7 способов вырастить ребенка инфантильным

Еще 19 статей на тему: Все секреты воспитания

12 нюансов, о которых вы не подозревали, пока не стали родителями Как перестать кричать на своего ребенка Как стать терпеливым родителем Как помочь ребенку вырасти счастливым Нужно ли родителям дружить с ребенком «Не лижи мою руку» Шесть фраз, которые навредят ребенку 15 «никогда»: чего ни в коем случае не стоит делать родителям Фразы, которые родители могут, должны и не должны говорить своим  детям 7 привычек хороших родителей, от которых пора отказаться Ребенок и боль Гиперопека: где проходит граница Эксперимент Мамы.ру: неделя без отказа День защиты детей: лень даже притвориться 10 вещей, которые я пообещала сделать для своих детей Воспитание гения: что должны знать родители 3 совета, как воспитать ребенка отзывчивым Как научить ребенка включать логику За пределы не заходить: территория ребенка

7 способов вырастить ребенка инфантильным

Дети рождаются такими милыми и беспомощными. Мама для них не просто центр мира, мама для них целая вселенная. Но беда в том, что они не остаются такими, с каждым шагом, с каждым новым навыком, новым словом, прочитанной книгой они становятся все самостоятельнее и в 7 способов вырастить ребенка инфантильным 1 конце концов вырастают полноценными личностями, успешными, умными, способными нести ответственность за себя и своих близких. А как же мама? Ни в коем случае нельзя этого допустить! Пусть растет, как можно медленнее, и остается зависимым, как можно дольше. Некоторым, особо виртуозным мамам удается продержать ребенка у юбки лет до 45, а некоторым и до самой смерти. К слову, из таких мам получаются замечательные свекрови. Итак, что же нужно делать, чтобы ваш ребенок оставался несмышленышем, пока вы не наиграетесь в куклы:

1) Давите на корню любую самостоятельность
Примерно в двух до трех лет дети переживают период, который психологи называют «Я сам». Все-то они хотят делать самостоятельно – и колготки натягивать, и шнурки завязывать, и есть, и на папином планшете играть в игру. Еще у таких детей любимое слово «нет», когда вы пытаетесь им помочь. Так вот игнорируйте все эти «нет» и «я сам». Ясно же, что он не справится — ни со шнурками, ни с колготками. Только время потеряете и нервы все закончатся. А вдруг еще научится и сможет действительно сам. И кашу сам, и колготки, и игру на планшете. Представляете, сколько свободного времени у вас появится? И куда его девать? Нет уж, никаких «я сам». Делайте за ребенка все, как за новорожденного. И никаких поблажек.

2) Отказывайтесь от любой помощи
Помочь вам вымыть пол или чашку от чая? Глупости какие! Грязь размажет и кружку разобьет. Самой быстрее и надежнее.

3) Не просите ни о какой помощи
В свете второго пункта пояснения не нужны. Во-первых, чем он помочь может – от горшка два вершка. Во-вторых, он может почувствовать себя настоящим помощником, подумать, что от него может что-то зависеть, даже возомнить себя личностью. А это уже никуда не годится.

4) К слову о личности. У личности есть собственное мнение, а у вашего ребенка его быть не должно. Никогда не прислушивайтесь к его мнению. Лучше даже не давайте развить мысль до конца. Маме все равно виднее. Удобно ли ему в этих ботинках, холодно ли ему без свитера, смотреть ли ему американские мультфильмы, дружить ли с Петей из соседней группы детского сада. Желания ребенка должны совпадать с желаниями мамы или их не должно быть вовсе, третьего не дано.

5) У личности должны быть личные вещи и личное пространство. У ребенка не должно быть ни того, ни другого. Обязательно заходите в комнату без стука, не разрешайте ему меняться игрушками с друзьями и ни в коем случае не давайте ему карманных денег, даже после того, как ему стукнет 6-7 лет. И почаще напоминайте. Что все в этом доме заработано мамой и папой, ничего своего у него нет и быть не может, потому что он еще не дорос. Иначе, как он станет недорослем.

6) Не разрешайте ребенку с вами спорить. Если он начнет отстаивать свои интересы, он вдруг осознает, что они у него есть. А их у него нет и быть не может. Если мама сказала «Ходим на футбол», значит, на футбол. И не важно, что у него руки и душа скрипача. А девочка должна заниматься балетом, а не хип-хопом. Носить косу и играть на гитаре. Иметь задумчивый вид, быть скромной и тихой. И не спорить, маме лучше знать!

7) Не позволяйте ему выбирать.
Сегодня он выбирает себе шапку и обои в комнату, а завтра захочет выбрать себе профессию и жену или мужа. Умение выбирать вообще очень вредный навык в жизни, его могут освоить только самостоятельные и самодостаточные люди. А вам такой не нужен.

Если что-то идет не так, почаще хватайтесь за сердце, плачьте, наказывайте ребенка, развивайте в нем чувство вины, в крайнем случае, пугайте злым милиционером, Бабайкой или любым другим злым духом, способным усмирять строптивых детей. С правильным подходом ребенок будет вашим и только вашим ближайшие лет… ну как бог здоровья пошлет.

Ведь в противном случае есть шанс вырастить уверенного в себе, успешного и счастливого человека. И что тогда? Нового рожать?

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?