Как подготовить ребенка к рождению младшего

Как подготовить ребенка к рождению младшего

Рождение второго ребенка – настоящее счастье для всей семьи, но кроме волнительного ожидания события возникает еще один важный момент, который следует решить еще до рождения ребенка, это подготовка старшего брата/сестры к появлению малыша. Для ребенка это может стать настоящим стрессом, ударом, предательством, ведь все свое свободное время и любовь родители дарили ему, а теперь приходится собирать «крупицы» этой любви.

Чтобы появление на свет ребенка вызвало восторг и радость и просто морально подготовило малыша, следует придерживаться следующих правил:

Сообщите новость заранее

Родители сами решают, когда следует сообщить ребенку о скором пополнении, но психологи советуют делать это примерно на третьем месяце. Тогда вы сможете с ребенком отмечать изменения в размерах, рассказать подробнее о том, как он сам рос в животе у мамы и его появления очень ждали.

Рассказать про сложности

Обязательно поговорите с ребенком о первых месяцах после рождения ребенка. Что это будет сложное время для мамы и малыша, потому что он будет требовать много внимания, как когда-то было и со старшим, но это временно и вскоре ребенок получит замечательного друга для игр, стоит только чуть-чуть подождать.

Покажите пример

Если среди ваших родных или знакомых есть пример семьи с двумя детьми, объясните ребенку, что вот у Миши родился братик, которого он очень любит, а Алиса получила целых двоих пупсов. Сводите ребенка в гости к такой семье, чтобы он убедился, что братья и сестры могут ладить друг с другом и родители всех любят одинаково.

Забота о маленьком

Покопайтесь в архивах и покажите ребенку видео, где он совсем еще крошечный, где его кормят с ложечки, держат на руках. Расскажите, что когда ребенок совсем маленький, он очень нуждается в помощи и заботе, и что скоро он сам сможет показать свою заботу и нежность, наравне с родителями.

Никакого больше стресса

Не стоит в такой тяжелый период для старшего ребенка планировать другие масштабные изменения в своей жизни, поэтому перенесите переезды, переходы в другие учебные заведения или другие планы на более отдаленный срок, либо займитесь ими заранее. Ребенку важно справиться с одним стрессом, в раннем возрасте детям тяжело даются перемены, нарушение заведенного порядка сбивает их с толку и пугает.

Выслушайте

Если ребенок проявляет недовольство в отношении будущего члена семьи, его следует выслушать, а не ругать и требовать любви. Это вы, взрослые, со своим жизненным опытом можете полюбить того, кто еще не родился, а малыш пока понимает другую сторону вопроса, что создается конкуренция, ведь родители уже обнимают и целуют живот, а для ребенка это сравнимо с котом в мешке.

Дайте право голоса

Советуйтесь с ребенком по поводу выбора имени, игрушек и цвета одежды будущему братику/сестричке, так вы подарите ребенку уверенность, что его не забывают, к его мнению прислушиваются. Ребенку будет приятно почувствовать себя нужным.

 

Источник: moscow.kidburg.ru

Поделиться
Класс

Вторая беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?