Семейная одиссея. Путешествуем к морю!

Семейная одиссея. Путешествуем к морю!

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.

Говорят, что стихотворный размер «гекзаметр» Гомер позаимствовал у морских волн. Но сколько я ни прислушивалась к их шелесту – и у южных, и у северных берегов, – а расслышать говор «Илиады» и «Одиссеи» не сумела. Впрочем, я не теряю надежды, а теперь уже и мои дети тоже пытаются понять этот вечный язык.

Сколько существует Земля, столько существовало и море, а человек старался быть поближе к нему. Море видело, как человечество строило и разрушало, воевало и заключало союзы, к морю приходили поэты и художники, великие люди и несмышленые дети. А можем ли мы поговорить с морем? Посоветоваться, поплакать, поделиться? Может быть, море
живое, ведь говорят: «дыхание волн»… Заглянем же в книги, узнаем, чьи следы смывали эти волны на протяжении
веков, кого вдохновляли на создание шедевров архитектуры, литературы и живописи, свидетелями каких поражений и побед были.

И кто знает, — на чьем языке тогда заговорит с нами море? Гомера? Пушкина? Данте?..

Летний отдых устойчиво ассоциируется у нас с поездкой к морю. Целебный воздух, южное солнце, ежедневные купания – что еще нужно, чтобы запастись силами и здоровьем на предстоящий учебный год? Кажется, что достаточно только достигнуть морского берега, а дальше можно уже ничего не делать и от-ды-хать.

Крым. Море

Однако дети, оказывается, отдыхать не умеют. Справившись с первым немым восхищением перед синим простором, они уносятся, энергично осваивая природные материалы: камушки? – бросаем! Вода? – Ныряем! Песочек? – Сделаем салют! Окружающие начинают проявлять беспокойство, родители нервничают. Долгожданный отпуск находится под угрозой
окриков и ссор…

…В путешествиях с детьми главный – ребенок. Чтобы не скучать и не безобразничать от безделья, ему нужны увлекательные занятия, игры, интересный маршрут, смысловое наполнение отдыха. Путешествие к морю – не исключение.

Сейчас можно посетить и далекие, и близкие берега, увидеть разные страны. Так пусть же ваша поездка станет встречей с неизведанным!

Крым. Море

Любое море – свидетель истории древних и современных государств, это страничка в мировой литературе и воспоминаниях великих людей. Какая из этих страниц вам по душе? Античные храмы и катакомбные церкви раннего христианства, скифы и сарматы, аргонавты и римские триеры, корабельные битвы и авианалеты – об этом и о многом другом готовы поведать морские волны. Остается только определиться с направлением, да хорошенько подготовиться: узнать, какие достопримечательности ждут вас в выбранной стране, что написано о них, как рассказать, чтобы ребенок усвоил информацию, и захотел бы узнать еще. Не работайте в пути лектором — через несколько минут монотонного рассказа детское внимание рассеивается — изобретайте, организовывайте приключения и поиски. Вечерами можно делиться тем, что узнали за день, вместе рассматривать фотографии, вспоминать забавные случаи. Очень полезна привычка вести путевой дневник.

Крым. Море

Запасите несколько подвижных игр и спокойных развлечений для пляжа. Возьмите с собой книги и нехитрый пляжный инвентарь – надувной мячик для детей постарше, ведерко и лопатку для малышей. Ведь если детям будет чем заняться, то и родители смогут отдохнуть.

Все популярнее становятся семейные летние лагеря и выезды. Отдыхать с единомышленниками вдвойне приятно, сообща легче решать и бытовые проблемы. Как правило, организаторы стараются разработать интересную для всех участников программу, а дети обрастают друзьями, многие из которых не теряются и по возвращении домой.

Крым. Море

Вернувшись из дальних странствий, соберите гостей, поделитесь своими летними рассказами, фотографиями и рисунками, подведите итог. Тогда путешествие к берегу моря не останется случайным эпизодом в хаосе детских воспоминаний, а станет очередным шажком вперед по дороге в мир истории, литературы, искусства.

Творческого вам отдыха! Семь футов под килем!

Софья Амбернади, педагог Центра для детей и родителей «Рождество»

Статья предоставлена журналом «Семья — территория взросления», номер 5

Ознакомится с материалами номера и подписаться на журнал можно на сайте: http://www.rojdestvo.ru/mag/nomera/1352/

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?