«Кормлю, где хочу!» Художница из Хабаровска придумала, как поддержать кормящих мам

«Кормлю, где хочу!» Художница из Хабаровска придумала, как поддержать кормящих мам

Света Гвоздик — художница, креатор, дизайнер и молодая мама из Хабаровска, написала очень своевременный пост про кормление в общественных местах. И заодно придумала, как поддержать мам, которые страдают от осуждения окружающих и стесняются кормить на людях. 

Кормлю, где хочу!
Там, где мне и ребенку комфортно. И так, как нам это удобно.

Отмотаем время лет на 5 назад и видим, как я сижу и рассуждаю о том, что кормящие мамы вообще-то могли бы и прикрываться или сидеть себе в углу! Что им, сложно что-ли?

Ещё я периодически почитывала новости про всяких «яжматерей» (больше не использую это слово), которые, эдакие эксгибиционистки, шли в кафе и там, о ужас! вываливали свои груди на обозрение всего ресторана (весь ресторан, естественно, пристально смотрел и умирал от тошноты). А потом у меня появилась дочь и в дверь постучала карма.

Оказывается, с младенцем не так уж и сложно везде ходить и очень хочется как можно чаще выбираться из дома, чтобы не сходить с ума от гормональной перестройки и депривации сна. Есть только одно маленькое Но: дети постоянно хотят кушать и лучший вариант — дать грудь.
Там, в груди, есть безопасное свежее молоко нужной температуры, лучше ничего не существует! Сцедить его на дорожку в бутылочку для меня было невозможно, потому что:
а) где его потом греть?
б) дочь категорически не берет бутылку и соску, я не настаиваю
в) есть опасность отказа от груди у детей, которых начинают кормить из бутылки.
А кормить ребенка молоком, на минуточку, ВОЗ рекомендует до двух лет, с введением прикорма с 6 месяцев.

И тут я оказалась в западне: как мне теперь ходить в общественные места, чтобы нигде не «вывалить» грудь и никого не оскорбить? А вдруг я испорчу людям аппетит?
Я пыталась искать в кафешках укромные уголки, пыталась скрыться под милк-снудом и пелёнкой, спрашивала у персонала, где я могу покормить, однажды в торговом центре спряталась с дочерью в примерочной.. Увы, все это хреновые варианты. В многих кафе часто нет даже складного пеленального столика (и даже столешницы в санузле, а навесу памперс поменять очень сложно), муслиновую пелёнку и снуд моя дочь возненавидела, потому что под ними скучно и душно, комнат для кормления в Хабаровске нет ни в одном общественном заведении и так далее…

Я купила кофту с замочками по бокам и привыкла кормить там, где хотя бы не шумно.

Но вернемся к тому, зачем вообще были созданы эти наклейки.

Я считаю, что проблема в обществе есть. Кормление до сих пор остается неудобной темой, его даже сравнивают с дефекацией (а не с приемом пищи, почему-то). Многие женщины, испытывая общественное давление, перестают кормить своих детей грудью и переходят на смеси, чтобы иметь возможность выходить из дома с ребенком. Или просто сидят дома и никуда не выходят. Или выходят, но очень ненадолго и с ревущим младенцем несутся обратно, чтобы там кормить. 

Я хочу донести простую истину: если вы видите кормящую женщину, единственно верной реакцией будет отсутствие реакции. Вы не должны писать об этом негативный пост в соцсети, сердито смотреть, раздраженно вздыхать, толкать локтем приятеля, мол, посмотри. Мы сами формируем нашу реальность, общественные нормы и правила, наше будущее. Я хочу, чтобы женщины не переживали, чтобы дети получали свои теплые мамины объятия и грудь тогда, когда им это необходимо. Уверена, это окажет хорошее влияние на здоровье и психику будущих взрослых. 

Эти наклейки подходят для кормящих мам, которые хотят защитить себя от нападок со стороны окружающих, а также поддержать женщин, только недавно начавших кормить и еще неуверенных в себе и своих правах. 

Они легко наносятся на любую ткань при помощи утюга и останутся там навечно, если стирать одежду при температуре не выше 40 градусов. 

Деньги, вырученные с продажи наклеек, я планирую оставить в проекте, развивая его и дополняя, создавая различные новые наклейки, значки, брошюры. 

Наклейки можно приобрести, написав сообщение с текстом “Хочу наклейку ГВ”: 

 

Instagram sveta.gvozdik.art

Telegram Artlin

E-mail: artlin1306@gmail.com

 

Cтоимость 300р/шт 

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?