«Вшивые» мифы: что нужно знать о вшах

«Вшивые» мифы: что нужно знать о вшах

Когда в волосах ребенка заводятся вши, родители обычно впадают в панику. Они боятся социальной изоляции малыша, ведь окружающие часто связывают это с плохой гигиеной и маргинальным образом жизни семьи. Но это от невежества — на деле все обстоит не так страшно. Проверим самые распространенные мифы.

Вши — от грязи

Неправда, что паразиты — удел тех, кто не моется. Это относится лишь к платяным вшам — они действительно заводятся на одежде, которую долго не меняют. Что касается головных вшей, то они запросто передаются от человека к человеку, причем чистая кожа для них предпочтительнее — ее легче прокусить. А на чистых волосах паразиту легче закрепить свое крошечное потомство.

Вши умеют прыгать и летать

В отличие от блох, вши прыгать не умеют. У них довольно массивное тельце и лапки, не способные к прыжкам. И летать они тоже не умеют — у них нет крыльев. Но они могут при необходимости быстро переползти с одного «хозяина» на другого — скорость марш-броска составляет до 15 см за 20 секунд.
Основной способ подхватить вшей — непосредственный контакт «голова к голове». Личинки паразитов также могут оставаться на заколках, расческах, на головных уборах, полотенцах и других предметах, которые касаются волос. Для успешного избавления от вшей надо прекратить пользоваться чужими вещами даже внутри одной семьи.

Домашние животные — переносчики паразитов

И да, и нет. Вши бывают разные, и они атакуют разных теплокровных — у людей и у животных паразиты свои. Более того, даже у кошек и собак они различны. Перепутав владельца, вши долго не живут — им становится нечего есть.

Вошь — не моль, и запахов не боится

Еще как боится! Вши руководствуются в своей жизни обонянием — так они ищут партнеров для спаривания и потенциальную пищу. Поэтому резкий запах способен отпугнуть паразита. Для профилактики используйте цитрусовые ароматизаторы или наполните дом благоуханием чайного дерева, мяты или лаванды. И, конечно, раз в месяц не забывайте делать генеральную уборку.

Вши — детская болезнь

Нет. Паразитам абсолютно все равно, сколько лет их жертве. Главное — наличие волосяного покрова, чтобы чувствовать себя в безопасности. В детских коллективах вши распространены из-за большого количества участников и из-за того, что у детей нет особых барьеров в общении друг с другом: малыши охотно примеряют шапочки, заколки друг друга во время игры, меняются пушистыми игрушками, часто обнимаются и всячески контактируют. Если у одного ребенка из группы появятся вши, то уже через пару дней паразиты  могут обнаружиться и у других. Пройти профилактические процедуры придется всем членам их семей, независимо от возраста.

Придется сбрить волосы

Вовсе нет! Эта варварская мера не применяется уже давно. Нужно только выполнить два правила.

Во-первых, нужно провести генеральную уборку — почистить паром ковры, мягкую мебель, матрасы, подушки и одеяла, постирать при высокой температуре или отправить в химчистку одежду.

Во-вторых, придется устроить банный день для всей семьи. Используйте специальные средства.

Шампунь Хигиеника® разработан специально для избавления от вшей и их личинок у взрослых и детей старше 5 лет. Основное действующее вещество — перметрин — быстро проникает в нервную систему паразита, парализуя его, и тот гибнет. При этом средство, при использовании согласно инструкции, нетоксично и абсолютно безвредно для людей. Шампунь произведен в Европе в соответствии с правилами GMP[1]*— это особые требования к производству и контролю качества лекарственных средств.

После мытья волосы нужно хорошо прочесать густым жестким гребнем — он идет в комплекте с шампунем. Это необходимо, чтобы вычесать оставшихся у корней мертвых паразитов и их личинки. Однократного применения шампуня вполне достаточно, чтобы распрощаться с неприятностью.

Для профилактики гигиеническую процедуру должны пройти все члены семьи, независимо от наличия симптомов.

Хигиеника® – всё, что нужно для победы над вшами!

*good manufacturing practice – надлежащая производственная практика

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Педикулез

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?