Московские каникулы: 8 способов развлечь ребёнка летом

Московские каникулы: 8 способов развлечь ребёнка летом

Каникулы наступили, радость школьников вышла из берегов. А у родителей задача распорядиться летом так, чтобы ребёнок и отдохнул, и повеселился, и время с пользой провёл. Москвичам советуем на эту тему не переживать: в столице возможностей для детского досуга много. На любой вкус, интерес, талант и предпочтение – наша летняя подборка.

Лектории на базе экспозиций

На летних каникулах Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма (МДЮЦ) организует цикл экологических и историко-культурных мероприятий для детей, их родителей и педагогов. В программе экскурсии, лекции и практические занятия в Музее естественной истории Центральной России, Музее Природы, Зимнем саду, конном комплексе и мини-зоопарке.

Стоимость: бесплатно

Возраст: от 7 до 18 лет

Группы: от 10 до 25 человек

График работы: понедельник – четверг, с 10:00 до 15:00

Адреса:

  • отделение «Эколого-биологический центр»: Одесская, д. 12 А (метро «Каховская»)
  • отделение «Станция юных натуралистов»: Юннатов, д. 13, стр. 1 (метро «Динамо»)

Контакты: +7 (495) 318-00-03, mgsun@edu.mos.ru (в теме письма указать «Цикл лекториев»).

Полевая школа

Для любителей бабочек и жучков, кустиков и листиков МДЮЦ открывает Летнюю полевую экологическую школу. В вашем распоряжении четыре смены и три парка Москвы и Подмосковья. В программе экошколы общеразвивающие образовательные проекты, экологические и биологические практикумы, индивидуальные исследования. И всё это на открытом воздухе под птичью трель.

Стоимость: бесплатно

Возраст: группы от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет
Смены:
с 30 мая по 04 июня
с 06 по 11 июня
с 14 по 18 июня
с 20 по 25 июня

Парки: «Измайлово», «Битцевский лес» в ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров», «Ульяновский лесопарк» посёлка МосковскийКонтакты: http://mducekt.mskobr.ru/ , mgsun@edu.mos.ru

Профильная смена Московского Дворца пионеров

Образовательный центр «Команда» Московского дворца пионеров открыл в июне лагерь для самых одарённых младшеклассников. В профильную летнюю смену «Талантливое детство» попали победители одноименного фестиваля, прошедшего в 2015-2016 учебном году. Ребят ждёт много общения, игр, спортивных мероприятий и, конечно, разносторонняя образовательная программа. Нестандартные занятия проходят в небольших группах под руководством педагогов.

Всего за 10 дней дети соберут электрическую цепь, выучат новые танцы, построят скворечник, смастерят поделки из подручных материалов и разработают свой первый проект по методике «Лэпбук». Без развлечений и творчества тоже не обошлось: конкурс актёрского мастерства, битва хоров, приключенческий квест, посиделки у костра, отрядные огоньки и прощальный гала-концерт.

Смена: с 4 по 13 июня

Информация: http://komanda-center.ru/napravleniya/smeny/platnye/

Городской летний лагерь «Воробьевы горы»

Расстраиваться нет причины, если попасть в лагерную смену для избранных вам не удалось. Дворец молодёжи каждое лето организует детский городской лагерь «Воробьевы горы» для всех желающих. Причём программа лагеря в своём разнообразии ничуть не уступает программе профильной смены «Команда». Отряды разделены по направлениям, так что ребёнок будет занят тем, что ему по душе. Гуманитарию не придётся ломать голову над логическими задачками, художников и трогательных мечтателей не заставят работать над техническим проектом, каратистам и байдарочникам не преподадут основы балета. Зато по каждому профилю ребёнка ждёт россыпь увлекательных занятий, образовательных игр, познавательных квестов, интерактивов и развлечений. Кстати, множество кружков и секций работают во Дворце круглый год. Научные и творческие, спортивные и исследовательские и ещё много-много других.

Отряды:

  • туристическое направление (выживание, туризм, ориентирование, байдарки, скалодром)
  • спортивно-патриотическое направление (ОФП, карате, рукопашный бой, БЖ в городских условиях, игровые виды спорта, лазерный тир, детский фитнес)
  • творческое направление (вокал, хореография, цирковое искусство, игры)
  • научно-техническое направление (конструктор багги, планетарий, обсерватория, игротека, авиамоделирование)

Смены:
1 смена (30 мая – 19 июня)
2 смена (27 июня – 17 июля)
3 смена (01 августа – 21 августа)

Информация и программы лагеря: http://dvorec-pionerov.ru/6_may_2016_gorodskoj_let…

Лагерь выходного дня и районные секции

Устроить своему ребёнку лагерь можно в любой момент, без записи и абсолютно бесплатно. Каждые выходные в московских парках для детей организуют всевозможные мастер-классы, интеллектуальные и творческие площадки, спортивные состязания, весёлые конкурсы и игры. А ещё чтения на газоне, уроки иностранного языка у пруда, ярмарки и фестивали. Парк Горького, Музеон, Измайловский парк, Эрмитаж, сад им. Баумана, парк Сокольники, Таганский парк полюбились московским семьям за разнообразие развлечений и интересные проекты. Информацию найдёте на сайтах московских парков и Департамента образования.

Что касается кружков и секций, сегодня город особое внимание уделяет дополнительному образованию. Работают районные организации – от творческих до спортивных. Всего около 2 тысяч организаций, причём многие из них бесплатные и работают круглый год. Записаться в секцию удобнее и быстрее через столичный Портал госуслуг :https://pgu.mos.ru/ru/services/link/1850.

Зелёная школа
«Зеленая школа» Парка Горького – это территория детства, на которой и учёба, и игра. Центр допобразования, уроки в котором больше напоминают увлекательный квест, нежели учебную программу в классическом её понимании. Здесь детей научат строить скульптуры из батареек и пластиковых бутылок, создавать арт-объекты из прессованного картона и рисовать натуральными красками, печь печенье, пряники и пиццу. А ещё вы можете записать ребёнка на занятия по экологии и садоводству и на множество других занимательных мастер-классов.

Информация: http://park-gorkogo.com/places/172

Контакты: zelenaya.shkola@gmail.com

+7 (903) 719-14-84 , +7 (495) 995-00-20 (доб.8505)

Зелёная школа

«Зеленая школа» Парка Горького – это территория детства, на которой и учёба, и игра. Центр допобразования, уроки в котором больше напоминают увлекательный квест, нежели учебную программу в классическом её понимании. Здесь детей научат строить скульптуры из батареек и пластиковых бутылок, создавать арт-объекты из прессованного картона и рисовать натуральными красками, печь печенье, пряники и пиццу. А ещё вы можете записать ребёнка на занятия по экологии и садоводству и на множество других занимательных мастер-классов

Контакты: zelenaya.shkola@gmail.com+7 (903) 719-14-84 , +7 (495) 995-00-20 (доб.8505)

Клуб Ораторов

«Клуб Ораторов» – место, полюбившееся и родителям, и детям. Теперь открывается новая площадка The Orator Kid’s – у Пионерского пруда в здании Образовательного центра музея «Гараж». Преподаватели клуба помогут ребёнку адаптироваться в обществе, развить технику речи и освоить навыки ораторского мастерства. В образовательной программе 5 направлений для детей и подростков.

Возраст: группы от 5 до 8 лет и от 9 до 13 лет

Стоимость: Разовое посещение курса – 1 700 руб., курс из 10 занятий – 15 000 руб.

График работы: четверг, 15:00, суббота, 14:00

Контакты: +7 (495) 728-15-05

Информация: http://park-gorkogo.com/events/16

Клуб Young & Active

Авторский проект YOUNG & ACTIVE – это городские встречи, выезды, игры и мастер-классы, а ещё путешествия по миру для самых продвинутых и модных подростков. Клуб открылся в 2013 году как площадка для общения креативных и энергичных, несовершеннолетних, но сообразительных. С тех пор клуб полюбился многим московским тинейджерам – за возможность самореализации и самобытность. В этом сезоне клуб обосновался в летнем Образовательном центре на Воробьевых горах и будет открыт на протяжении всего лета.
Информация, расписание и цены: http://park-gorkogo.com/events/205

Поделиться
Класс

Дошкольник

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?