Всемирная неделя грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания

ВОЗ рекомендует всем женщинам в течение первых 6 месяцев жизни ребенка кормить его исключительно грудью. Грудное молоко обеспечивает здоровое развитие и рост младенца.

Материнское молоко очень важно для здоровья и полноценного развития новорожденного. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно с 1 по 7 августа проводит Всемирную неделю грудного вскармливания и информирует о пользе кормления грудью. Каждая кормящая мама нуждается в поддержке и защите, а её опыт грудного вскармливания индивидуален.

Для помощи женщинам, которые в силу объективных причин не могут обеспечить ребенка собственным грудным молоком, в России существует банк донорского грудного молока, открытый на базе ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» в прошлом году. А для тех мам, которые вынуждены отлучаться от ребенка или прерывать кормление грудью из-за непредвиденных обстоятельств, есть возможность легко создать в домашних условиях индивидуальный «банк грудного молока» для малыша. Для этого мамам рекомендуется сцедить молоко, подписать дату и время сбора, охладить молоко в холодильнике и поставить его в морозильную камеру, где оно может храниться до 3-х месяцев.

Такие индивидуальные «банки грудного молока» помогут маме сохранить вскармливание малыша грудным молоком в случаях, когда она не может покормить его непосредственно грудью, позволяя малышу, таким образом, получать все преимущества ценного маминого молока!

Источники:

Банк грудного молока

Банк донорского грудного молока — это специальная структура, созданная для того, чтобы собирать, проверять, обрабатывать, хранить и распределять ценное донорское грудное молоко среди тех новорожденных, которые в нем нуждаются по особым медицинским показаниям.

ФГБНУ «Научный центр здоровья детей»

Всемирная неделя грудного вскармливания

ВОЗ рекомендует женщинам во всех странах мира придерживаться практики исключительно грудного вскармливания младенцев в течение первых шести месяцев жизни для обеспечения оптимального роста и здорового развития.

Всемирная организация здравоохранения

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?