О воспитании детей

О воспитании детей

На правах рекламы

О воспитании детей написано много. Из огромного количества мудрых и ценных советов в статье мы постарались обозначить те ориентиры, которые могут Вам помочь в этом сложном процессе.

Особенностями детской психики и восприятия мира являются ситуативность, эмоциональность, импульсивность, неустойчивость настроения и крайняя любознательность. Дети легко сердятся, пугаются и плачут.

Чтобы нормально развиваться, ребенку необходимы любовь и внимание взрослых. Дети нуждаются в постоянном одобрении и поощрении. Ваш ребенок будет развиваться полноценно, если будет четко понимать, что именно Вы от него требуете и ждете. Правила поведения, которые устанавливают родители малышу, должны быть просты, а их количество, по возможности, сведено к минимуму. Оставаясь твердыми в воспитании ребенка, проявляйте гибкость, допуская иногда исключения из правил. Обязательно давайте ребенку возможность выражать свои мысли, принимать собственные решения, даже если они иногда ошибочны, по Вашему мнению. Наберитесь терпения, поощряйте самостоятельность малыша.

Не требуйте от ребенка исполнения того, к чему он еще не готов. Например, есть мнение, что слишком раннее приучение к горшку не всегда хорошо сказывается на пластичности психики, что может проявиться впоследствии зажатостью и другими психологическими проблемами. К обучению малыша навыкам туалета нужно приступать, если он готов к этому физиологически и интеллектуально. Наберитесь терпения, будьте готовы к тому, что получится все не сразу. Внимательно следите за поведением: если ребенок хочет в туалет, он обычно подает «сигналы» — ерзает, напрягается, прекращает игру, и т.д. Обязательно помогайте малышу: ваша предусмотрительность – регулярное высаживание на горшок перед прогулкой, после сна и приема пищи помогут вам быстрее добиться успеха. О воспитании детей 1

Удобно приучать ребенка к горшку с помощью специальных трусиков Pull-Ups®.
На Pull-Ups есть обучающий слой, который остается влажным первую минуту после «неожиданности», чтобы малыш почувствовал, что намочил трусики и оценил, насколько это неприятно. Со временем малыш сам начинает понимать, почему так важно вовремя добежать до горшка.

На Pull-Ups есть картинки-индикаторы намокания, которые подскажут маме, что произошла маленькая неожиданность. Если малыш проснулся или вернулся с прогулки и картинки пока не исчезли – самое время высадить его на горшок.

Благодаря эластичным боковинкам, трусики Pull-Ups легко снимаются и надеваются.
Мама может оперативно снять их, когда она замечает, что малыш хочет на горшок. А более старшему ребенку просто справиться с ними самому.
Трусики скроены как настоящее нижнее белье. Впитывающий слой расположен по-разному: внизу для девочек и впереди для мальчиков, чтобы обеспечить надежную защиту там, где это более всего необходимо.

Трудности воспитания зачастую связаны с непослушанием. Возможно, причина кроется в различных подходах: мама разрешает то, что папа запрещает, или наоборот. Старайтесь быть последовательными, единство требований – важное условие успеха воспитания и спокойного поведения ребенка. Разногласия по этому поводу всегда могут быть, однако не ведите их обсуждение в присутствии малыша. Помните, что навыкам поведения дети обучаются, подражая взрослым.

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?