Проточный лазерный сортинг сперматозоидов (MicroSort)

Проточный лазерный сортинг сперматозоидов (MicroSort)

Проточный лазерный сортинг сперматозоидов (MicroSort) 1Одна из методик планирования пола ребенка, применяемая в рамках вспомогательных репродуктивных технологий, при различных формах бесплодия. Проточный сортинг сперматозоидов позволяет с помощью специальной лазерной технологии отсеивать сперматозоиды с женскими Х-хромосомами. Метод основан на определении количества генетического материала: сперматозоиды с мужскими Y-хромосомами содержат почти на 3% меньше ДНК, чем с женской. Специалисты считают, что для раннего определения пола проще и надежнее использовать предимплантационную диагностику .

Дает ли этот способ гарантию получения ребенка нужного пола?

При планировании женского пола ребенка эта методика срабатывает в 90% случаев, если желаем мужской пол — только в 70%.

Как работет метод?

Проточный лазерный сортинг сперматозоидов позволяет избирательно «отсеивать» гаметы, несущие Х-хромосомы (женские). Таким образом, с помощью сортинга выделяется часть спермы, содержащая, в основном, сперматозоиды с выбранной половой хромосомой. Эта сперма и вводится в матку, чтобы оплодотворить яйцеклетку.

Как сперма попадает в матку?

Сам процесс оплодотворения происходит естественным образом, но отсортированные сперматозоиды попадают в матку с помощью искусственной инсеминации.

Почему метод более эффективен, если нужен зародыш женского пола?

Это связано с тем, что в сформированных при помощи данной технологии образцах спермы в большинстве своем присутствуют сперматозоиды, несущие женские хромосомы.

Как готовиться к проведению процедуры?

Готовиться нужно так же, как и к обыкновенной сдаче спермы для искусственной инсеминации. Желательно воздерживаться от половых сношений 2-3 дня до сдачи спермы, не употреблять алкоголь и острую, жирную пищу, так как она ухудшает качество спермы, злоупотреблять физической активностью.

Какие недостатки у этого способа планирования?

Проточный лазерный сортинг — малораспространенная процедура. Недостаток лазерного сортинга состоит в том, что в ходе «сортировки» уменьшается общее количество подвижных сперматозоидов, это исключает процесс естественного оплодотворения и требует применения искусственной инсеминации, то есть одного из способов вспомогательных репродуктивных технологий (зачатие «в пробирке»). Кроме этого, нет подтвержденной долгосрочными исследованиями уверенности, что метод не имеет никакого влияния на здоровье зачатых с его помощью детей. И, наконец, способ этот относится к числу весьма дорогостоящих.

Поделиться
Класс

Планирование беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?