Почему мы нуждаемся в дополнительном источнике кислорода

Почему мы нуждаемся в дополнительном источнике кислорода

У жизни в городе масса преимуществ, но есть и существенный недостаток — городской воздух уже почти непригоден для того, чтобы им дышать. Как можно компенсировать этот минус? 

 

Мы часто говорим друг другу: «Нужен как воздух». Про любимого человека, про автомобиль, про утренний кофе и про множество жизненно важных вещей. А что самое ценное в воздухе? Без чего не выжить ни одному существу?

Конечно, это кислород.

Недостаток кислорода – действительно опасная штука

Нарушение обмена веществ, проблемы со сном, головные боли, снижение иммунитета, снижение работоспособности, преждевременное старение, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы… Эти проблемы сопровождают огромное количество жителей мегаполисов. И понятно, что вы и сами знаете про вред производственных отходов и выхлопные газы автомобилей. Но мало кто задумывается, что истинная проблема – именно в недостатке кислорода.

Интересный факт: для нормального функционирования организму человека необходимо около 20-21% кислорода во вдыхаемом воздухе. В современных городских реалиях его концентрация не превышает 16%.

Вырубка лесов, высушивание озер и рек сильно снижают эти показатели, что приводит к ухудшению нашего с вами здоровья. Поэтому так много людей стремится в пятницу вырваться из душного офиса, пережить многочасовые пробки и побыстрее покинуть «каменные джунгли».

Только представьте: если от подобных проблем так страдает организм взрослого человека, то, что происходит с ребенком? Детский организм ещё более восприимчив к нехватке кислорода. И одна суббота и половина воскресенья на даче (которая, кстати, тоже не в Карелии и не на Алтае находится, скорее всего) ему слабо помогают.

Решение уже давно найдено (и не нужно никуда ехать!)

К счастью, уже давно есть методы, которые позволяют восполнить нехватку кислорода в организме и у взрослых, и у детей. Начнем с необычного:

 

  1. Кислородные ванны (еще их часто называют «жемчужными»). Это ванна, буквально насыщенная кислородом. С их помощью организм обогащается кислородом через кожу.

 

Показаниями для кислородных ванн являются:

— плохой сон;

— инфаркт миокарда (в стадии выздоровления);

— восстановление после инсультов;

— стенокардия;

— коронарокардиосклероз (эффективно при начальной стадии заболевания);

— неврозы;

— нарушение спинального и мозгового кровообращения;

— облетирующие заболевания периферических сосудов;

— посттравматическая энцефалопатия;

— полинейропатия.

 

Кислородные ванны противопоказаны:

— беременным;

— людям с явными кожными проявлениями (аллергия, дерматит, инфекционные кожные заболевания);

— людям с онкологией;

— с гиперфункций щитовидной железы.

Жемчужные ванны, как правило, представлены в платных медицинских и реабилитационных центрах. Это разовая услуга, на которую нужно записываться, платить и в принципе тратить определенное время. Есть варианты и попроще.

 

  1. Кислородотерапия. Такой метод показан при заболеваниях бронхо-лёгочной системы: астма, туберкулез, частые обструкции и рецидивы бронхитов, пневмонии, частые простудные заболевания, а также полезны людям с заболеваниями сердца.

 

Кислородная терапия оказывает положительное влияние на течение болезней нервной системы, полезны тем, кто страдает головокружениями и часто падает в обморок без «видимых причин».

Ещё несколько лет назад данный вид терапии проводился только в условиях стационара (с помощью специальных кислородных баллонов либо кислородных концентраторов). Сейчас же такие концентраторы можно без проблем купить себе домой и дышать в любой момент, никуда не записываясь и не тратя свое драгоценное время.

Стоп! Что еще за кислородные концентраторы?

Да, давайте поподробнее.

Он выделяет кислород из атмосферного воздуха, пропуская его через молекулярное решето, в роли которого выступают цеолитные шарики… Ладно, хватит зевать! Объясним проще.

Кислородный концентратор – специальное устройство, которое производит кислород (а точнее, кислородно-воздушную смесь с высокой концентрацией кислорода). Не углубляясь в детали конструкции: внутри есть цеолитовые колонки, что делает устройство пожаробезопасным. И это принципиальное отличие от стандартных кислородных баллонов.

Не волнуйтесь, цеолит – это не какой-то вредный химикат. Если вкратце, это молекулярный фильтр, адсорбент естественного происхождения. Цеолит очень часто встречается в быту и является абсолютно безопасным для здоровья.

Если раньше концентраторы кислорода встречались только в стационарах, то сейчас можно без труда найти компактные и стильные варианты для дома. Самый большой выбор предоставляет компания «Армед».

 

 

Тут можно найти и небольшие модели для профилактики, и модели побольше, которые часто используются для облегчения течения серьезных заболеваний дыхательных путей. Отличительная черта покупки концентратора именно в компании «Армед» — производственная гарантия на 3 года и бесплатная доставка. Ну и, разумеется, обойдется такое устройство в разы дешевле, чем зарубежные аналоги.

ВАЖНО! Дышать кислородом бесконтрольно нельзя! Настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем принять решение о регулярной кислородотерапии.

Пару слов о кислородных коктейлях

С детства многие из нас хорошо помнят волшебные воздушные коктейли, которыми нас кормили в школе или в детских садах. Сейчас идут бурные споры и обсуждения относительно пользы таких коктейлей, и в целом в этих обсуждениях все больше скепсиса и негатива.

Мнение тут у каждого свое. Так или иначе, с помощью концентраторов кислорода Армед всегда можно без труда приготовить такой коктейль в домашних условиях, чему наверняка обрадуются дети. Готовится такой коктейль с помощью специальной смеси.

 

 

Желудочно-кишечный тракт отлично усваивает кислород. Главное — употребляйте кислородный коктейль не спеша и ложкой. Не пейте кислородный коктейль через трубочку (это снижает концентрацию кислорода и, следовательно, полезность).

 

***

Выбраться на свежий воздух в свободное время – бесценно. Город утомляет и физически, и психологически. Но часто на это элементарно нет времени и возможностей. Поэтому почему бы не совместить приятное с полезным у себя дома?

Совсем недавно мы скептически относились к увлажнителям и ионизаторам воздуха, а вместо ингаляторов использовали кастрюльку с картошкой. Домашняя медтехника давно стала обязательным атрибутом любого интерьера. Похоже, пришла очередь концентраторов кислорода.

 

 

 

 

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?