Молочница у детей

Молочница у детей

Молочница (кандидоз) — воспалительное заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибками Candida. Заболевание чаще встречается у новорожденных и детей первого года жизни, но может проявляться и в более старшем возрасте. У детей этот грибок чаще всего поражает слизистую оболочку ротовой полости, а также половые органы, реже внутренние органы. Заболевание выражается в появлении на слизистой оболочке, чаще всего в ротовой полости, белого налета, похожего на створоженное молоко, под которым могут находиться красные очаги воспаления или кровоточащая эрозия.

Почему возникает молочница?

Возбудителями молочницы являются грибки рода Candida, которые присутствуют в воздухе, на поверхности любых предметов, в том числе и на продуктах питания, а, значит, могут передаваться воздушным путем, через пищу, при контакте. В ограниченном количестве они присутствуют в организме человека. При снижении иммунитета, гормональных изменениях, при длительном приеме антибиотиков или дисбактериозе организм человека перестает сдерживать их размножение, что вызывает воспалительные процессы на коже и слизистых оболочках. Питается Candida сахаром, выделяя токсины, способствующие снижению иммунных свойств организма. Поэтому при молочнице желательно сократить употребление в пищу сладкого, мучного, жирного, увеличив в рационе долю овощей, фруктов, цельнозернового хлеба. Основной причиной молочницы у детей бывает штамм Candida albicans (белая). Из всего многообразия известных разновидностей грибков этого рода особо опасны штаммы Candida lusitanlae, Candida glabrata и Candida krusei, которые устойчивы к некоторым противогрибковым лекарствам.

Как ребенок может заразиться молочницей?

Молочница может передаться малышу от инфицированной матери. Во время родов от матерей грибком заражаются до 70% детей, независимо от того, осуществлялись роды по родовым путям или посредством кесарева сечения.

При дефектах ухода возбудитель может попасть к малышу с рук персонала роддома или инфицированной матери.

У новорожденных молочница может поражать пуповину, кожный покров. Однако чаще всего грибок размножается в ротовой полости, куда он может попасть при недостаточной стерилизации ложек, бутылок, сосок и т.п.

Также молочница у детей может развиться, если нарушена микрофлора организма или снижен иммунитет, при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, изменениях гормонального фона или при приеме антибиотиков.

Существует мнение, что одна из причин возникновения молочницы у детей — снижение защитных свойств слюны: при сухости слизистой рта создается благоприятная среда для развития инфекции. Это происходит, прежде всего, из-за пыли, излишне сухого и теплого воздуха в комнате, а также из-за перегрева ребенка и недостаточного пребывания на свежем воздухе.

Чем опасен кандидоз?

Появление кандидоза само по себе уже является признаком нарушения иммунитета – общего или местного. Молочница, как и другие инфекционные заболевания, может распространиться по коже и слизистым оболочкам на другие органы. Оральный кандидоз при недостаточном лечении может перейти в хроническую форму, которая грозит развитием аллергических реакций, снижением иммунитета ребенка. Если сразу не обратиться к врачу, могут возникнуть покраснение и воспаление на коже в области подгузника. Родителям девочек следует исключить возможность развития кандидозного поражения влагалища, которое опасно сращением влагалища или половых губ. При недостаточном лечении инфекция может перейти на внутренние органы. Кроме того, на фоне кандидоза может развиться сепсис (распространение инфекции в кровь). У недоношенных детей из-за слабости иммунной системы организма возможны очень тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Как можно предотвратить молочницу у ребенка?

Прежде всего матери необходимо убедиться в том, что она не страдает молочницей сама. Обычно анализ на кандидоз проводится в первые недели беременности, и в случае обнаружения грибка, проводится курс лечения. Матери следует внимательно обследовать грудь перед кормлением и при обнаружении симптомов молочницы обратиться к врачу. Еще одно важное правило профилактики — тщательная стерилизация предметов, используемых при кормлении ребенка, а также личная гигиена матери, если малыш находится на грудном вскармливании. Соблюдение этих рекомендаций позволит снизить риск заболевания.

Для профилактики роста грибов рода Candida у новорожденного ребенка полезно включать в рацион кормящей матери йогурты, содержащие живые молочнокислые культуры. Противогрибковым действием обладают также прополис, чеснок, брусника, грейпфрут, масло чайного дерева, листья ореха, острый красный перец, но нужно помнить — все эти продукты являются потенциальными аллергенами для ребенка, и соблюдать осторожность.

Как лечить молочницу?

Перед началом лечения следует обратиться за консультацией к врачу. Он сможет оценить степень распространения грибка и подобрать верное лечение, назначит педиатрическую дозу лекарства. Обычно рекомендуется обрабатывать ротовую полость ребенка 2% раствором соды. Для этого нужно протереть рот в первую очередь в тех местах, где виден белый налет — на губах, деснах, щеках, языке. Обработка производится намотанной на палец марлей, предварительно смоченной в содовом растворе. Еще одно средство борьбы с оральным кандидозом — витаминный комплекс «Биовиталь-гель». Популярный в прошлом 5% раствор буры (тетрабората натрия) в глицерине запрещен для приема детям из-за токсичности: раствор содержит борную кислоту, которая ядовита. При лечении молочницы также эффективны нистатиновые капли, препараты «Дифлюкан» (раствор или таблетки) и «Кандид», он выпускается в виде раствора или крема. Обязательное обследование и лечение должна пройти и кормящая мама, чтобы исключить возможность повторного заражения грибком. Важно помнить: самолечение с использованием сильнодействующих средств может быть опасным.

Поделиться
Класс

Молочница у детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?