Мама, я сам! Как созревает готовность к навыкам

Мама, я сам! Как созревает готовность к навыкам

Психотерапевт Юлия Сидорова написала о том, что знакомо любому родителю — ад одевания детей. Однажды он закончится

Два года назад я считала, что Илья СПЕЦИАЛЬНО веселится во время одевания, НАМЕРЕННО не хочет надевать штаны, ЗАРАНЕЕ ПРОДУМАВ ПЛАН ИСТОЩЕНИЯ МАМЫ, ржет и упрямится, когда я просила его надеть шапку или куртку.
Я была уверена, что двухлетний мальчик должен уже хотеть одеться сам. (Ага, хотеть с удовольствием и жаждой сделать это немедленно и успешно))). А он не хотел и не собирался хотеть. Он продолжал ржать, убегать от меня, испытывая моё и так поврежденное декретным отпуском терпение.
И точно могу сказать, все то, что делают дети, происходит со временем и упирается в их личный интерес.
И родителям просто нужно перестать париться, чего там их ребёнок должен уметь. И начать пить чай с облепихой, чтоб оттуда веточка розмарина иголками приветливо махала. А между чаем ждать, когда деть захочет то, что ему интересно.
Мальчик Илья, 4 лет и почти 8 месяцев, два раза был в рубашке на празднике в детском саду, ни разу в жизни не застегнул ни одной пуговицы, и нигде не тренировал навык, как с пуговицами быть.
Он видел только, как я на нем в эти два раза полгода назад их застегивала, и как его папа и брат каждое утро рубашку надевают и по пуговицам пальцами пробегают быстро.
А сегодня мальчик вдруг сказал, что он мужчина, и уже большой, и достал из комода свою рубашку. Надел её и на минут 15-20 затих в другой комнате.
А потом, оппля, и стоит такой, и пуговицы все застегнуты.
«Я мужчина же мам? Да?»
Как же классно, когда он сам!
А я пью чай с облепихой, встречая языком ягоды и лопая их, как икру. Очень помогает после длинного рабочего дня. Пока мужчина мелкий в рубашке возле зеркала.

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?