Что подарить любознательному ребенку на Новый год? Идеи необычных книг

Что подарить любознательному ребенку на Новый год? Идеи необычных книг

Подарки детям хочется дарить не только интересные, но и полезные. Сделали подборку подарочных книг от Издательства МИФ. Таких, что нравятся детям и родителям, от занимательных энциклопедий до книг без слов.

Приключения Детектива Пьера

Возраст: от 8 лет

За что любят дети: детальные иллюстрации, головокружительные лабиринты

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/detektiv-per-rasputyvaet-delo/

Детектив Пьер стал лучшим другом для школьников по всему миру. Он настоящий источник приключений:  с его помощью читателям предстоит найти нужные предметы из сотен деталей, пройти лабиринты, вычислить злодеев и многое другое. В перерывах можно просто любоваться уникальными иллюстрациями. Посмотрите на разворот книги «В поисках похищенного лабиринта».

Оформлением страниц занималась одна из самых известных в мире студия иллюстраторов IC4Design. Картинки снабжены заданиями на развитие логики, мышления, внимательности.

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/detektiv-per-i-zagadka-imperskoj-bashni/

Книги про Детектива Пьера будут интересны всей семье. Малыши могут просто разглядывать картинки, а взрослые — помогать детям постарше разгадывать головоломки. В серию входят две книги — «В поисках похищенного лабиринта» и «Погоня в Башне лабиринтов». Обе станут отличным подарком для любознательных школьников, которые жить не могут без загадок и приключений.

«Анатомия»

Возраст: от 7 лет

За что любят дети: наглядные клапаны и вырезанные лазером страницы

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/anatomiya/

Человеческое тело — самый увлекательный организм в мире. О том, что и как работает внутри нас, подробно расскажет этот атлас. Главное преимущество «Анатомии» перед другими изданиями — наглядность. Книга шикарно оформлена: иллюстрации о строении тела выполнены с помощью лазерной резки. Когда страницы накладывают друг на друга, становится видно, как взаимодействуют все системы человека.

Разобраться в строении органов помогают клапаны. Открыл окошко с нарисованным глазом — увидел, что находится внутри него.

Что важно: содержание выверено физиологом, кандидатом биологических наук Ольгой Сергеевой. Книга станет отличным дополнением для изучения биологии в школе.   

«Звездная ночь Ван Гога»

Возраст: от 8 лет

За что любят дети: занимательные рассказы, которые дают полное представление об истории искусства

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/zvezdnaya-noch-van-goga-i-drugie-istorii-o-tom-kak-rozhdaetsya-iskusstvo/

Знакомство ребенка с искусством можно начать с этой книги. «Звездная ночь Ван Гога» — это 68 историй о художниках и их картинах. Читается легко и интересно, как сборник коротких рассказов.

Ребенок познакомится с основными деятелями искусства: Леонардо да Винчи, Марком Шагалом, Фридой Кало, Пабло Пикассо и многими другими. Истории, которые описываются в книге, научат отличать неповторимый стиль каждого из них и помогут понять, что хотели выразить художники своими работами. Отличным дополнением к книге станет поход в музей на каникулах!

«Чудесные сечения»

Возраст: от 7 лет

За что любят дети: 18 зданий и механизмов в разрезе

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/chudesnyie-secheniya/

Эта книга отвечает на главный детский вопрос: «А из чего это сделано?» Ребенок увидит, как изнутри выглядит вертолет, танк, траулер и даже готический собор с оперным театром.

Легендарный художник Стивен Бисти создает эти иллюстрации без компьютера и даже линейки! Все нарисовано от руки.

«Чудесные сечения» появилась на свет еще 20 лет назад. За это время книгу перевели на 16 языков и было продано более 900 000 экземпляров. Изучать предметы в разрезе — необычное занятие, которое нравится не только школьникам, но и родителям.

«Однажды в темном лесу»

Возраст: от 2 лет

За что любят дети: можно играть всей семьей

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/odnazhdyi-v-tyomnom-lesu/

В коробочке вы найдете пазлы с рисунками, которые можно сложить в рассказ. Эта игра построена на технике сторителлинга (то есть «рассказывание историй»). Метод используется в школах с творческим уклоном и успешно развивает речь, мышление, фантазию.

Играть можно всей семьей. Вытаскиваешь пазл — продолжаешь начатую предыдущим участником историю. Поначалу у малышей истории будут простыми, но постепенно вы заметите, как дети тянутся за взрослыми, пытаясь рассказывать разнообразнее и интереснее.

Серия «Дневники Вишенки»

Возраст: от 8 лет

За что любят дети: история девочки вдохновляет на писательство

Структура этого графического романа необычна. О событиях рассказывается с помощью комикса, а осмысление произошедшего представлено в виде дневниковых записей главной героини Вишенки. В книге есть акварельные иллюстрации, фотографии и рисунки самой Вишенки. Все это создает необыкновенную атмосферу личной истории и настраивает на творческий лад.

Серия состоит из трех книг. В каждой есть детективная история, приключение. Серия получила главный приз Ангулема, как лучший комикс для детей. Третий том называется «Последнее из пяти сокровищ»: здесь дело происходит зимой, книга пропитана волшебной новогодней атмосферой.  

«Как все устроено сегодня»

Возраст: от 7 лет

За что любят дети: доступно и интересно об устройствах и механизмах

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/kak-vse-ustroeno-segodnya/

Что спрятано внутри наушников? В чем секрет вибро-режима в смартфоне? Почему летает воздушный шар? Энциклопедия «Как все устроено сегодня» ответит на эти и многие другие вопросы, ответы на которые знают далеко не все взрослые. Объяснения даны в виде схем, рисунков, инфографики — все понятно и доступно.

В мире продано свыше миллиона экземпляров! Эта книга невероятно популярна у детей. Авторы Дэвид Маколи и Нил Ардли следят за прогрессом, поэтому выпустили обновленное издание энциклопедии.   

«Программирование для детей»

Возраст: от 8 лет

За что любят дети: настоящие проекты игр и анимации

Эксперты утверждают, что в скором времени знание основ программирования будет такой же необходимостью, как сейчас владение компьютером. «Программирование для детей» — самоучитель. Ребенок вполне сам может учиться по книге языкам Scratch и Python. Этот процесс захватывает: обучение построено на проектах игр и анимации. С этой книгой развлечение (сидение за компьютером) превратится в важное и полезное дело.

«Сектор 7»

Возраст: от 5 лет

За что любят дети: книга без слов, только чудесные иллюстрации

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/sektor-7/

В книге нет слов, только воздушные иллюстрации, выполненные Дэвидом Виснером. История такая: мальчик пошел с классом на экскурсию в Эмпайр-стейт-билдинг, где знакомится с добрым облаком. Он попадает в место, где производят облака, и решает создать тучки необычной формы. Отталкиваясь от фантазийного сюжета, вы будете рассказывать каждый раз новую версию этой истории.

Облака — неиссякаемый источник для воображения, чтобы убедиться в этом, можно просто взглянуть на небо. С «Сектором 7» легко фантазировать, рассказывать, подмечать детали, тренировать мышление.

 

Книга на Новый год — это подарок, который не даст скучать на каникулах. Дарите только полезное, читайте больше в 2018-м!

 

 

 

 

 

Поделиться
Класс

Книги для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?