Больше одного: как научить братьев и сестер дружить

Больше одного: как научить братьев и сестер дружить

Братьям и сестрам часто приходится непросто: они конкурируют за внимание мамы и папы, пытаются понять, кого из них любят больше. Конфликты между детьми одних родителей вполне нормальны и закономерны, но это вовсе не означает, что дети друг друга не любят. Их чувства необходимо укреплять, поддерживать и направлять. О том, как это сделать — в нашей подборке советов.

1. Будьте справедливы

С самого раннего возраста малыши пытаются понять, чем их собственные отношения с мамой и папой отличаются от связи родителей с другими детьми. И если они замечают, что родители по-разному относятся к ним и их братьям и сестрам, это нарушает баланс в формировании привязанности между всеми членами семьи. Именно поэтому нельзя выбирать из собственных детей любимчика, демонстрировать разные уровни нежности к детям и каким-либо образом принижать их достоинства на фоне сиблингов. Недолюбленные дети не только больше подвержены депрессиям, но и не могут установить нормальные отношения с братьями и сестрами.

2. Не давайте детям оценочных прозвищ

В семье не должно быть соперничества между детьми, которое оценочные прозвища могут только подчеркнуть. Детство и в особенности юность — это периоды, когда человек пытается самостоятельно понять, кто он, идентифицировать себя, выделиться на фоне остальных. И если категоричная (пусть и положительная) оценка звучит из уст родителей, это ограничивает возможности для развития и ставит детей в неловкое положение. Красавица будет считать, что ее не воспринимают всерьез и не видят в ней потенциала, в отличие от ее брата, Умника.

3. Будьте наставником и учите эмпатии

Учить дружить родных братьев и сестер нужно с самого раннего возраста. Это не просто отношения в песочнице, это сложная связь между двумя родными людьми. Поэтому объясняйте, что важно не только делиться с младшими детьми, но и понимать, каково это — отдавать свои игрушки или принимать их от родного человека. Да, это большой путь, но результат того стоит.

4. Поощряйте совместную игру

На первых порах родным братьям и сестрам бывает сложно играть друг с другом, не вступая в конфликты. Но вы можете направлять детей, играть вместе, показывать, как можно проводить время, когда у тебя всегда есть компаньон для игр. Особенно хорошо в деле сплочения помогают подвижные игры и даже шалости, хулиганство и баловство. Когда дети вместе бесятся, они укрепляют связь друг с другом.

5. Объясняйте, как важна их связь

Используйте все подходящие ситуации, чтобы подчеркнуть, что они родные люди, что ближе у них никого нет, что они не только должны поддерживать друг друга, но и всегда могут положиться один на другого. Рассказывайте вдохновляющие биографии братьев и сестер, формируйте у них ощущение неразрывной связи друг с другом (здесь тоже поможет отказ от привычки выделять одного из детей на фоне другого).

6. Думайте, прежде чем вмешаться в конфликт

Не всегда полезно пытаться прекратить ссору братьев и сестер простым приказом замолчать и разойтись по своим комнатам, особенно если речь идет о подростках. Если вы видите, что ситуация накалилась до предела, вмешайтесь и займите нейтральную позицию, чтобы не подливать масла в огонь. Умению спорить и отстаивать свое мнение они все равно научатся, но вот уметь прощать научить их должны вы.

7. Создавайте ситуации, когда они могут помочь друг другу

Поощряйте любую взаимопомощь. Старшие могут помогать вам одевать младших, а те, в свою очередь, вполне могут собрать игрушки вместе со старшими. Подчеркивайте, как для вас важна помощь всех ваших детей, при этом старайтесь не делить количество дел так, чтобы старшим доставалось больше. Пусть все делают поровну, просто с учетом своих возможностей: если они вместе протирают пыль, то младший может пройтись тряпкой по нижним полкам шкафа, а старший по верхним.
Поделиться
Класс

Второй и последующие дети

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?