Сроки аборта

Сроки аборта

Российские законы разрешают делать аборт без медицинских показаний по желанию женщины на сроке до 12 недель беременности, то есть до конца первого триместра.

Многие думают, что эмбрион при этом еще настолько мал, что ничего не чувствует и не ощущает. Однако, это заблуждение: у малыша к 12 неделям уже сформированы все основные органы, появляются первые рефлексы. Он может зажмуриваться, открывать рот, шевелить пальчиками. Длина его тела достигает 6 см.

В редких случаях, по “социальным показаниям” аборт разрешен законом до 22 недель. Рост малыша к этому времени достигает 27 см, у него развиты глаза и уши, он уже активно шевелится и кувыркается у мамы в животе.

При наличии серьезных медицинских показаний и согласии женщины аборт разрешается законом независимо от срока беременности. К таким случаям могут относиться:

* Внутриутробная гибель или тяжелые заболевания плода;
* Тяжелые заболевания женщины, угрожающие смертью.

В зависимости от срока беременности, врачи могут предложить медикаментозный, вакуумный или хирургический аборт.

* медикаментозный – проведение возможно до 5 акушерских недель беременности;
* вакуумный (мини-аборт) – до 7 недель;
* хирургический (выскабливание, классический аборт) – проводится при больших сроках.

После 22 недель беременности ее прерывание называется уже не “аборт”, а “искусственные роды”, поскольку в условиях современной клиники на этом сроке уже есть шанс выходить малыша.

Женщинам с отрицательным резус-фактором после аборта любого типа необходимо получить укол анти-резус иммуноглобулина – лекарства для профилактики резус-конфликта при следующих беременностях.

Несмотря на то, что сроки проведения аборта четко регламентированы законодательством, некоторые недобросовестные медицинские центры могут намеренно расширять их, в стремлении привлечь как можно больше клиентов. Это может приводить к тяжелым осложнениям и травмам, и нередко заканчивается бесплодием.

Поделиться
Класс

Аборт

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?