Утреннее пробуждение

Утреннее пробуждение

Обычно с необходимостью вставать в определенное время дети сталкиваются впервые тогда, когда начинают ходить в детский сад. Это изменение в их привычном укладе воспринимается негативно. Утренний подъем, особенно когда родители слишком настойчивы или торопятся, нередко создает нервозную обстановку, а иногда перерастает в скандалы. Следует принять во внимание, что для нормального пробуждения ребенку требуется не менее 15 минут, и проснуться ему будет легче, если к этому времени он успеет выспаться. Для этого родителям приходится менять распорядок дня.

Почему ребенку трудно вставать по утрам?

Когда малыш начинает ходить в детский сад, у него кардинально меняется распорядок дня. В этом возрасте одинаково важен как ночной, так и дневной сон: днем ребенок обязательно должен отдыхать, и если по какой-либо причине дневной сон пропущен — вечером лучше уложить ребенка спать пораньше. Родителям желательно выяснить потребности ребенка в сне и в соответствии с этим определить примерный распорядок дня. Приучать к правильному режиму малыша нужно постепенно, проявляя при необходимости разумную гибкость. Если ребенку необходимо вставать рано утром, то и днем его лучше укладывать пораньше. Соблюдение режима дня способствует созданию условных рефлексов на время суток, и когда малыш привыкнет ложиться спать в одно и то же время, ему легче будет вставать по утрам.

Как правильно будить ребенка?

Пробуждение ребенка должно быть спокойным и неторопливым, без ненужной спешки, резких движений и повышенного тона. Очень помогают любимые мелодии малыша, которые лучше включать негромко, в фоновом режиме. Свет должен быть неярким, чтобы глазам ребенка не было больно. Во многих семьях существуют ритуалы пробуждения, когда все делается в строгой последовательности (например, мама сначала включает свет, затем музыку, гладит малыша, желает доброго утра и т.д.). Благодаря таким ритуалам у ребенка вырабатывается своеобразный рефлекс мягкого пробуждения. Большую пользу приносят упражнения, которые ребенок может делать еще в кровати — глубокие вдохи и выдохи, поочередное вытягивание рук и ног («потягушки»). Можно сделать ребенку легкий массаж, пока он еще в постели.

Сколько времени нужно отводить на пробуждение ребенка?

Чтобы полностью проснуться и встать с кровати, ребенку требуется в среднем 15 минут. За это время он успеет потянуться, немного понежиться под одеялом и настроиться на то, что начался новый день, а все жизненные процессы в его организме плавно «переключатся» с ночного режима на дневной.

Как не напугать ребенка при пробуждении?

Слишком быстрое, резкое пробуждение может испортить ребенку настроение на целый день, напугать его. Чтобы малыш не испытывал подобного психологического дискомфорта, его нельзя будить резким голосом, а тем более криком. Вблизи его кровати не должен звенеть будильник; нежелательно громко включать радио или телевизор, разговаривать. Кроме того, желательно, чтобы ребенок ложился спать в хорошем, позитивном настроении — иначе риск утренних капризов повышается.

Поделиться
Класс

Режим дня

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?