Питание после родов

Питание после родов

Многими женщинами движет желание похудеть после родов и как можно скорее вернуть прежний размер и форму. Однако спешка может быть опасной для здоровья. Ни в коем случае нельзя садиться на строгую диету — молодой маме необходимы силы для того, чтобы кормить ребенка грудью. Кстати, грудное вскармливание само по себе позволяет потратить немало энергии — от 200-300 килокалорий в день с новорожденным до 500 килокалорий в сутки к началу введения прикорма, так что сделанные за 9 месяцев беременности запасы постепенно рассосутся без особых усилий.

В первые недели после родов времени на приготовление пищи может катастрофически не хватать, поэтому есть смысл заранее договориться о помощи по хозяйству и расписать примерное меню. Рацион должен обязательно включать свежие фрукты и овощи, крупы, мясо и молочные продукты. Последние, впрочем, следует вводить с осторожностью, отслеживая, не появляются ли у ребенка симптомы непереносимости лактозы: вздутие живота, повышенное газообразование, понос.

Не следует употреблять в пищу плохо приготовленное мясо и блюда с сырой рыбой, полуфабрикаты и сладкие газированные напитки с большим количеством консервантов и красителей, гусятину и утятину, фаст-фуд, а также бобовые — но только если от них повышается газообразование у самой будущей мамы. В остальном распространенные рекомендации избегать сырых овощей и фруктов, орехов и других полезных продуктов не имеют под собой никаких оснований — если ребенок и испытывает дискомфорт, то из-за незрелости собственного пищеварительного тракта, а не из-за того, что кормящая мать позволила себе съесть тушеный кабачок.

Поделиться
Класс

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?