Детская аптечка: пять важных правил

Детская аптечка: пять важных правил

Плохое самочувствие ребенка моментально выбивает из колеи. И аптечка, составленная по всем правилам, способна несколько облегчить ситуацию.

• Безопасность хранения

Детские лекарства лучше хранить отдельно от взрослых, чтобы не перепутать в суматохе, а все лекарственные препараты вообще – в закрывающейся коробке и в недоступном месте. Не стоит давать коробочки от лекарств малышу, и уж точно наполнять их конфетками для игр «в доктора».

• Важное – под рукой

Средствами от всех болезней запасаться впрок не стоит – накладно и неэкономно, ведь некоторые препараты имеют совсем небольшой срок годности. Но те, которые могут понадобиться срочно и в любое время суток, лучше иметь под рукой. К ним относятся жаропонижающие (по совместительству обезболивающие) и антигистаминные (против аллергии), а также средства, необходимые при отравлении или расстройстве желудка. Помимо этого, стоит иметь под рукой антисептик, вату и бинты, ушные капли (уши у малыша могут заболеть абсолютно внезапно и превратить ночь в кошмар), средство от ожогов, а летом – от укусов насекомых.

В аптечку для малыша можно включить сосудосужающие – детишки постарше подождут, а грудничок с заложенным носом не сможет ни поесть, ни уснуть. Кроме того, must have малышовой аптечки – средства от колик и гели, снимающие боль при прорезывании зубов.

Ну и, конечно, если у ребенка есть хронические заболевания, дома тоже должны быть соответствующие средства. А все остальное можно купить, если выпишет врач.

Отдельно, обязательно в упаковке, должен храниться ртутный градусник. Если же у вас электронный, проверяйте состояние батареек.

• Наличие инструкций

Дозировка и противопоказания к средствам – крайне важная информация. В таких случаях не стоит полагаться на свою память, лучше выделить важные места в инструкциях. Или приклеить на крышку памятку относительно самых важных и срочных препаратов. Если инструкция потеряна, всегда можно найти ее в Сети или спросить в аптеке.

Не выбрасывайте мерные ложечки и шприцы – отмеряя лекарство «на глаз», можно снизить дозу и, тем самым, эффект. Или, наоборот, превысить ее и навредить малышу.

• Проверка срока годности

Раз в полгода стоит проводить ревизию, выбрасывая просроченные препараты и заменяя их новыми. Кроме того, прочитайте – не уменьшается ли срок годности после вскрытия. Некоторые капли, например, глазные или ушные открытыми хранятся всего несколько недель. В этом случае обязательно напишите число, когда препарат впервые был использован и рядом дату, после которой употреблять его нельзя.

• Соблюдение условий хранения

Холодильник, сухое темное место – препараты должны храниться там, где им положено. Выделите в холодильнике особую полку для лекарств, желательно – повыше. И положите в общую аптечку напоминалку – где именно хранятся эти средства. В панике про них можно просто забыть.

Да, телефоны детской поликлиники и неотложки лучше забить в мобильный и дополнительно – повесить напоминалку на стену. И в случаях головной боли, сильной продолжительной рвоты, потери сознания, несбиваемой высокой температуры и сыпи неясного происхождения – не медля, вызывать врача.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?