В какое время рождаются самые здоровые дети

В какое время рождаются самые здоровые дети

Как выбрать оптимальное время для беременности и рождения ребенка? В каждом сезоне есть свои плюсы и минусы. Выбирайте и решайте сами.

Испокон веков на Руси детей зачинали осенью, а рождали поздней весной и летом. Время свадеб приходилось на октябрь. Это было связано с религиозными традициями и сезоном полевых работ. Как раз в сентябре заканчивалась пора уборки урожая, и крестьянину можно было отдохнуть. А как известно, в полях работали все – и мужчины, и женщины. Нетрудно понять, как это отражалось на здоровье детей, которых с раннего возраста закаливали и приучали к труду.

Но если рассматривать время зачатия и рождения с научной точки зрения, то в каждом сезоне можно найти свои плюсы и минусы. Выбирайте, что для вас важнее, и решайте сами.

Зачатие летом – рождение ребенка весной

Плюсы

  1. Много витаминов (свежих фруктов и овощей), хороший запас здоровья.
  2. Минимальная опасность заболеть ОРЗ и гриппом.
  3. Возможность отдохнуть на море, набраться сил.
  4. Масса положительных эмоций в связи с отдыхом, летом.

Минусы

  1. Последние месяцы беременности проходят в сезон эпидемии гриппа и повышенной вероятности травматизма (гололед, слякоть). Вам поможет закаливание накануне беременности, спортивный образ жизни и витамины, а также сопровождение мужа во время прогулок.
  2. Роды проходят во время сезонного ослабления организма и дефицита естественных витаминов – налегайте на витамины осенью и зимой, а весной принимайте таблетированные препараты.

Зачатие осенью – рождение ребенка летом

Плюсы

  1. Много витаминов в период зачатия (фрукты, овощи).
  2. Можно отдохнуть в бархатный сезон на юге – получить положительные эмоции.
  3. Время лактации тоже выпадает на период, богатый витаминами.
  4. Меньшая вероятность сезонного травматизма.

Минусы

  1. Первые месяцы беременности приходятся на сезон простуд, что создает опасность для плода. Хорошо подготовьтесь к зачатию: закаливайтесь и витаминизируйтесь.
  2. Последние месяцы беременности летние. Если погода жаркая и душная, это тяжело переносится, особенно при позднем токсикозе – купите вентилятор и днем не выходите на улицу, а гуляйте вечером или рано утром, когда свежий воздух и нет духоты.
  3. Длинный световой день не благоприятствует выработке гормона беременности – мелатонина, который очень важен на последних месяцах. Гормон вырабатывает шишковидная железа преимущественно в темное время суток, поэтому больше всего его поздней осенью и зимой. Если вы здоровы и счастливы, то с беременностью справитесь с тем количеством мелатонина, который у вас есть.

Зачатие зимой – рождение ребенка осенью

Плюсы

  1. В последние месяцы беременности много естественных витаминов (фруктов и овощей). Они особенно необходимы плоду для рождения и периода адаптации.
  2. Лактация тоже проходит в условиях витаминизации организма.

Минусы

  1. Первые месяцы беременности приходятся на пик эпидемий гриппа и ОРЗ. Это очень опасно, так как в первые два месяца происходит формирование основных органов ребенка. Защищайтесь от инфекций витаминами и здоровым образом жизни.
  2. К концу беременности снижается выработка гормона беременности – мелатонина. Здоровому и закаленному организму это не страшно.
  3. Первые месяцы жизни малыша приходятся на холодный сезон – это не очень хорошо для прогулок. Если ребенок здоров, его начинают закаливать с первых дней (воздушные ванны и прочее), а гуляют с ним при любой погоде (от ветра и дождя защитит коляска и капюшон).

Зачатие весной – рождение ребенка зимой

Плюсы

  1. Зачатие происходит в самый радостный период возрождения природы – в сезон любви. Это приносит много положительных эмоций.
  2. Последние месяцы беременности протекают в благоприятных условиях, когда еще не истощился витаминный запас.
  3. В последние месяцы беременности самая высокая выработка мелатонина – гормона беременности.
  4. Хорошие погодные условия для того, чтобы легче переносить поздний токсикоз (на улице не жарко).

Минусы

  1. В период зачатия у родителей может быть витаминное истощение, которое наблюдается у большинства людей весной. Употребляйте витамины.
  2. В последние месяцы беременности велика вероятность травм (гололед, слякоть).
  3. Первые месяцы жизни малыша приходятся на период эпидемии гриппа и ОРЗ – закаляйте и берегите ребенка, используйте оксолиновую мазь.
  4. Не очень хорошие условия для прогулок в холодную и ветреную погоду – одевайте ребенка по погоде, приобретите надежную коляску с капюшоном.

Как видите, любые минусы можно преодолеть и даже сделать плюсами, например, для закаливания ребенка хороша именно плохая погода. К тому же малыш в первые месяцы надежно защищен материнским иммунитетом, который получил при рождении и продолжает получать из грудного молока, ему не так страшны вирусы. Главное, чтобы ребенок был одет по погоде, а не потел в нескольких слоях одежды.

Материал для публикации предоставлен ИД «Питер»

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?