Грудное вскармливание после кесарева сечения

Грудное вскармливание после кесарева сечения

Можно ли после КС кормить ребенка грудью?

После операции кесарева сечения можно и нужно сохранить грудное вскармливание. Однако, из-за того, что роды прошли неестественным путем, молодая мама может столкнуться с проблемой недостатка или «отсутствия» молока.

Организм в результате хирургического вмешательства не сразу «понимает», что ребенок уже родился и его пора кормить. Для того чтобы запустить естественные процессы рекомендуется:

  • как можно раньше приложить ребенка к груди;
  • как можно больше времени проводить с младенцем, кормить «по требованию», столько времени, сколько ребенок готов сосать – во всяком случае, до тех пор пока не наладится грудное вскармливание;
  • важно понимать, что в большинстве случаев принимаемые лекарства (в том числе и антибиотики) не помеха грудному вскармливанию. Если же препараты, которые вам назначили, все же не совместимы с кормлением грудью, рекомендуется регулярно сцеживать молоко до тех пор пока нельзя будет кормить. В этом нелегком труде молодой маме могут помочь молокоотсосы, как механические, так и электрические. Молокоотсос можно купить заранее, в некоторых роддомах их дают в аренду.

Не забывайте различные средства для стимуляции лактации: фенхель, горячее питье, душ и т.д. Одно из главных условий успешного грудного вскармливания после кесарева сечения — найти положение, в котором женщине удобно кормить ребенка.

В первые сутки после операции легче кормить, лежа на боку. Некоторые женщины находят это положение неудобным, т.к. при этом происходит растяжение швов, поэтому можно кормить сидя и держа ребенка под мышкой. В этих позах на колени кладутся подушки, ребенок на них лежит в правильном положении, одновременно снимается нагрузка с области швов.

По мере восстановления в дальнейшем мама может кормить ребенка и лежа, и сидя, и стоя.

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?