Младенческий сон

Младенческий сон

На правах рекламы

Детский сон — счастливое время для родителей, когда можно заняться своими делами или прилечь. Но все понимают, как важно при этом не пропустить момент, когда ребенок проснется и снова потребует внимания.

Новорожденный ребенок бодрствует лишь 6–8 часов в сутки, все остальное время он спит, по 3–5 часов за каждый “подход”.  К четырем месяцам большинство младенцев могут спать ночью по 6–10 часов без перерыва, а днем бодрствовать по нескольку часов. К году дневной сон сокращается — теперь малыш отправляется на боковую всего дважды, а к полутора или двум годам — однажды. В целом на первом году жизни режим сна и бодрствования у ребенка много раз меняется, порой самым причудливым образом.

Считается, что младенцы до четырех месяцев лучше спят ночью в люльке или корзинке. Чтобы малышу хорошо спалось, в детской не должно быть жарко, оптимальная температура — около 18°C; днем лучше устроить ребенка на улице. На свежем воздухе дети спят лучше и дольше и, несмотря на опасения многих родителей, им не страшны морозы до −15°C .

Чтобы ребенок легче засыпал, с 3–5 месяцев приучайте его к определенному ритуалу отхода ко сну, его повторение будет успокаивать ребенка.

Младенческий сон 1

В первые недели жизни, когда шум и яркий свет еще не мешают сну младенца, и он часто просыпается ночью для кормления, проще поставить кроватку рядом с родительской. Когда малыш подрастет и нужно будет соблюдать большую осторожность, чтобы случайно не разбудить его, лучше перенести колыбель в отдельную комнату.

Однако многие родители переживают, что пропустят момент, когда младенец проснется. В такой ситуации может помочь радионяня с хорошей чувствительностью, например, цифровая радионяня Philips AVENT с технологией DECT: благодаря ей вы услышите своего малыша, когда он только начнет просыпаться и еще не успеет заплакать. Эффект будет таким же, как если бы вы сидели все это время рядом с ним. Двусторонняя связь позволяет сказать младенцу что-нибудь ласковое, чтобы он чувствовал, что его не оставили одного. Радионяня будет особенно полезна в тех случаях, когда вы, уложив ребенка, садитесь смотреть телевизор, или включаете музыку. Родителям малыша нужен полноценный отдых, и радионяня часто оказывается для них большим подспорьем: она позволяет расслабиться, не нервничать от мысли, что вы не услышите ребенка за громким звуком телевизора, и не подпрыгивать всякий раз, когда заплачет младенец у соседей. Кстати, если ваши соседи тоже пользуются радионяней, цифровая радионяня Philips AVENT выручит и их: благодаря технологии DECT она позволяет избежать радиопомех от других аналогичных устройств и автоматически выбирает свободный радиоканал.

Днем ребенка обычно укладывают спать в коляске на балконе, а за городом или на даче — на собственном участке. Радионяня позволит вам без опаски оставлять ребенка на улице даже при закрытых окнах или балконной двери. Радиус действия 330 м обеспечивает владельцам радионяни Philips AVENT надежную связь с ребенком даже в самых дальних уголках дачного участка.

Во время дневного сна не нужно наглухо закрывать ребенка и создавать ему иллюзию ночи. Свет не мешает ему спать, надо только убедиться, что на него не попадают прямые солнечные лучи. Ночью радионяня Philips AVENT послужит светильником: с родительского  блока вы можете дистанционно включать и выключать мягкий успокаивающий свет у кроватки.

Младенческий сон 2

Пользоваться радионяней DECT Philips AVENT просто, набор ее функций хорошо продуман.  На детском и родительском блоках предусмотрены кнопки регулировки чувствительности и громкости сигнала, а также индикатор связи, который легко убедит беспокойных родителей в том, что блоки не утратили связи друг с другом. Кроме того, на родительском блоке есть индикатор температуры и уровня влажности, который поначалу может показаться приятным, но необязательным дополнением. Однако, если вам доведется укладывать малыша на улице весенними или осенними вечерами, когда разница между дневной и ночной температурой значительна, и похолодание может наступать довольно быстро, эта функция вам очень пригодится.

Когда малыш подрастет, время его младенчества может вспоминаться вам как спокойная пора. Но не спешите расставаться с радионяней Philips AVENT, она может вам еще не раз пригодиться для оценки самостоятельности ребенка., чтобы убедиться в том, что малыш и правда стал самостоятельным. Психологи советуют использовать радионяню, чтобы отслеживать, что делает 3–4 летний ребенок в ваше отсутствие, и как долго он способен пробыть один.

Больше информации о продукте, а также уходе за ребенком вы можете найти на сайте www.philips.ru/AVENT

Поделиться
Класс

Детский сон

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?