Насморк у ребенка: причины и лечение

Насморк у ребенка: причины и лечение

Насморк —  неприятное состояние, которое может беспокоить детей любого возраста. Это всегда большая проблема: ребенок плохо спит, отказывается от еды, капризничает, ему трудно дышать. Почему возникает насморк, как родители могут помочь малышу, но при этом не навредить и не вызвать осложнений, в каких случаях стоит немедленно обратиться к врачу?

Симптомы и причины насморка

Насморк (ринит) – воспалительный процесс в слизистой оболочке полости носа. Его симптомы — отек и заложенность носа, слизистые выделения, ухудшение обоняния. У ребенка причинами насморка могут быть:

— Вирусные, бактериальные и грибковые инфекции.

— Чрезмерная «температурная встряска» организма – переохлаждение или перегрев.

— Аллергия. Причиной аллергического ринита  может стать сезонная пыльца растений, шерсть или слюна домашних питомцев, продукты жизнедеятельности клещей и др.

— Сухой воздух, воздействие дыма, химических веществ и иных раздражителей на слизистую.

— Структурные аномалии (искривление носовой перегородки, врожденные дефекты, последствия переломов, а также инородные тела, которые могут закрыть носовой проход, вызвать раздражение и отек).

Физиологический насморк . У детей до 12 недель наблюдается чрезмерное образование слизи из-за незрелости дыхательной системы.

— Прорезывание зубов. Из-за роста зубов происходит возбуждение носовых пазух – вследствие этого происходит избыточное выделение слюны, затем перерастающее в насморк и прозрачные густые сопли.

Надо знать

Родители часто жалуются, что сопли у ребенка не высмаркиваются, и спрашивают, что делать в этом случае, как лечить? Учим ребенка сморкаться.

Как лечить насморк?

— Регулярное применение физиологического раствора (физраствора). В аптеке можно купить «Раствор натрия хлорида изотонический 0,9 % для инъекций» — это стерильная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать физраствор невозможно, поэтому его можно капать пипеткой каждые полчаса-час по 1-3 капли в каждую ноздрю.

— Можно также использовать медицинские препараты, основным действующим веществом которых является физраствор: физиологические для увлажнения и вымывания (выведения) слизистых отложений носа (Аква Марис, Аквалор, Салин) и гипертонические для очищения стенок носа при вязком отделяемом и снятия отека слизистой (Квикс, Аква Марис стронг, Аквалор форте, Долфин). 

— Обильное питье. Ребенку нужно как можно чаще предлагать любую жидкость, например, воду, морсы из свежих ягод клюквы, калины, брусники и т.д.

— Соблюдение микроклимата. Воздух в помещении должен быть прохладным и увлажненным. По мнению большинства педиатров, оптимальная температура в детской комнате не должна превышать 22°С, оптимальная относительная влажность должна составлять 50—70%. Чем плох сухой воздух и как создать идеальный микроклимат, читайте тут

— Если ребенок не умеет сморкаться, а слизь вызывает сильный дискомфорт, то можно использовать назальные аспираторы (механические, электрические, вакуумные), спринцовки, пипетки и т.д. При этом необходимо соблюдать не только осторожность, но и чувство меры.

— Сосудосуживающие капли. Их можно капать только при необходимости (затруднение носового дыхания, сохраняющееся после промывания носа при достаточно влажном воздухе, и обильное жидкое отделяемое из носа) и только в строго назначенной дозе. Обычно 2-3 раза в день по 1 капля в каждую ноздрю детям до месяца и по 1-2 капли детям от месяца до года и не дольше 7 дней. Не следует злоупотреблять этими препаратами, дайте организму возможность самому справиться с болезнью.

Надо знать

— Передозировка сосудосуживающих капель может привести к неприятным последствиям (от тошноты и рвоты до нарушений сердечного ритма и остановки дыхания).

— Сосудосуживающие капли могут вызывать привыкание. 

— Постоянное применение сосудосуживающих капель приводит к нарушению кровоснабжения слизистой носа.

При каких симптомах нужно обратиться к врачу

— На фоне насморка у ребенка температура поднялась 38 С, появилась головная боль или боли в области лица.

— Ребенок отказывается от пищи или питья из-за насморка, у него отмечаются одышка, нарушения сна.

— Насморк продолжается более двух недель.

— Насморк возник после контакта с потенциальными аллергенами.

— Нет положительной динамики в течение 2–3 дней и состояние ребенка продолжает ухудшаться.

Совет врача

 Чем лечить зеленые сопли у ребенка? 

«При вирусном и аллергическом насморке сопли, как правило, прозрачные. Размножение бактерий сопровождается тем, что в слизи накапливаются лейкоциты и погибшие бактерии, а это в свою очередь приводит к окрашиванию слизи в цвета желто-зеленого спектра. Чем бактерий больше, тем цвет насыщенней, тем ближе он к зеленому. Таким образом, зеленые сопли означают, что ринит — бактериальный или смешанный (например, вирусно-бактериальный). Тем не менее, зеленые сопли вовсе не означают, что необходимо немедленно давать ребенка антибиотики или капать в нос антибактериальное средства. Если нет иных симптомов и ребенок себя хорошо чувствует, необходимо больше гулять на улице, а в помещении создать режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов».

Педиатр, врач высшей категории Е.Комаровский

Совет врача

Как лечить гнойные сопли у ребенка  

«Зеленые сопли тоже пройдут, так же, как и любые другие сопли, конечно. Чтобы заподозрить бактериальную инфекцию (серьезный бактериальный синусит, например), должна быть изначально лихорадка, боль в пазухах, и часто там и соплей не будет гнойных, это совершенно другая картина. Гнойные пройдут. Иногда у ваших детей насморк может затягиваться. Ой, Боже, уже 2,5 недели, 3 недели эти гнойные сопли, ой! Такое бывает на фоне прорезывания зубов, например, или когда дети пошли в детский сад, у них один вирус за другим. Дайте им время. Это всего лишь сопли, это не страшно, они пройдут сами. Сморкаться и много пить – и больше ничего не нужно».

Врач-педиатр А.Сонькина-Дорман

Совет врача

Сопли у ребенка без температуры — чем лечить?»

 «Если насморк протекает легко, без температуры, без осложнений — это показатель тренировки иммунитета, и это неплохо — так считают современные педиатры. Весь цикл насморка завершается за 7–10 дней. Отдельные стадии могут быть более или менее выраженными, либо полностью отсутствовать в том случае, если не наступает вирусного или бактериального инфицирования. В ряде случаев при хорошем иммунитете и быстро начатом лечении возможно выздоровление в течение 2-3 дней; при ослабленном состоянии защитных сил организма и недостаточном лечении ринит может затянуться до 3-4 недель, перейти в хроническую форму или привести к развитию осложнений».

Врач-педиатр А.Парецкая

Совет врача

к.м.н., врач высшей категории, педиатр Успенская Е.В.

Поделиться
Класс

ЛОР-проблемы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?