Аллергия и ОРВИ – как Полиоксидоний может помочь справиться с весенним обострением

Аллергия и ОРВИ – как Полиоксидоний может помочь справиться с весенним обострением

Отчаянное пение птиц, блестящие, будто глянцевые молодые листочки на деревьях, первые теплые дни и возможность наконец снять надоевший шарф. Весна — время обновления и радости. Однако настоящая весна покажет и другую свою сторону — будет и холодный дождь с промокшими ногами, хлюпающий нос и даже коварные растения.

Коварная флора

В чем же заключается вероломство некоторых растений? Часть деревьев и кустарников, например, яблони, груши, сирень имеет красивые, ароматные, яркие цветы, так они привлекают пчел и других насекомых для опыления. Другие растения неяркие, для опыления используют ветер, их пыльца имеет очень маленькие размеры, она долго остается в воздухе и переносится на большие расстояния. Такие растения называются ветроопыляемыми, к ним относят ольху, березу, полынь, луговые травы и именно они из-за свойств пыльцы часто становятся причиной пыльцевой аллергии или поллиноза. Поэтому с первыми теплыми днями начинаются и аллергические реакции. Пыльца, попадая на слизистые оболочки глаз, носа, вызывает аллергические реакции. Они могут проявляться зудом, ощущением инородного тела в глазах, чиханием, кашлем, заложенностью носа. Как правило, пыльцевая аллергия возникает в детском возрасте, реже — после 20 лет.

ОРВИ и аллергия

Однако чихание, кашель, выделения из носа, зудящие глаза могут быть и при инфекционных заболеваниях, вызванных вирусами, то есть респираторно-вирусных инфекциях. Отличить одно от другого достаточно сложно. Есть несколько признаков, которые могут помочь отличить аллергию от ОРВИ и гриппа. Так, инфекционные вирусные заболевания редко длятся дольше двух недель, не имеют четкой связи с периодом цветения тех или иных растений, не проходят при переезде в другой климатический регион. Точную диагностику проводит специалист, но ведение дневника симптомов с последующим анализом календаря цветения может очень помочь врачу при обследовании.

Аллергические реакции и ОРВИ задействуют сходные звенья иммунитета, именно поэтому симптомы так похожи. Кроме этого, ОРВИ может сочетаться с пыльцевой аллергией. А отечные слизистые оболочки могут нарушать дыхание и способствуют развитию и вторичных бактериальных осложнений, например, отита, синусита. Таким образом, пациентам, которые заболели ОРВИ или гриппом и у которых при этом есть аллергия, нужно с особым вниманием выбирать терапию, так как препарат должен не только воздействовать на причину, но и не усугублять течение аллергии.

Как лечить ОРВИ при аллергии?

В комплексном лечении ОРВИ и гриппа у пациентов, в том числе детей с аллергией, может использоваться Полиоксидоний. За счет детоксицирующего, антиоксидантного, противовоспалительного действия1 он может способствовать улучшению состояния с первых дней приема. Препарат может применяться пациентами с поллинозом, так как не имеет аллергизирующих1 свойств за счет своей структуры. Что немаловажно, он не раздражает слизистые оболочки носа и ротоглотки. Это важно, так как обычно уже есть раздражение, вызванное попаданием пыльцы. Полиоксидоний не содержит растительных компонентов1 и не несет на себе дополнительной антигенной нагрузки, что позволяет использовать его для лечения гриппа и ОРВИ у пациентов с аллергией.

Прием полиоксидония может быть целесообразен при обострении хронических или острых инфекционно-воспалительных заболеваниях ротоглотки, уха, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей.

Весна — время обновления и радости, пения птиц и первых листьев. Возможно, что Полиоксидоний станет тем препаратом, который позволит в полной мере насладиться этим чудесным временем года.

1Инструкция по применению лекарственного средства Полиоксидоний.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомится с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Аллергия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?