Нервные тики у детей

Нервные тики у детей

Что такое нервный тик?

У детей нервный тик проявляется в моргании, поднимании бровей, подергивании щек. Некоторые детки вздрагивают или пожимают плечами. Вот такое определение нервных тиков предлагает Википедия : «это быстрые, однотипные движения по ошибочной команде головного мозга». Диагноз “нервный тик” ставит врач — невролог. Некоторые специалисты считают, что это не болезнь, а склад нервной системы, присущий, как правило, эмоциональным и смышленым детям.

Эти проявления возникают в возрасте от двух до десяти лет у каждого пятого ребенка. Чаще у мальчиков. Пик приходится на кризисные периоды — 3 года и 7-11 лет. И к подростковому возрасту многие тики исчезают. Легче всего лечатся те, что начались в 6-8 лет. Если тик возникает в год — два — более вероятно, что он является симптомом серьезного заболевания.

Тики могут усиливаться или совсем исчезать в зависимости от времени суток, занятия или настроения ребенка. Обычно все проходит, когда ребенок находит себе увлекательное занятие (например, играет).

Виды нервных тиков

Моторные тики — моргание, подергивание щеки, пожимание плечами.
Вокальные тики — покашливания, посапывание, хмыкание, шмыгание, повтор последнего слова, повторение жестов, повтор нецензурных слов. Такие действия известны в практике под названием “синдром Туретта”.

Причины нервных тиков у детей

Наследственность.

Чаще всего тик возникает у детей, чьи родители сами страдали от тиков или так называемого «невроза навязчивых состояний» (например, постоянная проверка всех бытовых приборов на пример возгорания, или навязчивое мытье рук). В этом случае очень вероятно, что тик у ребенка начнется даже раньше того возраста, в котором подобные проявления начались у папы или мамы.

Ребенку неспокойно в семье (школе, детском саду).

Здесь может быть несколько вариантов: конфликты родителей или развод, изобилие требований, запретов и слишком высокие ожидания (“Он должен быть отличником!”), и также полное отсутствие запретов . Часто причина кроется в том, что малышу уделяют слишком мало внимания — помыли, накормили, уложили — все на механистическом уровне.

Перенесенное заболевание или стрессовая ситуация (кто-то напугал).

Чаще всего нервный тик запускается в тот момент, когда совпадают три события: у папы или мамы был нервный тик или синдром навязчивых состояний, что-то в родительском воспитании не подходит ребенку, плюс накладывается некая стрессовая ситуация (ребенок попадает в больницу).

Но бывают и сугубо медицинские причины тиков. Например, тяжелые заболевания, затрагивающие мозг, или нехватка магния. Чтобы исключить наличие заболеваний, обязательно нужно проконсультироваться с неврологом и психологом.

Лечение нервных тиков у ребенка

Лечение тиков у детей происходит одновременно в нескольких направлениях. Советы родителям:

— чаще прислушивайтесь к ребенку, спрашивайте его мнения;
— деткам очень важно не перенапрягаться — жить в одном и том же режиме дня: спать, гулять, есть и заниматься в одно и то же время. Их жизнь должна быть, по возможности, размерена и предсказуема для них;
— постарайтесь проанализировать, с чем связаны тики и, по возможности, избегайте провоцирующих факторов (кому-то надо запретить смотреть мультики, кого-то — не водить в людные места, некоторым даже стоит сменить школу — у всех по-разному);
— семьям, в которых у детей возникает нервный тик, не просто желательно, а обязательно нужно записаться к семейному психотерапевту. Потому что если у ребенка появился тик, значит в семье не все гладко. В этом никто не виноват, но с семейной дисгармонией важно разобраться;
— детям постарше пойдут на пользу психологические занятия в кругу сверстников;
— больше хвалите ребенка, обнимайте, целуйте;
— ищите то, что вам интересно и приятно делать вдвоем с ребенком (гулять, рисовать, готовить);
— не заостряйте внимание ребенка на нервном тике;
— могут помочь: расслабляющий массаж, ванны с экстрактом хвои, лаванды, морской солью, ароматерапия, физиотерапевтические процедуры.

Если все перечисленные меры не помогают, доктора переходят к лечению лекарствами. Лечение тиков у малышей – процесс довольно кропотливый и длительный. Но в 40% случаев тик проходит сам.

Где лечат нервный тик детей?

Клиника нервных болезней

Психоневрологический центр Д.Е. Зайцева

Московская школа гипноза

Клиника “Тибет”

Центр остеопатии и здоровья

Нервный тик у ребенка — лечение народными средствами

— Берем 3 столовые ложки подорожника, 1 ст. ложку травы руты и 1 ст. ложку семян аниса.
Залить трафы кипяченой водой, добавить пол стакана меда и половину лимона (измельчить вместе с цедрой).Томить на медленном огне или водяной бане в течение десяти минут.
Процедить. Давать ребенку пить по 1 — 4 столовым ложкам перед едой (в зависимости от возраста).

— Три столовые ложки высушенных цветков ромашки, 2 столовые ложки мяты или мелиссы и одну ложку корня валерианы. Заваривать смесь в пропорциях 1 ст. л на стакан воды. Давать ребенку по стакану утром и перед сном.

— Для профилактики и лечения нервных тиков у детей хорошо помогают подушечки из натуральной ткани, набитые сушеными цветками ромашки, шиповника или лаванды либо смели из них. Подушечка кладется рядом со спящим ребенком.

Поделиться
Класс

Неврология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?