Отношения со свекровью. Советы

Отношения со свекровью. Советы

Конечно, универсальных ситуаций нет. И каждый отдельный случай нужно разбирать отдельно. Здесь я попыталась собрать общие советы, которые должны улучшить ситуацию.

1. Самый главный совет и основной залог хороших отношений со свекровью – жить отдельно. Если вы живете с мамой мужа, то он будет чувствовать ее давление. Если вы еще и будете конфликтовать со свекровью – это вряд ли хорошо скажется на супружеских отношениях. Если жить отдельно невозможно – то вам просто необходима отдельная комната. И в этой комнате хозяйкой должны быть супруги, а не свекровь!

2. Постарайтесь принять свекровь такой, какая она есть. Признайте, что в некоторых областях она – главная. Например, на кухне. Возможно, это положит конец многим конфликтам. Ведь она получит то, чего хочет, — признание своего превосходства. Не старайтесь во всем быть лучше. Зачем вам это нужно? Очень важно понять для себя самой, что свекровь вам – не соперница и никогда не займет ваше место.

3. Не объединяйтесь ни в какие коалиции – ни со свекровью против мужа, ни с мужем против свекрови. Это неминуемо испортит отношения с третьей стороной.

4. Хороший вариант – сесть и обсудить со свекровью те аспекты ваших отношений, которые вас волнуют. Но чтобы этот разговор не выглядел агрессивно в ее глазах, поинтересуйтесь ее мнением, ее желаниями. Спросите, как бы она хотела, чтобы вы ее называли. Такой разговор на равных обязательно улучшит отношения.

5. Если вы живете со свекровью – ближайший путь к конфликту – это что-либо переставлять на кухне. Старайтесь ставить предметы туда, где они стояли.. Пофантазируйте о том, каково бы вам было, если бы кто-то хозяйничал на вашей кухне. Если вам хочется что-то приготовить – скажите, что хотите помочь и готовите сюрприз. Если во время приготовления ужина вы спросите совета свекрови – ей будет приятно. Но все же её кухня – это ее кухня.

6. Никогда не жалуйтесь свекрови на мужа. Потому что она при этом будет чувствовать свою вину. Никто не хочет чувствовать себя виноватым. После таких жалоб вы потеряете уважение в ее глазах.

7. Держите дистанцию. Ваша маленькая семья всегда должна иметь свои границы. Подумайте, какие правила вам важны относительно своей комнаты. Можно ли к вам входить? Нужно ли при этом стучать? Можно ли что-то брать из вашей комнаты? Или при этом нужно спрашивать? Эти правила стоит обговорить.

8. Не стоит вести себя со свекровью, как ее дочка. Иначе, равные отношения станут невозможны. Она будет относиться к вам, как к ребенку.

9. Если скандал уже неминуем, если свекровь вас обвиняет во всех смертных грехах – не ввязывайтесь в конфликт. Просто не отвечайте!

10. Дарите свекрови милые и приятные подарки! Любой женщине будут приятны знаки внимания. И ваши отношения станут лучше.

11. Чётко обозначьте те сферы, где вмешательство недопустимо. А на все остальное – не обращайте внимания. Не туда поставила? Не то сказала? Не так посмотрела? Просто сосчитайте мысленно до десяти, и постарайтесь подумать о чем-то хорошем.

12. Не стоит привлекать свекровь к решению бытовых вопросов, просить сидеть с детьми ли помогать деньгами. Скорее всего, так или иначе, придется заплатить за это.

13. Никогда не сравнивайте свекровь с мамой! Она – не ваша мама, а вы – не ее ребенок.

14. В любых конфликтных ситуациях нужно заручиться поддержкой мужа и действовать с ним вместе. Если ваш муж не соглашается – значит, это повод для обсуждения вашей совместной жизни с ним. И свекровь тут уже ни при чем.

Поделиться
Класс

Родственники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?