Выбираем зарубежную клинику

Выбираем зарубежную клинику

Выбирая место для родов, необходимо принимать во внимание несколько аспектов. Во-первых, наличие хронических заболеваний или осложнений беременности, которые могут существенно ограничить выбор исключительно клиниками и врачами определенной специализации. Во-вторых, принимать во внимание ожидания родителей: планируются ли мягкие роды или плановое кесарево сечение, рассчитывает ли женщина на эпидуральную анестезию, важно ли ей совместное пребывание с ребенком после родов. Ну и наконец, необходимо принимать во внимание рекомендации и отзывы о конкретных врачах, акушерках и клиниках.

Какие медицинские учреждения выбрать для родов?

При наличии серьезных хронических заболеваний или осложнений беременности может потребоваться участие врача со специализацией в определенной области (например, с большим опытом приема родов у женщин с пороком сердца, или при сильно выраженном гестозе). В данном случае также важно, чтобы госпиталь был оснащен всем необходимым оборудованием. Если же беременность протекает без осложнений, у женщины появляется больше возможностей для выбора.

На что обратить внимание при выборе?

Существует два основных подхода к выбору места родов. С одной стороны, можно выбрать врача, принимая во внимание его специализацию, квалификацию, уровень владения русским языком, рекомендации друзей или отзывы в интернете — после чего выбрать одну из тех клиник, в которых этот врач практикует. Идеально, если врач будет доступен в любое время и гарантирует, что приедет на роды в самом начале процесса, а также заранее познакомит вас с тем врачом, который будет заменять его в случае форс-мажора. С другой стороны, можно начать с выбора клиники. Как правило, крупные учреждения, заинтересованные в зарубежных клиентах, имеют свои англоязычные сайты, на которых можно ознакомиться с их услугами и выбрать наиболее подходящий вариант, в соответствии с предпочтениями женщины. В некоторых госпиталях можно заранее осмотреть родовые палаты, познакомиться с условиями родового и послеродового отделения. После того, как выбор клиники сделан, предпочтительно договориться с определенным врачом данной клиники о наблюдении беременности и ведении родов. Во многих странах Евросоюза (например, в Германии, Великобритании, Голландии, Латвии), а также примерно в половине штатов США легализована практика родов вне клиники – в родильных центрах и на дому.

Какие документы необходимо предоставить при обращении в клинику?

Как правило, необходим документ, удостоверяющий личность, а также доказательство вашей платежеспособности, например, страховой полис, гарантийное письмо от страховой компании, или документ о том, что вы заранее перевели на счет клиники сумму, примерно покрывающую предстоящие расходы. Кроме того, желательно предоставить переводы медицинской документации (выписок и заключений).

Проводятся ли дородовые наблюдения по приезде за границу?

Как правило, будет несколько дородовых осмотров в кабинете у врача (обычно это еженедельные встречи), УЗИ, необходимые анализы, а также, при необходимости, осмотры других специалистов при необходимости. Если выбор сделан в пользу домашних родов или родов в родильном центре, дородовые осмотры, обследования и анализы также требуются в полном объеме.

Возможно ли посещать занятия по подготовке к родам?

Большинство крупных клиник организуют занятия для будущих мам, к которым можно присоединиться при желании.

Работают ли клиники по предоплате или счет оплачивается после родов?

Как правило, если это не неотложное обращение в медицинское учреждение, то необходима предоплата. В случае экстренной ситуации сначала будет оказана помощь, а затем предоставлен счет за оказанные услуги. Так как невозможно заранее предсказать, насколько благополучно пройдут роды и какое количество помощи потребуется маме и малышу, предпочтительно заключать договор со страховой компанией, которая покрывала бы ваши риски, а не рассчитывать полностью на оплату наличными, так как кесарево сечение, эпидуральная анестезия, пребывание в отделении интенсивной терапии могут значительно увеличить предполагаемую сумму расходов. Так как страховые компании крайне неохотно страхуют иностранных граждан, особенно в случае высоких рисков (а роды – это именно такой случай), то здесь помощь фирмы-организатора является большим подспорьем.

Как оплачиваются услуги фирмы-организатора родов за рубежом?

Необходимо заранее прояснить, как будут покрываться «непредвиденные расходы», берет ли фирма на себя часть рисков, помогает ли в получении страховки для будущей мамы и для малыша после его рождения, или предполагается, что окончательный счет за роды может быть увеличен на неопределенно большую сумму. В конечном счете, для клиента более выгодно заплатить чуть большую, но фиксированную сумму, чтобы избавиться от финансовых затруднений в случае серьезных осложнений. Если сумма фиксированная, то оплата, как правило, производится по схеме 50%-50%, т.е. часть денег оплачивается при заключении договора, а остальные деньги после того, как ребенок родился, и все документы для возвращения на родину получены.

Поделиться
Класс

Роды

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?