Мама за рулем: правила вождения автомобиля с ребенком

Мама за рулем: правила вождения автомобиля с ребенком

Управление транспортным средством — это всегда стресс. А если сзади сидит маленький пассажир, требующий постоянного внимания, то дорога и вовсе превращается в настоящую полосу препятствий. Как не отвлекаться на малыша? Выходить ли из машины, если остановил инспектор ДПС? Как быть на заправке? Редакция Мама.ру и эксперт Ford Владимир Бахарев, шеф-тренер проекта «Академия безопасного вождения Ford» в России, постарались разобраться во всех нюансах работы «мамой-такси».

Мама садится за руль

Первое, что нужно сделать, прежде чем садиться за руль — это понять, готовы ли вы ездить с ребенком, выступая именно в роли водителя, а не пассажира.

На первых порах процесс вождения довольно сложен как физически, так и эмоционально. И из-за этих сложностей появляются страх и неуверенность. А когда пассажиром автомобиля становится любимый ребенок, ощущения лишь усиливаются. Кажется, что проще сдаться, поставить машину на парковку и пользоваться общественным транспортом или такси. Но задумайтесь, действительно ли это удобно?

Все зависит от возраста ребенка и продолжительности поездки. Если ехать далеко и долго, то свой автомобиль подойдет гораздо лучше:
еда всегда под рукой;

  • запасные вещи в багажнике;
  • можно остановиться в любой момент и передохнуть;
  • привычный и опрятный салон приятнее и безопаснее переполненного автобуса;

Но если вас все-таки что-то останавливает, попробуйте разобраться в причинах и устранить их.

Перед тем, как начать ездить в машине с ребенком, нужно какое-то время управлять машиной в одиночестве, чтобы довести все навыки до автоматизма.

Основная ошибка родителей, которые только начинают водить: они не могут абстрагироваться от происходящего в салоне автомобиля и фокусируются лишь на чем-то одном, забывая о том, что во время управления машиной важно одновременно концентрироваться на нескольких вещах сразу. Нужно помнить про боковые зеркала, внимательно следить за дорогой, наблюдать за машинами позади и, конечно, не забывать про малыша.

В сложной ситуации невнимательность может привести к неуверенности, неуверенность — к спешке или, наоборот, недостаточно быстрой реакции и в итоге к ДТП.

К счастью, на помощь водителям приходит и технологическое оснащение автомобиля. Столкновений и аварийных ситуаций можно избежать, не только используя приобретенные навыки, но и современные технологии. Например, система автоматического торможения Active City Stop, как в Ford Fiesta, автоматически считывает расстояние до идущего впереди автомобиля и при необходимости задействует тормозную систему, чтобы избежать столкновения.

Но не забывайте, что главный за рулем — водитель, и только он несет ответственность за пассажиров в автомобиле и пешеходов на улице.

Как перебороть свой страх?

Самый лучший способ — практика езды. Сначала наберитесь терпения и относитесь к процессу вождения с особой ответственностью.

  • Не спешите вливаться в интенсивное движение оживленных улиц большого города.
  • Избегайте пробок в часы пик — они лишь раздражают и не добавляют полезных навыков управления автомобилем.
  • Не садитесь за руль после бессонной ночи, или если вы чем-то расстроены;

Как утверждают врачи, с легким утомлением еще можно отправиться в дорогу, но когда степень утомления средняя или сильная, лучше оставить машину на стоянке и воспользоваться общественным транспортом или такси.

Мама-водитель и курсы экстремального вождения

Курсы контраварийного или, как его часто называют, экстремального вождения будут полезны любому водителю, а мамам в особенности. Они дают возможность прочувствовать машину до мелочей. А опытный инструктор помогает преодолеть страхи и объясняет, что именно нужно делать, чтобы избежать аварии в самых непростых обстоятельствах. Учитывая погодные особенности в России, умение правильно среагировать при заносе, пробуксовке и проблемах с торможением на льду, жизненно необходимо.

Мама за рулем и инспектор ДПС

Согласно законодательству, при остановке машины сотрудником ГИБДД, водитель не обязан покидать автомобиль.
Причин, по которым вас могут попросить покинуть транспортное средство, всего несколько:

  • наличие признаков опьянения у водителя;
  • проведение досмотра автомобиля или груза;
  • необходимость устранения технических неисправностей ТС.

Во всех других случаях сотрудник полиции не имеет законного права потребовать от водителя покинуть автомобиль. Никогда не выходите из автомобиля, если кроме вас и ребенка в машине никого нет. Достаточно просто открыть окно — инспектор должен сам подойти и представиться.

В случае, если полицейский все-таки захотел досмотреть ваш автомобиль, и в том числе багажник, он обязан составить протокол. Поинтересуйтесь, по какой причине он считает эту процедуру необходимой: юридическая подкованность водителя, как правило, ставит полицейского на место.

Инспектор ГИБДД должен объяснить, на каком основании проводится досмотр, например, наличие ориентировки на ваш автомобиль или обоснованное подозрение, что в вашем автомобиле могут быть оружие или запрещенные вещества и предметы.

Если вы все-таки нарушили правила, и инспектор ГИБДД настойчиво просит вас пройти на пост, ни в коем случае не оставляйте ребенка одного в машине, возьмите его с собой.

Если же вас остановили не на посту, но настойчиво просят пройти в патрульную машину, например, для составления протокола, не соглашайтесь. Водитель имеет полное право не выходить из машины и передать инспектору документы через приоткрытое окно. Сотрудник полиции пойдет в свою машину, напишет протокол и принесет вам на подпись.

Мама, машина, ребенок и бензозаправка

Согласно правилам автомобильных заправочных станций и технике безопасности, перед заправкой автомобиля необходимо высадить пассажиров.

Вы подъехали к колонке и заглушили двигатель. Высадите детей. Только после этого можно начинать заправку автомобиля. Даже если вы торопитесь, не оставляйте ребенка в машине. Конечно, риск, что что-то случится, минимален, однако парковка также является зоной дорожного движения, и аварии на ней тоже могут произойти.

Разумеется, могут быть и исключения. Если ваш ребенок старше 10 лет, и вы абсолютно уверены, что он не будет предпринимать необдуманных действий, а вам при этом нужно только оплатить бензин, вы можете оставить его в машине одного. И не забудьте заблокировать дверь и взять с собой ключи после того как вставите шланг в бензобак.

Мама собирала багаж…

Спросите любую маму, регулярно ездящую на машине с ребенком, что лежит в багажнике, и она ответит: полдома.

Как показывает практика, в поездку с маленьким ребенком действительно лучше взять с собой вещей чуть больше необходимого, чтобы все всегда было под рукой.

  • подгузники;
  • влажные салфетки;
  • смену одежды;
  • любимую игрушку (или даже несколько);
  • пакеты для мусора;
  • пастилки от укачивания;
  • воду.

Кроме того, если ребенок маленький, будьте морально готовы к отпечаткам ног и рук, крошкам еды, а также разбросанным по всей машине игрушкам.

Чтобы поддерживать чистоту в машине, на помощь конечно всегда может прийти автомойка, однако есть и более экономные способы.

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/amina-2/ Амина

    Да, тут серьезно надо отнестись к этому. У меня дочке 2 годика, хочу автокресло поставить в машину для нее. Кто что знает про такие кресла и использовал их, то напишите пожалуйста.

  • https://mama.ru/members/recingx/ recingx

    Советы довольно актуальные, ведь от этого зависит безопасность ребенка и не только.

  • https://mama.ru/members/lisav/ LisaV

    Я тоже за границу ездила беременной))) В Европе водить даже безопаснее, чем у нас. Там хоть дороги нормальные.

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?