Как научить ребенка определять время по часам?

Как научить ребенка определять время по часам?

После того, как малыш овладел понятиями «утро, день, вечер, ночь», узнал о временах года, месяцах и днях недели, можно учить его понимать время по часам и пользоваться этим прибором. Насколько успешно малыш будет осваивать данную науку, во многом зависит от родителей. Мы расскажем, для чего нужен игрушечный циферблат, какие пособия и игры научат малыша узнавать время по часам.

Знакомим ребенка с часами

Рассмотрите и послушайте часы, которые есть у вас дома. Объясните ребенку, что часы бывают настенные и наручные, электронные и со стрелками, расскажите, что такое будильник и песочные часы. Найдите отличия, обратите внимание на технические нюансы и разнообразный дизайн. Пройдите с малышом по магазинам, где продают часы (наверняка, большой интерес вызовут часы с кукушкой или старинные с боем). Любого ребенка приведут в восторг «кукольные» часы на здании театра им. Образцова или гигантские часы в атриуме «Центрального детского магазина на Лубянке» в Москве.

Купите или сделайте сами макет часов с большим циферблатом и яркими подвижными стрелками. Возле цифр, изображающих количество часов, напишите цифры, показывающие количество минут. Такой тренажер должен быть постоянно в поле зрения малыша. Хотя по электронным часам значительно проще определять время, именно часы со стрелками делает временное пространство более наглядным.

Познакомьте малыша с понятием секунда, минута, час. Хлопните в ладошки – это и есть секунда. Похлопайте вместе с ребенком, сосчитав вслух до 60, пояснив, что прошла минута. Порассуждайте, что можно успеть за секунду? А за минуту? Назовите несколько событий, происходящих друг за другом, чтобы объяснить понятие часа.

Расскажите ребенку, что длинная стрелка отсчитывает минуты, а короткая – часы. Уточните, что стрелки двигаются только слева-направо по кругу, это называется «движение по часовой стрелке», а за сутки, в которых 24 часа, маленькая часовая стрелка должна обойти весь циферблат дважды.

Объясните, что час – это когда минутная стрелка стоит ровно на 12, а часовая на любой другой цифре. Цифра, на которую указывает часовая стрелка, и есть «точное время».

Учим ребенка определять время по часам

Научите ребенка представлять, что такое пять минут и час, чем они отличаются. Ему важно понимать, что значит «мы играем еще пять минут, а потом идем домой», «мы будем ехать в машине целый час».

Предлагайте ребенку выполнять задания за определенный промежуток времени. Например, обуться за одну минуту, чистить зубы в течение трех минут. Используйте для наглядности песочные часы.

Старайтесь привязывать все временные понятия к привычным для ребенка событиям. Например, «мы пойдем гулять в 11 часов, когда позавтракаем», «мы поедем в парк в пять часов вечера, после дневного сна».

Расскажите ребенку, что он проснулся, например, в восемь часов утра. При этом показывайте на макете часов заранее переведенное время, когда большая стрелка стоит на двенадцати, а маленькая на восьми.

Покажите ребенку на часах, во сколько часов он ужинает, в какое время приходит с работы папа. Малышу будет интересно самому переводить стрелки на игрушечных часах и показывать различное время.

Когда собираетесь на прогулку, акцентируйте внимание ребенка на том, сколько сейчас времени. После того, как придете, посчитайте по часам и минутам, сколько времени прошло.

Озвучьте интересные планы на ближайшее время (например, «в два часа к нам придут в гости твои друзья», «через 10 минут начнется интересная телепередача», «через полчаса нужно достать пирог из духовки»). Ребенок будет ждать этих событий и внимательно следить за временем.

При помощи минутной стрелки на картонных часах покажите значение половины часа. Установить минутную стрелку на нужное значение (цифра 6), медленно перемещая ее по кругу циферблата до цифры 12. Пусть ребенок поймет, что именно так проходит полчаса.

Потренируйтесь с разными положениями часовой стрелки. Попросите малыша установить на игрушечных часах время, которое вы назовете. Или установите стрелки сами, и пусть малыш ребенок скажет, сколько сейчас времени.

Полезные пособия, которые научат ребенка определять время на часах:

Т.Шорыгина «Беседы о пространстве и времени» 

Тору Кумон «KUMON. Учимся определять время» 

Н.Цветкова «Время и часы» 

О.Земцова «Веселые часы» 

Л.Петерсон, Е.Кочемасова «Который час?» 

Татьяна Петулько

Первая часть материала тут.

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?