Работать из дома и проводить время с семьей: возможно ли это?

Работать из дома и проводить время с семьей: возможно ли это?

Кристи Мелани, вице-президент по цифровому маркетингу и работе с клиентами компании Poly, мама подростка

Переход на удаленную работу – одна задача, а если речь идет о работе из дома с детьми, то это уже совсем другая история. Детям бывает трудно объяснить, что новый режим – это не затянувшиеся выходные или праздники, и что маме и папе нужно заниматься работой. Вы не сможете часто играть, ходить в кино, поскольку кинотеатры закрыты, или ездить на прогулку в город.

При переходе на удаленный режим рабочая нагрузка осталась такой же высокой – большая часть общения теперь осуществляется по электронной почте, а совещания проводятся при помощи видеосвязи. Однако рабочий день не будет идеальным, когда ваш сын приходит просить батарейки для приставки или помочь ему с домашним заданием, пока вы разговариваете по телефону с коллегой или руководителем. Поэтому важно структурировать процесс, например, при помощи восьми простых правил, приведенных ниже.

  1. Придерживайтесь фиксированного рабочего графика

Обсудите с ребенком ваши рабочие часы. Если дверь в ваш «офис» закрыта, значит, вы заняты и не хотите, чтобы вас беспокоили. Конечно, если только не случилось что-то с ребенком или не горит дом.

  1. Четко структурируйте день

Составьте четкое расписание дня для ребенка. Обозначьте время для чтения, онлайн- обучения, выделите время на то, чем она или она может заняться самостоятельно. Таким образом, вы структурируете день ребенка, и он знает, чем ему заняться. Конечно, он не всегда охотно будет придерживаться четкого графика, но некоторые пункты выполнять точно будет.

  1. Ланч-боксы – по-прежнему норма

Безусловно, пока вы заняты работой, ребенок не может голодать целый день. Время приема пищи дома должно быть приближено ко времени обеда в школе. Нет никакой необходимости в том, чтобы печь блины или другие блюда выходного дня на обед каждый день. Заранее можно предложить ребенку полезные перекусы, например, орехи, фрукты или злаковые батончики, которые будут ему доступны в течение дня.

  1. Делайте перерывы и проводите их с ребенком

Когда работаешь из дома, высока вероятность весь день провести в сидячем положении. Например, возникает необходимость написать письмо, затем быстро отправить отчет и тут же ответить на вопрос коллеги в чате, пока вы об этом не забыли. Знакомая ситуация? Все же старайтесь делать регулярные перерывы и проводите их с детьми. Желательно, чтобы такие перерывы подразумевали физическую нагрузку – потанцуйте перед зеркалом, поиграйте с ребенком в подвижные игры. Таким образом, вы и ваши дети останетесь в прекрасной форме, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

  1. Разговор шепотом – не всегда лучший способ провести совещание

К счастью, дома можно громко разговаривать и не шептать, ведь это не библиотека. При помощи шумоподавляющей гарнитуры сегодня можно блокировать любые звуки, что делает работу из дома более эффективной. Например, гарнитура Poly Voyager 6200 UC с активным шумоподавлением может сотворить чудо и помочь вашему совещанию не сорваться, когда из спальни ребенка начинают доноситься крики разочарования из-за того, что он, например, выиграл в своей в гоночной игре.

  1. Регулярно делайте уборку дома

Порядок в доме – порядок в голове. Когда в вашей квартире чисто, вам комфортно общаться с коллегами по видеосвязи, и вы даже можете провести видеоэкскурсию по вашему домашнему офису. Если же ваше рабочее место выглядит не так аккуратно, как хотелось бы – рядом лежат неприбранные вещи, на заднем фоне играют дети – вы можете спокойно изменить фон видео– такая функция есть, например, в платформе Microsoft Teams. Изменив фон, вы внезапно оказываетесь в самом красивом офисе в мире или даже на виртуальном пляже.

  1. Одевайтесь по случаю

Видеосвязь – обязательная составляющая удаленной работы. Неважно, насколько маленькая у вас камера, коллеги все равно вас увидят. Так что выглядеть стоит адекватно ситуации. Проснитесь вовремя, примите душ и оденьтесь, чтобы настроиться на рабочий день.

  1. Будьте терпеливы

Сейчас особенно важно проявлять терпение к своим близким. Сложившаяся ситуация – совершенно новый вызов для всех. Попробуйте в перерывах между звонками с коллегами иногда просто обнимать вашего ребенка – это сделает ваши рабочие будни дома особенными.

В наших силах сделать так, чтобы каждый день был лучше, чем предыдущий.

 

 

 

Поделиться
Класс

Время с детьми

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?