Беременность - 13 неделя

13 неделя беременности

Второй триместр беременности может начаться с волнений: одних будущих мам начинают беспокоить растяжки, другие переживают, что не успеют пройти специалистов до определенного срока, третьи хотят знать, что можно есть во время беременности, чтобы не навредить растущему малышу. Мы уверены, что поводов для беспокойства не так уж и много: в нашем календаре есть все полезные подсказки, ответы на главные вопросы, связанные с беременностью, и основные рекомендации, без которых порой не обойтись. Просто не переключайтесь!

Развитие плода

13 неделя

Малыш весит уже около 28 граммов, его длина — примерно 7 сантиметров. Появился рисунок кожи на подушечках пальцев, уникальный для каждого человека. За последние недели изменились пропорции тела: голова теперь составляет лишь треть общего размера плода. К 13 неделе в яичниках девочек уже формируются более 2 миллионов яйцеклеток. С этой недели и до окончания второго триместра малыш будет особенно активно расти в длину.

Состояние мамы

13 неделя

Состояние мамы - 13 неделя

Иногда грудь уже на 13 неделе начинает вырабатывать молозиво — особую жидкость, «первое молоко», которое станет пищей ребенка в первые дни после рождения. Из-за гормональной перестройки организма возможно набухание и кровоточивость десен. Из-за повышения кислотности влагалищной среды может начаться кольпит (молочница). Однако есть и положительные изменения: обычно к этому сроку прекращается или сильно уменьшается, становится реже мочеиспускание. Кроме того, с началом второго триместра риск выкидыша уменьшается в несколько раз. Поэтому недели с 13 по 24 считаются относительно безопасными и комфортными для мамы.

Как правило, во время приемов врач контролирует такие параметры состояния будущей мамы, как вес, кровяное давление, содержание сахара и белка в моче, величину матки на основании наружного обследования. Он проверит, нет ли отеков или признаков варикозного расширения вен.

В конце первого — начале второго триместра реакцией на УЗИ может стать гипертонус матки. Причиной гипертонуса также могут быть патологии развития матки, сделанные ранее аборты, а также травмы живота, а иногда и психологический стресс. Если врач выявит гипертонус матки — возможно, будет назначена медикаментозная терапия. Нередко также рекомендуется воздержаться от сексуальных отношений и любой физической работы.

Что сделать?

13 неделя

  • Самое время начать пользоваться кремами от растяжек
    Во время беременности содержание коллагена в организме снижается, поверхностный слой кожи не успевает растягиваться вслед за растущими тканями, и на теле женщины появляются стрии. Хороший увлажняющий крем может помочь решить эту проблему.

 

Введите дату последней менструации или предполагаемую дату родов

Оформляя подписку на рассылку новостей Вы соглашаетесь с условиями использования и политикой конфиденциальности. Сбор данных пользователей ведётся на основании закона. Мама.ру оставляет за собой право исаользовать личные данные для рассылки рекламных материалов.

О чем еще нужно знать на 13 неделе беременности

Питание

Если беременная отравилась

Питание - Если беременная отравилась

Безусловно, будущим мамам следует всеми силами избегать пищевых отравлений, соблюдать правила гигиены и не есть в сомнительных заведениях. Но что делать, если меры предосторожности не Читать дальше

Красота

Нежелательные волосы во время беременности

Красота - Нежелательные волосы во время беременности

В период беременности проблема удаления нежелательных волос на теле стоит особенно остро, так как выработка организмом гормона эстрогена может вызывать усиленный рост волос. В период Читать дальше

Здоровье

Выбор роддома

Здоровье - Выбор роддома

Выбор родильного дома – одно из самых напряженных и волнительных мероприятий в жизни будущей матери. Чтобы найти медицинское учреждение, в котором ей хотелось бы рожать, Читать дальше