Если свекровь — монстр

Если свекровь — монстр

На многих форумах обсуждаются сложные отношения со свекровью. Мне стало интересно – почему так получается. И я решила разобраться в этом вопросе. Хочу поделиться с вами плодами своих исследований.

Так почему же со свекровью бывает так тяжело?

Свекровь живёт проблемами детей

Оказалось, что проблема не так проста, как кажется. И затрагивает всю нашу культуру, в целом. Дело в том, что, если родители помогают взрослым детям деньгами, то они считают себя вправе регулировать и другие сферы их жизни. В нашей стране родители-пенсионеры, к сожалению, не часто увлечены каким-либо хобби, путешествиями или своим делом. И по выходу на пенсию, они начинают жить проблемами детей и внуков. При этом, многие мамы и бабушки считают, что жертвуют всем ради детей. В этой картине, конечно, любому сыну и любой невестке в итоге отведена роль неблагодарных отпрысков.

В семье свекрови совсем другие традиции

Семейный психотерапевт Марина Адамович, мама троих детей, считает, что при создании семьи встречаются два разных мира – две семейные системы с разными ценностями, порядками и привычками. Это мир мужа и мир жены. В них разные способы выражать свои чувства, свое несогласие. И эта разница может вызывать удивление, неприятие, раздражение.

Свекровь боится, что её место займет невестка

Обычно, труднее приходится тем невесткам, чьи свекрови растили сыновей без мужа. Потому что свадьба сына расценивается многими из них как личная катастрофа. И начинается конкуренция с невесткой, попытки доказать сыну свою нужность. По мнению Марины Адамович, детского и семейного психотерапевта, свекровь испытывает чувство ненужности, «отдавая» своего сына другой женщине: «Я его растила, а она пришла и забрала». Поэтому свекровь вмешивается во все дела молодой семьи, поучает и делает замечания. Конечно, это касается не всех, но ситуация встречается довольно часто.

У свекрови большие ожидания от нового члена семьи

Многие пользователи форумов удивляются: «Моя свекровь была просто ангелом! Понимающей, доброй, много помогала. Почему же после свадьбы она изменилась до неузнаваемости?» А произошло вот что — невестка превратилась из постороннего человека в члена семьи. Каждый из нас, наверное, замечал за собой, что может себе позволить в семье быть таким, каким никогда не будет с посторонними людьми. Вместе с этой инициацией возрастают и требования к невестке. Раз пустили в дом, значит, нужно соответствовать облику этой семьи. Как соответствовать? На этот вопрос у каждой свекрови свой ответ. К сожалению, в основном, в её глазах жена сына занимает в семье место отнюдь не главное, и наравне с собой не воспринимается. Чтобы заслужить уважение свекрови и ту самую пресловутую позицию «на равных» у многих девушек уходят годы.

Свекровь становится «козлом отпущения»

Марина Адамович, детский и семейный психотерапевт, анализирует ситуацию с психологической точки зрения: «В муже молодая жена склонна видеть только положительные черты – ведь, как правило, это период влюбленности, идеализации, радужного восприятия. Тогда негативным полюсом этой семейной системы может оказаться свекровь. И ей приписывается, все, с чем жена не согласна».

Свекровь ждёт одобрения и благодарности

И, напоследок, важно сказать, что прежде чем ожидать чего-то от родителей мужа, нужно задать себе вопрос, что вы готовы им отдать. Марина Адамович говорит, что хороший ресурс для улучшения отношений – это чувство благодарности и уважение к свекрови: «Она вырастила моего мужа таким замечательным». Ведь и само слово «свекровь» означает «своя кровь», что говорит об очень близком родстве этих женщин. Жаль, что мало кому удается по-настоящему почувствовать это родство, но, тем не менее, бывают и хорошие, добрые истории про свекровь.

Бесплатная помощь

Бесплатная психологическая помощь при семейных конфликтах

Бесплатная психологическая консультация по телефону

Помощь семейного психотерапевта

Московский гештальт-институт

Институт интегративной семейной терапии

Институт групповой и семейной психологии и психотерапии

Поделиться
Класс

Родственники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?