Сколько стоит труд женщины в декрете?

Сколько стоит труд женщины в декрете?

Когда женщина «сидит дома с детьми», многие считают её иждивенкой, сидящей на шее мужа. Так ли это? Блогер Анна ИВАНОВА написала злой текст об обесценивании репродуктивного труда. 

Когда заходит речь о стоимости репродуктивного труда, то в попытках оправдать его обесценивание мужчины неизменно вспоминают, что вообще-то должна быть родительская любовь в первую очередь, а не подрядный подход к таким святым вещам.

Мужчины говорят – но позвольте, если женщина тоже хотела ребенка, если женщина хочет быть с ним и ухаживать за ним – то о какой «оплате репродуктивного труда» может вообще идти речь. Она же не суррогатная мать и не нянька приходящая? Как это вообще всё можно измерить? Господибоже, да и мы же вроде тут все по любви, а не за зарплату???

Одна моя давнишняя подруга, еще по жж, всегда очень хорошо на такие пафосные вопросы отвечает – «Мужчина должен женщине ровно столько, сколько времени, денег и ресурсов она ему сэкономила».

То есть, мы представляем такую гипотетическую ситуацию – рождается ребенок, лежит вот, плачет. Мужчина встает и собирается выйти за дверь с фразой «я пошел, мне надо зарабатывать деньги для семьи», но жена в этот момент тоже встает и говорит «я тоже пошла, мне тоже надо зарабатывать деньги для семьи». Оба они останавливаются перед дверью и начинают решать этот насущный вопрос – а как же ребенок?

Так как законом у нас установлено равенство отца и матери во всех правах и обязанностях по отношению к детям, то считаем, что половину времени и действий по уходу за ребенком должен выполнять отец, половину – мать. То есть, дорогие мужчины, садитесь и представляете, что либо вы с этого дня работаете на пол-ставки, либо оплачиваете няню на 4-6 часов каждый рабочий день. Оплата ежедневной няни или потеря зарплаты – это вот та самая «оплата репродуктивного труда», выраженная в реальных деньгах. Вот столько ваша жена «экономит» вам, добровольно оставаясь в отпуске по уходу за ребенком.

Можно пойти дальше, и посчитать упущенные выгоды у женщины, из-за того, что она имеет теперь меньшие карьерные перспективы, и выгоду мужчины – он остается хорошим работником даже при наличии детей, но это уже совсем тонкие материи.

Примерно тоже самое, с небольшими особенностями, можно провернуть с любой бытовухой.

Несомненно, и живя одна, женщина бы точно так же убирала квартиру, стирала вещи, готовила, оплачивала счета и т.д. Но и мужчина должен был бы делать всё тоже самое самостоятельно, либо пользуясь услугами каких-то служб. Вот эти деньги и это время, которые теперь у мужчины освобождаются – это тоже «стоимость репродуктивного труда».

Тут, конечно, мужчины мгновенно вспоминают о своей Очень Большой Зарплате. И о том, что женщины-то работают плохонько, на малооплачиваемых бабских работках – и женщинам выгодно «садиться мужчинам на шею», так как от мужчины они могут получить больше, чем на работе. И тогда получается, что если считать экономию от мужской зарплаты, то выкусите, бабы, действительно выгодней оплачивать все услуги по обеспечению быта и даже рождению детей, чем держать рядом какую-то жену, которая еще и претендовать будет на особое положение и права.

То есть, грубо говоря – жила женщина, ходила на работу за 20 тысяч рублей. А потом вышла замуж за хорошо зарабатывающего мужчину, пусть у него 100 тыщ зарплата будет, родила ребенка и засела с ним дома. И вот сидит – и по моей логике у неё стоимость услуг целых 50 тыщ теперь. А делов-то – родить да на шею сесть! А если бы мужчина этот, получается, сел с ребенком дома – то у него-то всего десятка стоимость. Хоть плачь!

Тут у меня тоже есть, что сказать.

Во-первых, пожалуйста, если вся эта бытовуха за деньги действительно дешевле, и вы можете себе это позволить – то велком. Заказывайте клинеров раз в неделю, ешьте в кафе, отдавайте одежду в чистку, оплачивайте услуги нянь и т.д. А всем меркантильным хищницам с легкой улыбочкой давайте от ворот поворот, мол, не будем все усложнять, да и я не лох. Прекрасно же? Но ведь мы понимаем, что речь идет не о сравнении «стоимость сторонних специалистов – стоимость услуг жены», речь идет о том, что от жены все обслуживание принято получать бесплатно, да еще и требуя от неё покорности и благодарности за то, что её кормят, одевают и позволяют иметь крышу над головой.

Во-вторых, давайте поговорим про «слишком дорогие услуги» в разрезе средней зарплаты по стране в 30 тыщ рублей. Нет, я все понимаю, тут все олигархи конечно, обеспечивающие жен и детей от и до, но к сожалению несмотря на все фантазии средняя зарплата по стране именно такая. И зная, как вот эти средние цифры исчисляются – то я еще могу намекнуть, что вообще-то огромное количество мужчин ходит на работу за 18-20 тыщ рублей, каждый день ходит, и без особых перспектив. В этом случае надо креститься локтем, что какая-то женщина добровольно, от души, решила связать свою жизнь с вами, да еще и обслуживает вас, не напоминая про то, что вообще-то у нищих слуг нет.

 

В-третьих, а кто ж вас заставляет связываться с плохо зарабатывающими женщинами? Любовь? Ну тогда вы может из любви, не считая, будете заниматься семьей, бытовыми проблемами, детьми? Или там любовь, а тут нет? Ну я так и подумала о вас плохо сразу.

И наконец – в четвертых, давайте себе на минуту представим мир идеального попалама, где создание семьи и рождение детей для обоих родителей означает равную обязанность за этим ребенком ухаживать. Мужчина получает «мужскую» специальность, а ему там сразу говорят – «ну, вы смотрите, работа трудная, связанная с командировками и переработками, тут придется забыть про семью». Мужчина приходит на работу устраиваться, а ему там «о… у вас трое детей… вы уверены, что вам подойдет наш график?». Ни и понятное дело, из каждого утюга и на мужчин тоже тоннами льются призывы заводить детей ради Родины, а если ты такой красивый вздумал эгоистично сделать карьеру вместо троих прелестных будущих граждан – то конечно тебя будут все осуждать и уговаривать передумать. Я тут веду к тому, что 95% «мужского профессионального успеха» обусловлено тем, что семья, налаженный быт и дети им фактически ничего не стоят. Если вдруг начнут стоить – от «мужчины лучше работают» не останется и следа.

Поделиться
Класс

Дом

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?