Помощь в лечении гриппа и простуды в межсезонье

Помощь в лечении гриппа и простуды в межсезонье

Заражение гриппом в межсезонье редко кому удается избежать. Как же помочь своему организму скорее побороть вирусное заболевание?

Вирусные болезни обычно обостряются в межсезонье, когда существует риск простудиться и смена привычных погодных условий оказывает стрессовое влияние на организм. Болезнь выбивает из привычного ритма жизни, нередко приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний: отита, гайморита, бронхита, бронхиальной астмы. В условиях активного распространения вирусов сложно уберечься, особенно людям из группы риска.

Кто предрасположен к развитию гриппа и простуды?

Грипп не щадит ни взрослых, ни детей. Но особенно предрасположены к заражению люди с ослабленным иммунитетом. В группу риска входят:
• недавно перенесшие инфекционные заболевания и хирургические вмешательства;
• дети, особенно в критические периоды своей жизни, когда они начинают посещать детский сад, школу, возвращаются с каникул;
• пожилые люди, имеющие слабую иммунную систему;
• беременные женщины;
• люди, страдающие иммунными нарушениями (иммунодефицитами).

Чем сильнее иммунитет, тем меньше риск заразиться гриппом и другими респираторно-вирусными заболеваниями. Но даже самый сильный человек порой не может предотвратить проникновение вирусов в свой организм, когда их очень много. Во время вспышек гриппа инфекционные возбудители буквально повсюду: на руках, рабочих поверхностях, продуктах питания, в воздухе.

И рано или поздно болезнь пустит свои «корни» и начнется активная борьба с вирусами, сопровождаемая воспалительной реакцией, чиханием, насморком и снижением работоспособности. И если при появлении первых симптомов болезни начать активно поддерживать организм и бороться с вирусами, то заболевание быстро отступит. Как же подавить первые симптомы острых респираторных инфекций?

Как быстрее проболеть?

Самым первым делом вы должны выделить несколько дней отдыха. Работая на износ, вы подвергаете организм непосильным нагрузкам. Во время гриппа вообще показан постельный режим. Как только почувствуете первые признаки недуга, начинайте принимать Полиоксидоний — натуральное иммуномодулирующее и дезинтоксицирующее средство. Оно быстро поставит вас на ноги.

Помощь в лечении гриппа и простуды в межсезонье 2Полиоксидоний рекомендуется использовать для профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Препарат помогает синтезировать собственный интерферон, разрушает токсины, вырабатываемые вирусами в процессе жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Полиоксидоний можно давать детям, начиная с 6 месяцев. Средство выпускается в разных лекарственных формах (капли в нос, под язык, таблетки, инъекции).

Не пренебрегайте народными средствами лечения гриппа. В разгар болезни полезно пить больше витаминизированных напитков в подогретом виде: чай с липой, медом и шиповником, отвар ромашки. Обильное питье необходимо для активного потоотделения. Вместе с потом уходит головная боль, ломота в суставах и мышцах, высокая температура тела. Только вовремя меняйте белье, чтобы не лежать на влажной постели. Также нужно остерегаться сквозняков. Проветривайте помещение только во время отсутствия больного. На период болезни запрещены прогулки при ветреной и дождливой погоде.

Как ни странно, но заболевшему человеку вовсе не требуется есть много калорийной пищи и питательных продуктов. Напротив, для борьбы защитных сил с вирусами нужно направить все силы организма на подавление воспаления и предотвращение возникновения нежелательных осложнений. А переваривание пищи отнимает много сил и энергии.

Еда должна быть легкой. Часто больные люди имеют плохой аппетит и инстинктивно отказываются от еды. Организм подсказывает, что ему требуется для скорейшего выздоровления. Во время гриппа ешьте больше блюд, которые легко перевариваются и усваиваются. Они должны быть с низкой жирностью. Полезны компоты, кисели, морсы, натуральные соки без сахара. Рекомендуется есть легкую пищу: суп-пюре, котлеты, приготовленные на пару, овсяную кашу, нежирный творог.

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

ОРВИ и грипп

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?