Маленький помощник

Еще 15 статей на тему: Kак вырастить самостоятельного ребенка

Учимся быть самостоятельными Как научить ребенка самостоятельности Детский тайм-менеджмент: зачем это нужно 7 шагов для приучения к порядку Дети за работой: 4 рекомендации эксперта Как привлечь ребенка к уборке Мамы делятся опытом: как вы приучаете дошкольника к порядку Как подружить ребенка со временем Дети и деньги О воспитании детей Мир твоей тарелке: как научить ребенка есть самостоятельно Как научить детей управлять финансами Как познакомить детей с деньгами: 10 советов родителям Когда учить ребенка определять время по часам? Как научить ребенка определять время по часам?

Еще 7 статей на тему: Как помочь ребенку проявить свои лучшие качества

Шесть фраз, которые навредят ребенку Как поладить с чужим ребенком Учим ребенка выражать чувства От года до трех: общение на детской площадке Как избежать детской ревности? Как подружить старшего ребенка с младшим Мама, я сам! Как созревает готовность к навыкам

Маленький помощник

Маленький помощник 1Начинать приучать ребенка к труду необходимо с самого раннего детства. Дошкольникам вполне по силам несложная помощь родителям по хозяйству, а дети помладше склонны рассматривать работу по дому как игру. Порученные обязанности ребенок выполняет тем лучше, если понимает их пользу для семьи, и получает похвалу и награду. На первых порах, давая ребенку какое-то поручение, родители должны быть уверены, что он с ним справится и не будет протестовать. В противном случае малыш может потерять интерес к помощи родителям в домашних делах.

Должны ли родители позволять ребенку помогать им в домашних делах?

Родители обязательно должны принимать добровольную помощь малыша, в противном случае они отобьют у него охоту помогать. Даже если ребенок предлагает помощь не вовремя и не к месту, родители, тем не менее, не должны отвергать ее. Если малыш загорелся желанием сделать что-то явно непосильное, взрослым следует переключить его внимание на более легкое задание, подчеркнув при этом его важность. К примеру, вместо забивания гвоздей можно предложить маленькому помощнику выбрать гвозди нужного размера, а если ребенок хочет помочь в приготовлении обеда, его можно попросить разложить продукты на столе в определенном порядке по категориям.

В каком возрасте ребенок может помогать родителям?

Едва научившись ходить, малыши начинают подражать поведению взрослых. Этим можно воспользоваться при уборке квартиры, постепенно приучая малыша правильно складывать свои игрушки. В возрасте полутора лет ребенок вполне способен по просьбе взрослых взять ту или иную вещь и положить ее на то место, где ей полагается лежать. Таким образом, у ребенка будет не только закрепляться привычка к аккуратности, но и развиваться память. После того как малыш выполнит просьбу, его необходимо похвалить, а если он в чем-то ошибся и сделал неправильно, ругать его не следует. Начиная с двух лет, ребенка можно приучать складывать свою одежду перед сном, используя при этом элементы игры. В три года ему уже можно поручать более сложные задания — например, вытирать крошки со стола или пыль с полок, поливать цветы, вытирать посуду. Родителям следует быть готовыми к тому, что первые опыты окажутся неудачными, но со временем малыш приобретет необходимые навыки. После трех лет дети с большим интересом наблюдает за тем, что делают родители по дому, и этим тоже не следует пренебрегать. Каждым новым поручением малыш будет гордиться, поскольку тем самым родители признают его «взрослость» и умелость.

Как привлечь ребенка к домашним занятиям, если он не хочет?

Будучи совсем маленьким, ребенок охотно выполняет все просьбы родителей, но после трех лет он может начать проявлять упрямство, капризничать и отказываться. В таких случаях взрослые не должны повышать тон или приказывать. Им необходимо помнить, что ребенок делает что-то помимо своей воли только в тех случаях, когда ему это выгодно, или же из страха наказания. Для того чтобы ребенок что-то делал по дому, ему необходимо об этом как можно тактичнее напоминать. При этом родителям могут помочь разного рода «напоминалки», роль которых могут выполнять любые предметы — игрушки, картинки и т.п. Другой способ заинтересовать ребенка — ожидание награды. При этом не следует переводить все отношения на коммерческую основу, достаточно пообещать награду не за конкретное «доброе дело» или выполненный «объем работ», а по истечении определенного срока (например, в ближайшие выходные или через неделю). Полезно также привнести в работу по дому дух состязания («кто быстрее?»). По окончании работы ребенка необходимо поблагодарить, подчеркнув важность и пользу того, что он сделал.

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?