Беременность - 39 неделя

39 неделя беременности

До встречи с малышом осталось совсем чуть-чуть. Если у вас уже все готово, просто отдыхайте. Конечно, на этом сроке уже трудно спокойно отвечать на вопросы друзей и знакомых, которые постоянно интересуются, когда уже родится ребенок. Но постарайтесь не раздражаться. Пусть последние несколько дней беременности пройдут у вас легко и безмятежно.

Развитие плода

39 неделя

К этому сроку ребенок весит чуть больше 3,2 кг, его рост около 48 см. Все системы организма ребенка готовы к тому, чтобы функционировать вне материнского лона. Уже сформированы ворсинки кишечника, которые помогут продвигать пищу по пищеварительному тракту. Налаживается перистальтика: по кишечнику перемещается первородный кал (меконий). Железы желудка вырабатывают ферменты, необходимые для расщепления пищи. В ЖКТ малыша не хватает только бактерий, которые будут способствовать усвоению пищи — они поступят в пищеварительный тракт вместе с молоком матери.

Состояние мамы

39 неделя

Состояние мамы - 39 неделя

В норме прибавка в весе должна составить от 11,5 до 15 килограммов. Однако если изначально женщина была склонна к полноте, прибавка может быть меньше, а если до беременности отличалась стройностью — может набрать чуть больше нормы. После 39 недели вес беременных обычно не меняется до самых родов. Из сосков может начать выделяться молозиво. Стоит приобрести удобный бюстгальтер для кормления, который будет сохранять форму молочных желез, и прокладки для груди.

Что сделать?

39 неделя

  • Оставаться активной
    Пешие прогулки на свежем воздухе обеспечат кислородом малыша, а также помогут его прохождению в таз.
  • Приобрести удобный бюстгальтер для кормления, который будет сохранять форму груди, и специальные прокладки от подтекания молока
    Если вы не сделали этого раньше, сейчас удачный момент купить белье для кормления. Учтите только, что после прихода молока грудь может увеличиться в размере, поэтому на всякий случай не покупайте слишком много вещей.
  • Держать наготове собранную сумку в роддом, а также пакет необходимых документов (обменную карту, родовой сертификат, контракт на роды)Шансов воспользоваться этой сумкой в ближайшие дни становится все больше. Убедитесь, что вы ничего не забыли из списка необходимых вещей.
  • Успокоиться, ведь волнение заставляет чувствовать схватки острее.
    Сохранять спокойствие нужно в любой ситуации, а в последние недели беременности это особенно важно.

Введите дату последней менструации или предполагаемую дату родов

Оформляя подписку на рассылку новостей Вы соглашаетесь с условиями использования и политикой конфиденциальности. Сбор данных пользователей ведётся на основании закона. Мама.ру оставляет за собой право исаользовать личные данные для рассылки рекламных материалов.

О чем еще нужно знать на 39 неделе беременности

Питание

Питание после родов

Многими женщинами движет желание похудеть после родов и как можно скорее вернуть прежний размер и форму. Однако спешка может быть опасной для здоровья. Ни в Читать дальше

Покупки

Смеси

Покупки - Смеси

Давать малышу смесь вместо грудного молока прходится по разным причинам: иногда мама не может кормить ребенка сама, а иногда это ораничение носит временный характер. В Читать дальше

Документы

Полис ОМС

Документы - Полис ОМС

Что положено беременным по полису обязательного медицинского страхования? Выбор женской консультации и роддома Наблюдение в выбранной консультации Анализы и консультации специалистов по назначению врача Речь Читать дальше