Общение до рождения через прикосновение

Общение до рождения через прикосновение

Оно называется «гаптономия». В переводе с древне-греческого — «закон прикосновений». Можно научить ребенка «выходить на связь» в определенное время или в ответ на определенные звуки. Методику начали применять во Франции в 1978 году. Ее цель – наладить взаимодействие родителей с их будущим ребенком.

Метод гаптономии состоит из трех этапов.

Первый этап. Когда мама уже отчетливо чувствует шевеления своего ребенка и может предположить, в какое время малыш наиболее активен, рекомендуется общаться с ребенком по 15-20 минут ежедневно.

Делать это лучше дома, где ничего не отвлекает, и есть возможность сосредоточиться только на малыше. Способы общения мама выбирает сама: похлопывания ладонью, поглаживания, круговые движения, перебирание пальцами, пение, чтение стихов или сказок с выраженной интонацией. Если метод гаптономии практикуют оба родителя, психологи рекомендуют разносить общение по времени, чтобы дать возможность ребенку понять отличительные особенности каждого из них.

На втором этапе предлагается разговаривать с малышом и общаться прикосновениями в тем моменты, когда он шевелится. По возможности — несколько раз подряд с перерывами в 3-5 минут. В это время ребенок может затихать, как будто прислушиваясь к тому, что происходит снаружи, и кто с ним общается. Исследования показали, что через некоторое время такого общения малыш начинает прижиматься к руке мамы или папы изнутри, будто бы отвечая.

На третьем этапе, когда малыш уже хорошо знаком с методами общения мамы и папы, можно подключать к совместным «разговорам» и других членов семьи: старшего ребенка, бабушку и дедушку.

Метод помогает снять усталось, тревогу и настраивает на позитивный лад.

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?