Как выбрать летний лагерь

Как выбрать летний лагерь

Доблестные пионеры, линейки и звонкий горн остались в далеком прошлом, а вот летние лагеря, которые многие по привычке называют пионерскими, набирают популярность. Работающим родителям они помогают пристроить чадо на период каникул, а детям – научиться общению и самостоятельности.

Ближе к дому

Лагерь при школе – самый простой и бюджетный вариант, который предлагают множество общеобразовательных учреждений. Как правило, родители платят только за питание и экскурсии.

Плюсы: бюджетность, привычный для ребенка коллектив, при наличии хорошего педагога – интересный досуг.

Минусы: неполный день, отсутствие моря-речки-леса и новых ярких впечатлений.

Лагерь при секции (кружке, спортивной школе) – еще один вариант из серии «дешево и сердито». Иногда даже бесплатно – в этих случаях без питания и всего на полдня. В некоторых секциях бывают и выездные лагеря: на наши или заграничные моря. Из очевидных плюсов: проверенный коллектив и педагог. В «домашних» вариантах – плюсы и минусы: те же.

Посещать такие лагеря могут даже первоклашки – они мало чем отличаются от обычной продленки.

Отправляемся в путь

Государственный летний лагерь – то самое пионерское наследие. Иногда улучшенное, иногда, наоборот, несколько разрушенное.

Плюсы: как правило, в таких лагерях строгая организация времени и довольно высокий уровень безопасности. Кроме того, путевки в них часто бывают льготные и раздаются родителям на работе.

Минусы: тут большую роль играет человеческий фактор. Злые или равнодушные вожатые и невкусная еда способны испортить отдых. Еще один тонкий момент – в государственные лагеря «по разнарядке» отправляют трудных подростков из неблагополучных семей или интернатов, которые часто конфликтуют с домашними детишками.

Частный летний лагерь – здесь разнообразие сценариев просто зашкаливает. Рыцари и Хогвартс, моря и сопки Камчатки, палатки и байдарки, английский… В общем, любой каприз за ваши деньги. Чаше всего, немалые – десять дней в таком лагере организаторы оценивают в среднем от 30 тысяч.

Плюсы: разнообразие вариантов, небольшие отряды, вкусная еда (многие лагеря предлагают шведский стол).

Минусы: высокая стоимость и реклама, часто не соответствующая реальности. Чтобы не испортить лето себе и ребенку, следует навести справки о месте, куда он отправится.

В каком возрасте отправлять детишек одних?

Обычно в лагеря принимают детей с 7-8 лет, но многое зависит от ребенка. Умение адаптироваться в незнакомом коллективе, общительность, самостоятельность, неконфликтность, аккуратность, навыки самообслуживания, состояние здоровья и избирательность в еде – все это стоит учитывать, отправляя чадо в самостоятельное плавание. Да, кстати, умение плавать тоже необходимо – если возле лагеря есть речка, море или хотя бы бассейн. Сами же дети начинают ценить самостоятельный отдых лет с 10-12, а до этого часто скучают, плачут и рвутся домой.

Начинать лучше с лагерей, находящихся не слишком далеко – если вдруг поймете, что ребенок совсем не готов, забрать его оттуда будет быстрее и проще.

Учитываем параметры

Вы решились, обсудили все с ребенком и даже выбрали несколько подходящих вариантов. На какие моменты стоит обратить внимание?

Место

Хорошо, если это будет специально выделенная под лагерь территория, а не просто этаж в доме отдыха, где развлекается много неизвестных веселых компаний. Если есть возможность, можно съездить и посмотреть, нет ли рядом заводов, строек, складов или заброшенных пустырей.

Время

Отправляя ребенка в среднюю полосу, учитываете, что июнь у нас вряд ли можно назвать жарким, поэтому всевозможные туристические варианты с палатками-кострами могут закончиться простудой.

Безопасность

Территория должна быть охраняемая и огороженная. Хорошо, если в зоне доступа будет населенный пункт с отделением полиции и пожарной службой. Кроме того, корпуса в лагере не должны быть выше двух этажей, а близлежащие водоемы – не глубже 1,3 метра.

Медицинское обслуживание

Наличие медиков на территории лагеря – обязательно, и больницы в зоне доступа – желательно.

Фотосопровождение

Во многих частных лагерях ежедневно выкладывают фотоотчеты прошедшего дня.

Отзывы в Интернете

Лучше читать независимые отзывы, а не те, что размещены на сайте лагеря. Например, здесь http://ratings.7ya.ru/camps или здесь www.12months.ru/forum.php. Можно попробовать связаться с авторами отзывов и расспросить подробнее.

Договор

Внимательно прочитайте права и обязательства организаторов отдыха.

Развлечения

Чем интересней и необычней программа, тем больше дополнительных рисков она несет. Река или море, конная база, ориентирование в лесу или сплав на байдарках – когда речь идет о детях, ответственность и компетентность организаторов лучше несколько раз перепроверить.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?