверенные многими поколениями методы «подгадать» себе мальчика или девочку хоть как-то работают.

Вот что по этому поводу в беседе с Мамой.ру рассказала акушер-гинеколог Ольга Панфилова: «Шанс зачать мальчика или девочку у пары составляет ровно 50 на 50. Независимо от причины, по которой родители хотят ребенка конкретного пола, зачастую они возлагают нереалистичные надежды на техники выбора пола и разочаровываются».

Это интересно
Группа крови Отца
Матери I II III IV
I Девочка Мальчик Девочка Мальчик
II Мальчик Девочка Мальчик Девочка
III Девочка Мальчик Мальчик Мальчик
IV Мальчик Девочка Мальчик Мальчик
Резус-фактор Отца
Матери +
Девочка Мальчик
+ Мальчик Девочка

Клинические методы планирования пола ребенка

В современной медицине существуют несколько клинических методик планирования пола ребенка, которые, в отличие от натуральных, все-таки позволяют повлиять (хоть и минимально) на конечный результат.
Экстракорпоральное оплодотворение с предимлантационной диагностикой пола (ПИД)
Является самым надежным способом запланировать пол ребенка. Однако ПИД – это и наиболее дорогостоящая техника планирования пола, поскольку, как понятно из названия методики, включает в себя процедуру ЭКО. Искусственное оплодотворение можно провести по ОМС (при соблюдении определенных условий), а вот процедуру определения пола плода придется оплатить отдельно. В среднем она стоит 50 тысяч рублей и проводится почти во всех клиниках, занимающихся искусственным оплодотворением.

Это интересно

В наше время это один из высокотехнологичных методов лечения бесплодия, когда зачатие в естественных условиях по каким-либо причинам невозможно. Самая частая причина – непроходимость маточных труб или их отсутствие. Сперматозоид при этом не может попасть к яйцеклетке и оплодотворить ее.
Проточный лазерный сортинг сперматозоидов
Этот метод, который был изобретен в США, поступил на рынок медицинских услуг под коммерческим названием MicroSoft. Он позволяет отсеивать сперматозоиды с X-хромосомами и выбирать только те, которые несут «информацию» о запланированном поле будущего ребенка. Отсортированные сперматозоиды попадают в матку с помощью инъекции (ИКСИ). Статистика говорит, что надежность способа составляет от 70 (если пара хочет мальчика) до 90 процентов (если семья планирует зачать девочку). В России процедура не распространена, но проводится в сертифицированных клиниках в Мексике, Швейцарии и на Кипре.
Это интересно
Проточный лазерный сортинг сперматозоидов (MicroSort)
Так как же все-таки запланировать пол будущего младенца?! Да никак, ну, по крайней мере, на 100%. Но каждое время, религия и народ предлагают свои способы, порой довольно абсурдные.
Раннее определение пола эмбриона
Проводится с помощью биопсии ворсин хориона. Его применяют в случае рисков наследственной передачи ребенку генетических заболеваний, сцепленных с полом. В остальных случаях этот способ официально не применяется и считается врачебным сообществом во главе с Всемирной организацией здравоохранения неэтичным, поскольку предусматривает абортирование эмбриона с нежелательным полом.
Это интересно
При этой процедуре один жизнеспособный сперматозоид вводят непосредственно в цитоплазму яйцеклетки с помощью микроиглы.
Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?