Отит: причины и осложнения

Отит: причины и осложнения

Всегда жизнерадостный малыш вдруг начинает ни с того ни с сего пронзительно плакать…

Отит и его причины

Он хочет кушать, но попытка проглотить любимую кашу снова вызывает плач? Он не может спать, пытается удобнее устроиться на подушке, но у него это не получается? Возможно, у ребенка болит ухо.

Наиболее часто проблемы с ушками у детей возникают из-за острого среднего отита – воспалительного заболевания среднего уха. Главное в этой ситуации – не терять самообладания, и как можно скорее вызвать на дом педиатра или, что еще лучше, ЛОР-врача. Только ЛОР-врач сможет подтвердить диагноз «средний отит» и точно установить его форму – катаральный или гнойный. В зависимости от формы и тяжести заболевания будет назначено соответствующее лечение.

Как лечить отит?

При подозрении на отит не стоит тянуть время и заниматься самолечением, так как болезнь может давать тяжелые осложнения и приобретать хроническое течение.

Осложнения после отита

Одно из осложнений острого гнойного отита — распространение инфекции на внутреннее ухо — лабиринтит (или внутренний отит). Это тяжелое заболевание, проявляющееся тошнотой, рвотой, головокружением, шумом в ушах. Неблагоприятным исходом лабиринтита является полная потеря слуха.

Встречается и третья форма отита – наружный отит, связанный с заносом инфекции в кожу наружного слухового прохода. Чаще всего это происходит при длительном контакте уха с водой «ухо пловца») или при его травме острым предметом (например, шпилькой или зубочисткой). Болезнь может протекать в виде ограниченного воспаления — фурункула или в виде диффузного наружного отита. При любой форме заболевания тактика лечения определяется только врачом.

Источник: medportal.ru

Поделиться
Класс

Ухо, горло, нос

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?