Как определить состояние здоровья по ушам

Как определить состояние здоровья по ушам

Пока ребенок маленький и не может толком сказать, все ли у него хорошо, родителям приходится внимательно присматриваться к его поведению и внешнему виду. О самочувствии малыша может рассказать буквально все, например, уши.

Человеческое ухо – это тонкий инструмент. Специалисты по иглоукалыванию знают, что каждая зона ушной раковины отвечает за тот или инойКак определить состояние здоровья по ушам 1 орган. Именно поэтому по форме и размеру, а также по изменению вида и цвета ушной раковины можно определить, что болит.

Если уши достаточно крупные, гармоничной формы и примерно одинакового размера, значит, со здоровьем все в порядке. Но если они непропорционально большие, то это может говорить о возможных психических или генетических отклонениях.

Слишком плоская форма ушной раковины говорит о том, что могут возникнут проблемы с почками – возможно, они не очень хорошо функционируют.

Слишком тонкая и жесткая мочка уха скажет об общем истощении организма, недостаточности питания. А крупная, подушкообразная – о его избытке и склонности обладателя этой мочки к ожирению. Крупная мочка неоднородной плотности указывает на склонность к онкологическим заболеваниям. Четкая поперечная складка на мочке уха сигнализирует о наличии ишемической болезни сердца.

Если в организме что-то разладилось, что уши немедленно на это отреагируют. На них могут образоваться шрамы или бугорки, которых раньше не было, а так же отдельные части уха изменят цвет.

Если на ухе отчетливо видны красные пятна, значит, в работе внутренних органов произошел сбой. А вот белые пятнышки подскажут, что обострились хронические заболевания, если они есть.

Если уши бледные и всегда холодные, вегетативная система организма функционируют недостаточно хорошо, в будущем могут возникнуть проблемы с давлением, оно будет пониженным.

Коричневые или темно-красные пятна на ушах или вокруг них? Плохо работает тонкий или толстый кишечник, в организме появился дисбаланс минеральных веществ.

Темный красно-синий цвет ушей покажет, что не в порядке печень, поджелудочная железа или желудочно-кишечный тракт. Синюшный цвет – заболевания бронхо-легочной системы.

Если вы обнаружили один из признаков у ребенка, не стоит сразу пугаться и предполагать, что впереди вас ждет катастрофа. Но лучше все же лишний раз пройти диспанцеризацию и выяснить, в чем причина такого «неправильного» поведения ушей.

А если проблема не с другими органами, а с самими ушками? Ребенок плачет и жалуется, что «ухо болит»? Посмотрите, что это может быть, в нашем справочнике ушных болезней. А заодно узнайте, как правильно чистить детские ушки, чтобы не повредить их.

Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?