У ребенка высокая температура

У ребенка высокая температура

Повышение температуры тела – частый спутник самых разных болезней у детей. Чаще всего причиной являются ОРВИ и грипп. Так организм реагирует на агрессию патогенных микроорганизмов и формирование воспалительного процесса.

Что хорошего в высокой температуре?

1. В основе борьбы организма с инфекцией лежит выработка интерферона, который мобилизует систему иммунитета. И чем выше температура, тем больше интерферона вырабатывается.
2. Повышенная температура тела активизирует факторы местного иммунитета, стимулируя образование антител, которые нейтрализуют все вредоносное.
3. Повышается эффективность фагоцитоза – способности особых иммунных клеток захватывать и переваривать микроорганизмы, инородные частицы и др.
4. Повышенная температура приводит к снижению аппетита, мобилизуя систему пищеварения на борьбу с инфекцией.
5. Высокая температура уменьшает двигательную активность, что позволяет сэкономить энергию, столь необходимую для борьбы организма с инфекцией.

Что плохого в высокой температуре?

1. Из-за учащенного дыхания и повышенной потливости активизируется потеря организмом жидкости. Это приводит к сгущению крови и нарушению кровоснабжения многих органов, пересыханию слизистых и снижению эффективности лекарств.
2. Возрастает потребность организма в кислороде.
3. Высокая температура может провоцировать фебрильные судороги, особенно у детей с с заболеваниями нервной системы.
4. Повышенная температура отражается на поведении и настроении ребенка.

Когда нужно вызывать к ребенку врача?

Телефонная консультация с педиатром, которому родители доверяют, поможет решить, насколько нужен очный осмотр в каждом конкретном случае. Если между домашними нет согласия по поводу схемы лечения, лучше вызвать врача, мнению которого доверяют все «противоборствующие стороны». Обязательно необходим визит врача на дом в случае, если это первая болезнь с температурой у ребенка до года, либо если ребенок болеет с какими-то непривычными для родителей симптомами, или что-то тревожит родителей. Кроме того, если родители сами лечат ребенка и к третьим суткам не наступает улучшения, малыша тоже обязательно должен увидеть врач.

Когда нужно сбивать температуру?

Вопрос: сбивать температуру или нет – довольно сложный. С одной стороны, повышение температуры – признак того, что организм борется с болезнью и лишний раз в этот процесс вмешиваться не нужно. С другой – сама по себе высокая температура может быть опасной для ребенка, особенно для маленького. Существует два радикальных мнения: 1- сбивать (даже небольшую), если ребенок чувствует себя плохо; 2 — не сбивать до последнего, позволяя организму справится самому.

Большинство педиатров считают, что температуру не стоит сбивать до 38 градусов, а понижать ее необходимо в следующих случаях:

— температура выше 39º

— температура выше 38º у детей до 3-х лет;

— затрудненное дыхание;

— болезни нервной системы или отмечавшиеся ранее фебрильные судороги (судороги, возникшие на фоне высокой температуры);

— потеря жидкости (рвота, понос), а также отказ от питья.

Особого внимания требует температура выше 38,5 и ниже 36º. Кроме того, если у ребенка больше трех дней держится температура 37,1-37,9º – это также должно настораживать, так как может быть симптомом медленно развивающегося воспалительного процесса (бронхит, пневмония, пиелонефрит и пр.). Наличие этих симптомов должно стать поводом для консультации с лечащим врачом.

Как помочь ребенку при высокой температуре?

Если у малыша нет тяжелых хронических заболеваний, то лучше ориентироваться не на показатели термометра, а на самочувствие ребенка. В первую очередь, нужно следить за тем, чего хочется самому ребенку: если температура быстро поднимается, его знобит, нужно помочь малышу поскорее согреться с помощью теплой одежды, одеяла и горячего питья.

Когда температура достигнет максимума, озноб пройдет, при этом кожа ребенка часто немного краснеет, а на лбу может выступить пот. В этот момент нужно по возможности раскрыть малыша, чтобы ему легче было переносить жар. Кроме того, можно прибегнуть к обтираниям или теплой ванне – все это позволяет снизить температуру примерно на градус.

Необходимо помнить, что резкое медикаментозное снижение температуры, также как и обычно следующее за ним резкое ее повышение, могут провоцировать фебрильные судороги. Помимо этого, при сильных перепадах температуры возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Температуру стоит начинать снижать, когда она поднимается выше 38,5-39 градусов. Лучше использовать свечи или сиропы на основе ибупрофена или парацетамола в возрастной дозе. Применение жаропонижающих препаратов на основе аспирина и анальгина у детей неоправданно рискованно, так как аспирин может вызывать печеночную недостаточность, а анальгин способен приводить к снижению числа лейкоцитов до опасного уровня.

Если у ребенка поднимается температура выше 38º, малышу противопоказаны согревающие компрессы (как и другие физиопроцедуры — например, ингаляции). Это может ухудшить его состояние.

Можно ли купать ребенка при повышенной температуре?

Рекомендация не мыться во время болезни появилась тогда, когда горячей воды в домах не было, и мыться люди ходили в бани. Сейчас, если в доме есть ванна и горячая вода, купание – это отличный способ облегчить состояние и снизить температуру, поэтому можно и нужно купать болеющего ребенка, если он сам не против. При купании больного малыша важно избегать сквозняков. Вода должна быть теплой, примерно на градус ниже температуры тела ребенка, но не выше 39С. Необходимо регулярно доливать в ванну горячей воды, чтобы ребенок не замерз. Особенно важно купать ребенка, если у него есть рвота или понос, так как это будет отличной профилактикой обезвоживания.

Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?