Можно ли качать пресс во время беременности?

Еще 9 статей на тему: Физическая активность беременной женщины

Бассейны для беременных: адреса Можно ли заниматься фитнесом во время беременности? Беременность и фитнес: правила безопасных занятий Можно ли поднимать тяжелое во время беременности? Анальный, оральный секс и секс-игрушки во время беременности Едем в отпуск во время беременности Меняем образ жизни во время беременности Секс во время беременности — можно или нельзя Что можно и нельзя беременным

Еще 9 статей на тему: Физические нагрузки во время беременности

Можно ли поднимать тяжелое во время беременности? Можно ли заниматься фитнесом во время беременности? Фитнес во время беременности Гимнастика и йога Гимнастика для беременных: можно или нельзя Упражнения для беременных Спорт для беременных Как поддерживать себя в форме во время беременности Физнагрузки в первом триместре беременности снижают риск гестационного диабета

Можно ли качать пресс во время беременности?

Некоторые будущие мамы убеждены, что даже в период ожидания ребенка можно работать над мышцами пресса. Так ли это? Что скажет врач?

На вопрос «Можно ли качать пресс во время беременности?» отвечает Ольга Панфилова, врач акушер-гинеколог «Центра женского здоровья» Европейского медицинского центра, кандидат медицинских наук.

Можно ли качать пресс во время беременности? 2 Данные упражнения можно выполнять в первом триместре беременности, если нет угрозы прерывания (кровянистые выделения, боли внизу живота) – это безопасно.

Во втором и третьем триместрах лучше избегать упражнений в положении лежа на спине, так как матка может сдавливать сосуды, кровь из которых идет к сердцу и далее к головному мозгу, что может приводить к так называемому синдрому нижней полой вены (субъективно проявляется как обморочное состояние).

Однако не стоит забывать о физической активности о время беременности. Она необходима для активизации кровотока, важна для профилактики «застоя» крови в сосудах нижних конечностей.

Помните, что в первую очередь, перед тем, как начать заниматься спортом во время беременности, необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом. К счастью, в настоящее время существует большое количество разнообразных фитнесс-программ специально для беременных под руководством грамотных инструкторов.

Читайте также:

Можно ли заниматься фитнесом во время беременности?
Можно ли качать пресс после кесарева сечения?
Можно ли поднимать тяжелое во время беременности?
Можно ли кормящей маме делать отжимания?

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?