Фитнес во время беременности

Фитнес во время беременности

Фитнес для беременных призван прежде всего подарить хорошее самочувствие будущей маме. К тому же процесс родов, а также восстановление после них пройдет гораздо быстрее, если провести девять месяцев активно, а не лежа на диване. Разумеется, устанавливать спортивные рекорды во время беременности не стоит, но умеренная физическая активность будет полезна как маме, так и малышу. Даже если женщина до беременности активно занималась фитнесом, интенсивность тренировок во время беременности придется значительно сократить.

Во время напряженных занятий легко не заметить перегрева, который чрезвычайно вреден для плода. К тому же, интенсивная работа мышц требует повышенного притока к ним крови, а значит, внутренние органы могут страдать от нехватки кислорода. Напряженные тренировки во время беременности могут привести к снижению массы тела плода, преждевременным родам и даже выкидышу.

Наиболее оптимальными физическими нагрузками в период беременности являются ходьба и плавание. Ходьба помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет мышцы и развивает выносливость. Активно работающее сердце увеличивает подачу кислорода к плоду и мышцам тела, что помогает предотвратить отечность и варикозное расширение вен.

Аквааэробика и плавание в период беременности помогают будущим мамам эффективно укреплять мышцы спины и груди, не перегружая позвоночник и суставы. Кроме того, вода улучшает кровообращение и массирует все тело, сводя к минимуму риск появления растяжек.

Среди будущих мам также популярны такие направления как йога и пилатес для беременных. При выполнении таких комплексов важно исключить движения, потенциально опасные для плода: наклоны, скручивания, упражнения на спине, махи, глубокие приседания, сильную растяжку.

При выборе режима тренировок стоит руководствоваться принципами умеренности и регулярности. Тренировки, выполняемые от случая к случаю, пользы не принесут. Если будущая мама вообще не занималась физкультурой до беременности, начинать в этот период не стоит.

Поделиться
Класс

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?