Можно ли заразиться вшами?

Можно ли заразиться вшами?

Вокруг педикулеза существует немало мифов и домыслов. Связано это с тем, что мало кто знает, что же на самом деле представляет собой данное заболевание и каковы причины его возникновения.

На вопрос «Можно ли заразиться педикулезом?» отвечает Юлия Владимировна Лопатина – старший научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, эксперт программы «Счастливое детство без педикулеза».

Можно ли заразиться вшами? 2Повсеместно укоренилось убеждение, что появление головных вшей – признак недостаточной гигиены и низкого уровня жизни. А поскольку заболевание чаще всего встречается у детей, многие родители, обнаружив его у своего ребенка, стараются умолчать об этом факте, что только усугубляет ситуацию и зачастую приводит к быстрому распространению заболевания в детском коллективе.

Головной педикулез может быть связан с низкими санитарно-гигиеническими навыками, скученностью людей, ухудшением социально-экономических условий. Однако вши с одинаковой вероятностью могут появиться у любого ребенка, причем не имеет значения, в каком кругу он вращается, в какую школу или детский сад ходит.

Можно ли заразиться вшами?

Заражение головными вшами происходит, главным образом, при прямом контакте с зараженным человеком: во время соприкосновения волос вши при помощи специальных крючкообразных коготков на лапках, цепко удерживаясь на волосах, быстро переходят с головы одного человека на голову другого. Заразиться головным педикулезом, просто находясь в одном помещении с зараженным вшами человеком, невозможно, если вы при этом не контактируете с ним указанным способом.

Можно ли заразиться вшами в бассейне?

Нельзя заразиться педикулезом в бассейне, при купании в пруду/речке или любом другом водоеме. При этом вши способны выживать в воде некоторое время, поэтому частое мытье головы не поможет ни в профилактике, ни в борьбе с этими паразитами.

Можно ли заразиться вшами от животного?

Еще один общеизвестный миф заключается в том, что переносчиками вшей являются животные. Вши – это видоспецифичные паразиты, а значит, кошачьи вши могут существовать только на кошках, собачьи – только на собаках и т.д. Поэтому если у вашего ребенка обнаружили головных вшей, не нужно обрабатывать домашних животных средствами от вшей, и наоборот.

Дети – основная группа риска в случае с головным педикулезом. Они много времени проводят вместе, играя, тесно общаясь между собой, что способствует распространению заболевания. Кроме того, дети охотно меняются головными уборами, заколками для волос и пользуются общей расческой. Чаще педикулез встречается у девочек с длинными волосами. Особенно часто заражение происходит в лагерях и в других местах летнего отдыха, где одновременно пребывает большое количество детей. В связи с этим в начале каждого учебного года медицинские работники в детских садах и школах в обязательном порядке осматривают всех детей на наличие вшей, чтобы выявить заболевших и пресечь дальнейшее распространение педикулеза. Взрослые же, как правило, заражаются головным педикулезом уже от своих детей.

Можно ли избавиться от вшей?

Отдельной темой, вокруг которой существует масса заблуждений, является борьба с головным педикулезом. Раньше было принято бороться с паразитами при помощи народных средств: клюквенный сок, отвары трав, керосин и даже бритье головы наголо. Все эти методы сегодня устарели, а некоторые из них, особенно при неправильном применении, могут быть даже опасны для здоровья детей и родителей.

Избавляться от вшей эффективнее при помощи специальных педикулицидных средств, которые можно купить в любой аптеке. Это, главным образом, препараты на основе традиционных инсектицидов, действующих на нервную систему насекомых. Большая часть средств включает в себя в качестве действующего вещества перметрин, к которому у вшей все чаще наблюдается развитие устойчивости, что заметно снижает эффективность таких препаратов. Однако среди традиционных инсектицидов по-прежнему сохраняют активность в отношении головных вшей препараты на основе веществ из других химических групп. Кроме них используют также педикулициды на основе эфирных масел.

В последнее десятилетие появилась новая эффективная группа педикулицидов, представленная средствами, содержащими силиконовые масла – диметиконы. При небольшой концентрации диметиконов в их состав входят также минеральные масла (например, Изопар). Такие средства действуют физически – входящие в их состав вещества препятствуют дыханию насекомых и нарушают их водный обмен. К ним у вшей не развивается устойчивость, и к тому же они нетоксичны для человека.

Но стоит помнить о том, что после применения любого педикулицидного средства, содержащего традиционные инсектициды, необходимо ополоснуть волосы 4,5% раствором столового уксуса, а затем тщательно вычесать из волос специальным гребнем с частыми зубцами яйца (гниды) и погибших личинок и взрослых вшей.

Обязательно тщательно следуйте инструкции по применению, так как способ применения различается для каждого средства.

Поделиться
Класс

Педикулез

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?