Многоплодные роды

Многоплодные роды

Многоплодные роды требуют от персонала высокой квалификации и мастерства. Принимать близнецов – одна из самых сложных задач акушерства. Каждый из малышей во время родов может повести себя индивидуально, и при полном здоровье первого, у второго могут начаться непредвиденные осложнения.

Роды двойни – одна из самых распространенных причин детской смертности во время домашних родов. Еще хуже дело обстоит, если второй ребенок не был вовремя замечен (плохое обследование, мать отказывалась от УЗИ) и сюрприз был обнаружен только во время родов. Часто такого близнеца не удается спасти.

Когда начинаются роды

При многоплодной беременности роды часто происходят преждевременно, так как объем матки растет существенно быстрее, чем при беременности одним ребенком. Она значительно раньше достигает своего максимального размера, начинает активно сокращаться и готовиться к родам.

В случае двойни это происходит примерно на 36–37 акушерской неделе, а при тройне – на 34–35 неделе. При этом адаптационные возможности близнецов существенно выше, и они чувствуют себя после рождения гораздо лучше, чем недоношенные дети того же срока при одноплодной беременности.

Когда необходимо кесарево сечение

Процент кесаревых сечений при многоплодной беременности гораздо выше, чем при одноплодных. Но это не значит, что его делают всем подряд. Существуют строгие показания для кесарева сечения, и во многом они перекликаются с показаниями при одноплодной беременности:

  • клинически узкий таз;
  • поперечное положение первого плода из двойни или обоих плодов;
  • тазовое предлежание первого плода;
  • гипоксия одного или обоих плодов;
  • сросшиеся близнецы и другие аномалии развития.

При количестве плодов от тройни и более практически всегда делается кесарево сечение, причем не только с целью пощадить материнский организм. В этом случае очень велика опасность обвития пуповины, преждевременной отслойки плаценты и других осложнений. Практически риск для каждого ребенка умножается на их количество, так что кто-нибудь из детей обязательно пострадает, если не сделать кесарево.

Экстренное кесарево сечение проводят в том случае, если в процессе начавшихся родов обнаружились осложнения у малыша. Например, первый близнец родился нормально, а у второго в это время началась отслойка плаценты и гипоксия – строгое показание для экстренного кесарева сечения.

Поделиться
Класс

Многоплодная беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?