Вечернее укладывание

Вечернее укладывание

Существует много способов облегчить вечернее укладывание ребенка, в зависимости от его возраста и характера, степени возбудимости, условий сна. Психологи сходятся во мнении, что дети любого возраста перед сном нуждаются в спокойной обстановке и ритуале укладывания в кровать. Эти ежедневно повторяющиеся действия дают ребенку сигнал о том, что пора спать.

Полезны ли специальные методики укладывания ребенка спать?

Современная психология не одобряет методики, связанные с насильственным приучением ребенка к сну в своей кроватке или его оставлением в одиночестве, а также методы «контролируемого плача» (Спок, Эстевиль, Джина Форд). Игнорирование эмоций и потребностей малыша может нанести ущерб его психике, нарушить развитие эмоциональной сферы и подорвать базовое доверие к миру. Чем больше понимания и готовности к сотрудничеству будут демонстрировать родители, тем полнее будет их контакт с ребенком.

Как научить ребенка спать отдельно от родителей?

Взрослым нужно повысить для ребенка привлекательность идеи сна в отдельной кровати , но при этом ни в коем случае не ругать и не стыдить его за то, что он предпочитает спать с родителями. Возможно, малыш оценит статус «взрослого», получив собственную новую кроватку, красивое постельное белье, ночник или возможность определенным образом пообщаться с родителями перед сном (например, совместное чтение в его новой кровати). В некоторых случаях помогает постепенное отселение ребенка в отдельную комнату: его кроватка сначала стоит рядом с родительской, но каждый вечер ее отодвигают чуть дальше. Как известно, больше всего ребенка привлекает именно то, что ему запрещено, и родители иногда могут этим пользоваться, делая вид, что не одобряют «отселение» малыша в отдельную кровать.

Нужно ли петь ребенку колыбельные?

Мамин голос, мотивы и слова колыбельных песен успокаивают и расслабляют ребенка. Исследования показывают, что дети, которым поют колыбельные, растут более спокойными, лучше развиваются интеллектуально и отличаются высокой эмоциональной стабильностью.

Что делать с ночными страхами?

Для начала необходимо выяснить, нет ли для страхов объективной причины: возможно, перед сном ребенок перевозбуждается, смотрит фильмы с высоким уровнем агрессии или слушает страшные истории. Важна даже расстановка мебели в комнате — ее очертания или тени могут пугать малыша в темноте. За полтора-два часа до сна рекомендуется избегать активных игр, жирной и острой пищи, тонизирующих напитков. Теплая ванна с травами или эфирными маслами поможет ребенку расслабиться. В комнате можно оставлять ночник или детский мобиль с подсветкой и тихими мелодиями. Ребенок может спать в одной комнате с родителями, если он настаивает на этом. Если ночные страхи не прекращаются после четырех лет, малыш нуждается в консультации психолога.

Как научить ребенка засыпать без груди или бутылочки?

Грудь или бутылочка перед сном — ритуал, к которому ребенок уже привык. Сменить ритуал засыпания поможет разделение еды и сна, планирование времени перед сном так, чтобы малыш осознал и запомнил другой порядок действий. Возможно, ему помогут заснуть колыбельные песенки, спокойная музыка, сказки, «укладывание спать» своих игрушек, легкий массаж или просто присутствие рядом взрослого.

В чем причина плохо сна?

Причинами плохого засыпания и тревожного сна могут быть дневные впечатления, страхи, напряженный режим дня, неправильное питание или особенности темперамента ребенка. Слишком беспокойный сон и регулярные пробуждения могут быть симптомами неврологических заболеваний.

Что делать, если ребенок закатывает истерику при попытке уложить его спать?

Командами такую проблему не решить. Нужно перестать укладывать ребенка спать – для него это означает скуку и прекращение игры. Идеальна ситуация, если время утреннего пробуждения ребенка отрегулировано так, чтобы в нужное время вечером он сам засыпал. Для этого можно даже отказаться от одного или дневных снов – в зависимости от возраста.
Второй вариант: использование обязательного ритуала постепенного отхода ко сну: кушаем, купаемся, слушаем сказку, поем песенку, поцелуй и отбой. При этом необходимо сделать акцент на том, чтобы в кровати ребенку было не менее интересно, чем во время игры, от которой ему предлагают отказаться. Например, вместо прослушивания сказки, можно сочинить свою вместе с мамой и папой. В этом случае детки обычно сами предлагают идти в кровать.

Поделиться
Класс

Режим дня

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?