Создаем лоскутное чудо

Создаем лоскутное чудо

На правах рекламы

Осталось много разноцветных лоскутков от разных тканей? Не спешите их выкидывать! Вы можете сотворить из них не просто одеяло, панно или подушку, а настоящее произведение искусства – лоскутное чудо, которое порадует вас и ваших близких, станет изюминкой вашего дома или незабываемым подарком!
Искусство шитья из лоскутков («пэчворк») и мастерство простегивания («квилт») появились очень давно! Еще несколько тысячелетий назад в странах Востока использовали стежку, соединяя ткани при шитье одеял и халатов. А созданные в Индии в VI веке лоскутные одеяла и панно до сих пор хранятся в музеях. В Японии в IV-IX веках н.э. паломники, совершавшие восхождение к пещере тысячи Будд, находившейся на древнем шелковом пути, оставляли там кусочки своих одежд. Из этих многочисленных оставленных кусочков служители храма сделали ковер, напоминавший о паломничестве множества людей. Ковер этот был обнаружен лишь в 1920-м году археологом сэром Артуром Штейном.

В эпоху Возрождения техника «пэчворк» стала популярной по всей Европе!

Позже из Англии этот вид рукоделия перекочевал в Америку и стал национальным видом декоративно-прикладного искусства. Невесты североамериканских переселенцев должны были сшить к свадьбе 12 одеял! Знали о лоскутном рукоделии и в Древней Руси, и даже жена Петра I – Екатерина сшила в подарок супругу лоскутное одеяло.

Хотите и вы приобщиться к красивым старинным традициям? Начните прямо сейчас!

Для занятий лоскутным шитьем вам понадобятся собственно лоскутки и необходимый набор инструментов: разноцветные нитки, иголки, острые ножницы, линейка и швейная машина. Чтобы ножницы подольше послужили, их нужно содержать в порядке: храните их только в сухом месте, после раскроя протирайте тряпочкой, старайтесь не ронять их и следите, чтобы не разбалтывался центральный винт.

Также у вас перед глазами должен быть продуманный до мелочей дизайн, но для начала вы можете воспользоваться уже готовыми схемами. Ведь самое главное в пэчворке – не умение сшить кусочки ткани, а создать единую гармоничную картину.

Если вы хотите сделать работу быстро и аккуратно, лучше не сшивать лоскутки вручную, а воспользоваться швейной машиной. Вы можете выбрать машину Brother со специальной лапкой для квилтинга, прозрачной лапкой для аппликаций, открытой лапкой для стежки, направителем для квилтинга и другими аксессуарами, которые окажутся полезными в вашем лоскутном творчестве. Чем выше класс машины, тем большее количество швейных операций и декоративных строчек она умеет делать, и тем большее количество дополнительных аксессуаров входит в комплект.

И напоследок несколько полезных советов:

    • Уделяйте внимание качеству и однородности материала. Хорошая ткань не будет садиться при стирке, линять и разрушать общую картину изделия. Но на всякий случай, перед началом работы лучше простирать все лоскутки, а потом прогладить их теплым утюгом. Это позволит выяснить, не красится ли какая-то ткань, и исключит такую неприятность, как неравномерная усадка тканей в уже готовом изделии.

Создаем лоскутное чудо 1

  • Чтобы освежить яркость цветных хлопчатобумажных и шелковых лоскутов, их можно постирать, при полоскании добавив уксусную эссенцию (1 столовая ложка на 3 л воды), а для черных – на то же количество воды вместо уксуса – 1 чайную ложку соли.
  • Начинающим лучше использовать хлопчатобумажные ткани – лен, ситец, сатин. Из них легко сшивать детали, они хорошо разглаживаются и долго держат форму.
  • При раскройке лоскутков не забудьте оставить запасы на швы – около 1,5 см с каждой стороны.
  • Цвет ниток должен соответствовать цвету лоскутков. Если строчка одного цвета проходит по лоскуткам разного цвета, то нить должна хорошо смотреться на всех этих лоскутках.
  • Игла и нити должны соответствовать толщине ткани.
  • Сшивая лоскуты, следует учитывать, где у них долевое направление нитей. Если кромка на лоскуте сохранилась, то нити, идущие вдоль кромки, – это нити основы (долевые), а поперечные – уток. Если же кромка срезана, лоскут в руки и растяните в разные стороны – там, где он тянется меньше всего, проходит долевая.
  • Лучше не располагать рядом «теплые» и «холодные» тона одного и того же цвета, а также следите, чтобы яркий рисунок по краям не затмил основной.
  • После каждой строчки фрагмент необходимо утюжить. Только в этом случае лоскутный слой независимо от количества швов и фактуры лоскутков останется пластичным и будет иметь должный вид.
  • Для удобства вы можете составить свою лоскутную картотеку, в которой разложите все лоскуты по цвету. Встречаясь со своими соратницами по цеху, вы можете осматривать чужие картотеки, предлагая взаимовыгодный обмен.

Создаем лоскутное чудо 2

Самое удивительное в технике «пэчворк» это то, что ваша фантазия никак не ограничена. Нет никаких строгих правил, заставляющих вас располагать ваши лоскутки строго в определенной последовательности.

Поэтому думайте, творите, радуйте себя и всех вокруг!

Хотите научиться легко и быстро превращать обычные вещи в эксклюзивные? Радовать родных и близких подарками и сувенирами, созданными своими руками? Вступайте в группу «Шьем и вышиваем с Brother» на Facebook. Вас ждут обучающие мастер-классы от лучших мастеров, интересные заметки и статьи, а также конкурсы с ценными призами от Brother!

Поделиться
Класс

Хобби

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?